В Армении празднуют 76-летие окончания Великой Отечественной войны.

Почти что каждый пятый житель Армении ушел на фронт. Всего за годы войны в советскую армию было мобилизовано более 500 тысяч армян. В Великой Отечественной войне приняли участие шесть армянских национальных дивизий.

В годы Войны армянский народ дал Советскому Союзу пять маршалов Победы: Иван (Ованес) Баграмян – Маршал Советского Союза, Иван Исааков (Ованес Исаакян) – Адмирал флота Советского Союза, Амазасп Бабаджанян – главный маршал бронетанковых войск, Сергей Худяков (Арменак Хамферянц) – маршал авиации, Сергей Аганов – маршал инженерных войск. 

За участие в войне к различным государственным наградам были представлены более 66-и тысяч армян. Звания Героя Советского Союза были удостоены 107 солдат и офицеров. Дважды Героями стали Иван Баграмян и Нельсон Степанян. 27 армян стали полными кавалерами Ордена Славы. По числу героев СССР в годы Войны Армения занимает 6-е место.

В беседе с Пресс-клубом «Джейран медиа» заместитель директора Института истории НАН РА, доктор исторических наук Карен Хачатрян отметил, что вклад армянского народа не только проживающего в СССР, а во всем мире очень большой.
«Во Второй мировой войне участвовали от 550 тыс до 600 тыс армян. Около 100 тыс. армян воевали в армиях союзников против фашистской коалиции. Потери также очень большие – погибло более 200 тыс армян. Тем самым вклад армян в общую Победу более чем существенен.

Для армянского народа эта война имела отечественный смысл.  Участие такого большого количества армянского народа свидетельствует об этом», – сказал эксперт.

В современном мире активно ведутся информационные войны, в том числе на тему Второй мировой войны. Некоторые ставят под вопрос роль Советского Союза и Сталина, представляя их захватчиками.

По словам историка, это все под собой не имеет исторической документальной основы, и это пропаганда против бывшего Советского Союза и Российской Федерации, тем самым Запад хочет принизить роль Советского Союза и советского народа в Великой Победе. «Западные круги и некоторые историки, политологи и политические деятели фальсифицуруют не только ход войны, но и предысторию, окончание и хотят уменьшить заслуги советского народа в этой Великой Победе.

Если говорить о предыстории, они должны в первую очередь вспомнить о Мюнхенском сговоре, с которого и началась та агрессивная политика Гитлера, которая привела к Второй мировой войне. А Пакт о ненападении между Советским Союзом и фашистской Германией был противовесом Мюнхенскому сговору.

Сегодня главный вклад Запад относит союзническим войскам, открытию второго фронта. Конечно, это имело большое значение, но мы уверены, что главный вклад внес Советский Союз, и Запад открыл второй фронт, когда было понятно, что дни фашистской Германии сочтены.

У наших народов-победителей хотят отнять историю, чувство победителя. В этом их главная задача. Но им это не удается и не удастся, потому что это Великая Победа имеет мировое значение.

Чувство победы для армянского народа имело огромное значение.

Простой армянский солдат как Победитель в рядах Красной армии освобождал европейские страны и дошел до Берлина. И мы этим гордимся!

В народе чтят своих героев, и мы должны всячески противостоять

переписыванию истории», – заключил Хачатрян.

От Бабуханян Заруи

Политический обозреватель