В возрасте 92 лет, 21 мая, скончался народный художник СССР и Азербайджана Таир Салахов. Последние дни своей жизни он провел в клинике в Германии. Об этом сообщила его дочь Айдан Салахова.

Таир Салахов – азербайджанский художник, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР и Азербайджана, Народный артист СССР, член Попечительского совета Бакинского международного центра мультикультурализма родился 29 ноября 1928 года в городе Баку. В 1957 году окончил Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова по специальности «живопись».

В 1960-1961 годах работал ответственным секретарем Союза художников Азербайджана, затем в 1963-74 годах работал доцентом, профессором Азербайджанского государственного театрального института имени М.А. Алиева. Художник руководил Художественной мастерской 20 лет, а в 1980–1992 годах был заведующим отделом живописи и композиции Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова.

За годы своей многолетней педагогической деятельности обучал молодых художников в Азербайджанском художественном институте, а также в Московском художественном институте имени В.И. Сурикова.

Правильнее было бы назвать его выдающимся представителем современной азербайджанской художественной школы. Близкие знают его как художника-реалиста. Таир Салахов был художником, который мог умело воссоздать на холсте тяжелые и ответственные моменты жизни.

Когда вы посмотрите на созданные им картины, вы еще раз убедитесь, что, когда художник создавал свои работы на холсте, он предпочитал не просто броский и привлекательный вид, а философскую идеологию своего творчества так, как это выражено аудиторией.

Работы яркого представителя живописного искусства Таира Салахова всегда отличались богатством сюжета и жанра, разнообразием художественных форм и эстетическим совершенством. Неслучайно сегодня работы умелых рук художника хранятся в престижных музеях и галереях мира, в частных коллекциях.

Видное место в творчестве художника занимают картины, посвященные азербайджанским нефтяникам. Салахов в своих воспоминаниях отмечает: «Несколько месяцев я жил в одном общежитии с нефтяниками в Нефтяных Дашларах. Вот где я нашел свои трудолюбивые образы». Одна из самых великолепных работ Т. Салахова, посвященная нефтяникам, – дипломная работа «Вернувшиеся». Эта картина – один из первых примеров нового направления в изобразительном искусстве под названием «Hard Style» («Суровый стиль»). История этого произведения очень интересна.

Это великий художник, о творчестве которого заботилось государство. Мастер кисти награжден высшими наградами и орденами Советского Союза, удостоен звания Героя Социалистического Труда. Награжден орденами России второй и третьей степени за заслуги перед Отечеством, орденом Независимости, высшей наградой независимого Азербайджана, орденами Болгарии, Польши, Монголии и многих других стран.

Салахов был избран членом-корреспондентом Королевской академии художеств в Мадриде и Французской академии художеств, а также академий искусств России и многих стран СНГ. Кроме того, всего три члена СССР были избраны во Французскую Академию художеств, именуемую Академией Бессмертных. Он также был почетным гражданином нескольких городов США и штата Монтана.

Живший в Москве художник был одним из самых активных выпускников Художественного училища имени А. Азимзаде. Около 50 лет назад две работы мастера, представленные на Всесоюзной художественной выставке, – «Портрет композитора Гара Гараева» и «Ремонтники» – получили высокую оценку.

Эта цена связана еще и с тем, что посетители Третьяковской галереи долго стоят перед портретом художника и смотрят с восхищением. Таир Салахов любил создавать на холсте гармонию более резких и темных красок. Наблюдая за его работами, невозможно не увидеть себя в окружающей среде, отраженной в картине. Обращение к различным темам и устранение этих различий находит путь к сердцу аудитории.

Таир Салахов возглавлял государственную комиссию по выпуску бакалавров и магистров Азербайджанской Академии Художеств. Он являлся членом редакционной коллегии Энциклопедии Азербайджана. В Москве его избрали членом Совета по культуре при председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Во время пребывания в Баку он был избран председателем Союза художников Азербайджана, депутатом Верховного Совета республики, а в 1973 году – первым секретарем Союза художников СССР. Салахов также был избран вице-президентом Международной федерации художников при ЮНЕСКО, а в 1997 году – вице-президентом Российской академии художеств. Именно поэтому его часто называют «уполномоченным послом искусства».

27 ноября 2008 года президент Азербайджана Ильхам Алиев вручил Тахиру Салахову орден Гейдара Алиева. А 8 июля 2011 года Таир Салахов был избран действительным членом художественного факультета Европейской академии наук и искусств.

Картины Таира Салахова – одна из жемчужин не только азербайджанского искусства, но и мирового изобразительного искусства. Произведения художника, обладающего широким творческим потенциалом, обладают удивительными чертами.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук