По состоянию на утро воскресенья, согласно Армянскому единому информационному центру, в стране зарегистрировано 967 заболевших новым коронавирусом COVID-19 (из них 173 уже выздоровели). К сожалению, 13 заболевших скончались.

При этом армянские власти, с одной стороны, намерены продлить ещё на 30 дней режим чрезвычайного положения, действующий в республике с 16 марта до 14 апреля, а с другой – немного смягчить его, позволив работу ряда отраслей экономики.

Оптимизм премьера

Начало недели ознаменовалось определенным оптимизмом со стороны премьер-министра Никола Пашиняна, который, зафиксировав уменьшение количества новых заболевших, не исключил возможное смягчение с наступающей недели режима ЧП.

“Если эта динамика в ближайшие дни сохранится, в этом случае станет возможно со следующего понедельника ослабить ограничения…Наша предстоящая тактика заключается в следующем: Министерство здравоохранения должно сделать все возможное, чтобы к концу недели мы делали 1000 тестов ежедневно. И эта тысяча исследований даст более целостную картину нашей ситуации”, – заявил Пашинян во вторник, 7 апреля, в прямом эфире в Facebook.

С оптимистичными заявлениями Пашинян выступил и на следующий день, написав на своей странице в Facebook: “Сегодня у нас 28 новых случаев коронавируса из 311 тестов. Выздоровели 27 человек. Общее число выздоровевших – 114, в больницах находятся 758 пациентов. Около 90% пациентов даже не температурят. В целом мы сохраняем осторожный оптимизм. Если эта статистика продолжится, значит мы преодолели пик коронавируса, и пик был 31 марта-1 апреля”.

И пессимизм министра здравоохранения

Однако в отличие от главы правительства, министр здравоохранения Арсен Торосян был настроен намного пессимистичнее. И его заявления пошли фактически вразрез с заявлениями Пашиняна. В четверг, 9 апреля, он написал в Facebook, что темп удваивания количества заболевших коронавирусом в Армении приближается к 10 дням. “Если этот темп сохранится, 19 апреля в Армении будет примерно 1800 случаев (заболевания), а 29 апреля – 3600 случаев”.

Еще больший резонанс вызвали слова министра 10 апреля, в пятницу, что распространение коронавируса в республике вышло из-под контроля. “Мы не можем считать, что распространение останавливается и на 100 процентов угасает. Почему? Потому что если раньше, к примеру, у нас было 50 случаев, но из одного источника заражения, например, с большого производства, то теперь у нас 16, 20, 30 случаев, но из 10 или 20 различных источников. Следовательно, циркуляция вируса как таковая вышла из-под контроля, но наша задача – найти по возможности каждый случай и предпринять те же действия, что мы предпринимали до сих пор: тестировать, подтвердить, изолировать круг контактов, вылечить и уже излеченными выпустить. Эти действия мы должны делать до тех пор, пока у нас есть силы”.

“Ответ приблизительно следующий: когда у страны больше не останется сил, тогда некоторые действия мы опустим, оставим только тестирование и лечение, больше не будем изолировать, потому что будет уже бессмысленно, распространение будет уже очень большим. И снятие, ужесточение, изменение всех этих ограничительных мер должно рассматриваться именно в этом контексте, а не только в контексте цифр, нельзя говорить, что раз число растет уже медленно, значит все в прошлом, и мы можем ничего не делать”,- заявил Торосян на заседании постоянной парламентской комиссии по здравоохранению и социальным вопросам.

А позже, в тот же день уже в ходе пресс-конференции он сообщил, что Минздрав предложит правительству продлить чрезвычайное положение после 14 апреля. “Конечно, решение будет принято с учетом многих обстоятельств, но для обеспечения преемственности наших действий я считаю важным чрезвычайное положение”, – отметил Торосян.

Он также добавил, что зафиксированное в последние дни уменьшение количества заболевших не должно успокаивать. И “утешил”, что “мы ещё долго не сможем вернуться к прежней жизни”. 

Продление ЧП с элементами смягчения

В субботу, 11 апреля, в ходе прямого эфира в Facebook премьер-министр Пашинян сообщил, что власти приняли решение продлить режим чрезвычайного положения, чтобы предотвратить распространение вируса. “Вчера и сегодня мы обсуждали этот вопрос и пришли к выводу, что продление чрезвычайного положения неизбежно. Правительство примет решение в понедельник или вторник, и после этого будет проведено внеочередное заседание Национального собрания, на котором будет обсуждаться вопрос чрезвычайного положения”, – сказал он.

Глава правительства отметил, что несмотря на продление чрезвычайного положения, с понедельника будет полностью разрешен ряд видов экономической деятельности: сельскохозяйственная деятельность, лесное хозяйство, рыболовство, добыча полезных ископаемых и эксплуатация открытых рудников, строительство, сфера производства электричества, газа, пара и кондиционирования воздуха, водоснабжение, утилизация и управление отходами, работа в финансовой и страховой сферах, в сфере здравоохранения и социального обеспечения и др., а также   деятельность иностранных организаций. При этом работа общественного транспорта, за исключением такси, будет запрещена. После 20 апреля планируется разрешить работу текстильной промышленности, деятельность хозяйственных магазинов, а также работу в сфере научных исследований и разработок.

Пашинян также сообщил, что будет ограничено участие граждан в мероприятиях, посвящённых памяти жертв Геноцида армян (24 апреля) и Дню победы в Великой Отечественной войне (8-9 мая).

После прямого эфира Пашиняна в правительстве под его председательством прошло заседание Комиссии по координации работ по предотвращению распространения коронавируса в Республике Армения. В ходе которой премьер поручил представить проект решения правительства о продлении режима чрезвычайного положения, для принятия которого, в соответствии с Конституцией, будет созвано специальное заседание Национального Собрания.

Главный редактор издания «Армянский экономический журнал», доктор экономических наук Ашот Тавадян согласен с решением правительства разрешить ряду отраслей экономики возобновить работу. “Это верное решение, поскольку мы должны прийти к тому, чтобы наша экономика поэтапно заработала. Я должен сказать, что, конечно, жизнь любого человека для нас очень дорога, но уровень смертности от коронавируса у нас находится на очень низком уровне. При этом мы, естественно, будем соблюдать медицинские предписания, которые врачи перед нами поставили”, – заявил он Пресс-клубу “Содружество”.

Также надо отметить, что согласно лидеру оппозиционных фракции “Просвещённая Армения” Эдмону Марукяну, законодательство не позволяет продлить чрезвычайное положение на всей территории Армении после истечения 30-дневного срока.

Айк Халатян

От Халатян Айк

Политический обозреватель