Эскалация палестино-израильского конфликта началась 7 мая, когда тысячи мусульман пришли в мечеть Аль-Акса отметить последнюю пятницу священного месяца Рамадан. Израильская полиция применила силу в отношении верующих, которые, по мнению силовиков, начали устраивать беспорядки после молитвы. Одной из причин беспорядков могло стать решение израильского суда о выселении нескольких арабских семей из района Шейх-Джаррах в Восточном Иерусалиме.

Палестино-израильский конфликт берет свое начало с середины 20-го столетия. Основной причиной являются территориальные притязания сторон. Рост напряженности, начатый 7 мая, считается самым серьезным противостоянием в регионе за последние годы. Последнее масштабное военное столкновение произошло в 2014 году.

Согласно последним данным, число раненых палестинцев достигает 7 тысяч, убито более 220 человек. Почти все погибшие и пострадавшие – мирные жители.

По официальным данным израильской стороны, в результате ракетных обстрелов из сектора Газа погибло 10 мирных жителей. Большинтсво ракет устроняются благодаря ПВО Израиля.

Подробнее позицию Азербайджана в этом вопросе в беседе с Пресс-клубом «Джейран Медиа» раскрыл эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай», политолог Фархад Ибрагимов: «Азербайджан старается проводить достаточно аккуратную и взвешенную политику, когда речь заходит о палестино-израильском конфликте. Дело в том, что для Баку важно сохранить хорошие отношения как с Израилем, так и с Палестиной. Учитывая тот факт, что Израиль безоговорочно поддержал азербайджанскую сторону в ходе карабахского конфликта, а с Палестиной у Азербайджана много точек соприкосновения, в частности религиозный фактор, то Баку крайне аккуратно проявляет свою позицию по решению этого конфликта».

Конфликт между Палестиной и Израилем углубляется. Мировые лидеры призывают стороны проявлять сдержанность и спокойствие. Представитель ООН заявил, что события «достигли точки полномасштабной войны».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудил события вокруг Газы в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным: «Совет Безопасности ООН должен послать Израилю четкий и ясный сигнал о прекращении терактов». 

Президент Эрдоган также подчеркнул важность работы над идеей отправки международных сил безопасности в регион для защиты палестинского гражданского населения. Стороны выразили «серьезную озабоченность продолжающимися столкновениями в Восточном Иерусалиме и ростом числа убитых и раненых». Путин и Эрдоган выразили поддержку двухгосударственному решению палестино-израильского конфликта в рамках международного права.

«При этом Азербайджан поддерживает резолюции Совета Безопасности ООН по урегулированию палестинского вопроса на основе принципа двух государств. Иными словами, в Баку признают понятия «двух Иерусалимов» – восточного и западного, где Восточный Иерусалим остается за Палестиной, а Западный, соответственно, за Израилем. К слову, ровно такая же позиция и у России. Но следует отметить и тот факт, что азербайджанское общество в этом вопросе достаточно серьезно поляризовано. Одни считают, что власти должны безоговорочно встать на сторону Израиля, поскольку еврейское государство в свое время активно поддерживало Азербайджан в его конфликте с Арменией за Нагорный Карабах, другие же считают, что религиозный фактор превыше и палестинцы также испытывают большие симпатии к Азербайджану, тем более и Турция безоговорочно встала на сторону Палестины. Некоторые лидеры общественного мнения в Турции выступают на стороне Израиля, объясняя это несколькими факторами: во-первых, Турция все равно восстановит свои отношения с Израилем; во-вторых, поддерживаемое Ираном, не должно поддерживаться Азербайджаном; в-третьих, Азербайджан – это независимое государство, и оно само должно решать на чьей стороне выступать. Безусловно, решение по тому или иному вопросу в Азербайджане принимает власть. Разумеется, она прислушивается к настроениям в обществе, но при этом старается проводить такую политику, которая не нацелена на развитие глубокой поляризации среди населения. И в вопросе палестино-израильского конфликта Баку ведет крайне аккуратную, взвешенную и дипломатичную политику. В Азербайджане есть посольство Палестины, при этом есть и посольство Израиля. С еврейским государством у Азербайджана товарооборот превышает один миллиард долларов, заключаются контракты на поставку вооружений, вместе с тем и с Палестиной существуют контакты на разных уровнях, студенты из арабского государства учатся в азербайджанских вузах, получают стипендии. Все это говорит о сбалансированной политике Азербайджана с обеими сторонами. Баку старается учитывать позиции региональных игроков, но при этом ставя во главе угла свои собственные интересы» – заключил политолог.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук