В ближайшие два года, в числе отмечаемых памятных дат, две будут иметь особое символическое значение. 26 декабря текущего года исполняется 30 лет со дня распада Советского Союза, а ровно через год – 30 декабря 2022 года будет отмечаться столетний юбилей со дня основания первого в мире социалистического государства.

Сегодня, спустя много лет, прошедших после этих событий, нет недостатков в анализе их причин и последствий, тем более что они коснулись судеб не только народов, населявших эту огромную страну, но и судеб всего мира. Однако каждая новая попытка разобраться в существе процессов далекого прошлого, приоткрывает завесу над неизведанным, заставляет нас по-новому взглянуть на нашу общую историю.

Накануне в Москве в Союзе журналистов Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная началу нового международного проекта Ассоциации исследователей российского общества (АИРО–ХХI) и Союза журналистов Москвы, «100-летие СССР: международное, федеральное и национально-автономное измерения». Это уже пятый мониторинг памятных дат и второй — в рамках сотрудничества историков и московских журналистов. Одна из главных задач проекта — анализ отражения памяти о Советском Союзе в странах постсоветского пространства и мире.

В работе примут участие исследователи практически из всех стран, некогда входивших в СССР. Особенно благодарен руководству АИРО–ХХI, за возможность быть в составе авторитетной исследовательской группы и представлять Азербайджан.

По замыслу авторов проекта, новое международное экспертно-аналитическое исследование будет включать в себя отражение памяти о Советском Союзе в странах постсоветского пространства, России и мире, их печатных и электронных СМИ, пространстве Сети, произведениях художественной литературы и кино, официальных, общественных и оппозиционных публичных акциях, в специальных выставочных и музейных мероприятиях, научных исследованиях и публикациях.

Неповторимостью проекта является то, что он связан с выходом из привычных академических рамок исторического и – шире – гуманитарного дискурса, чтобы исследовать бытование прошлого в настоящей действительности.

Особый акцент будет сделан не только на политической или социологической оптике анализа, но и культурной. Последняя включает в себя публичную ритуализацию действительности, то есть как это происходит, что за люди стоят за теми или иными инициативами и акциями, каков характер символики, текстов и выступлений о Советском Союзе (новые знаки, слоганы, речевки, песни, разговоры, анекдоты, слухи и мемы).

В целом, отслеживание всего, что идет сверху, директивно, а что снизу, организованно или стихийно, что способствует сохранению памяти, но часто – к ее потере, является важной составной частью работы.

Вот почему, сами будущие итоговые авторские тексты будут иметь определенную драматургию, акцентировать новые тенденции и смыслы памяти об СССР, его отражении в национальных историях, увлекательную структуру.

Проект рассчитан на два года. И о ходе исследования историки расскажут журналистам в конце 2021 года.

Руководителем проекта является известный советский и российский историк, специалист в области истории СССР, глава Международного совета АИРО-ХХI Геннадий Бордюгов.

От Велизаде Ильгар

Политолог