Главная политическая новость, обсуждаемая в последние дни в нашей стране, связана с именем экс-президента Грузии М. Саакашвили. Как стало известно из соцсетей, наш бывший и экс-губернатор Одессы заявил, что президент Украины Владимир Зеленский предложил ему стать вице-премьером. Наши «националы» встретили эту новость с воодушевлением – вот, мол, у нас не оценили по достоинству, а вот господин Зеленский знает истинную цену такому великому деятелю.

При этом они как-то позабыли (или не знали), что до своего президентства нынешний украинский президент в своих юмористических программах довольно жестко высмеивал тогдашнего главного украинского оппозиционера Михайло. Зеленский представил тогда Саакашвили как “первого нерастаможенного человека Украины на польских номерах”. Сценка высмеивала прорыв экс-президента Грузии через границу после того, как тому запретили въезд на Украину. Особенно смешно у тогдашнего комика выходила имитация попыток Саакашвили говорить на «украиньска мова».

Теперь, видимо, в качестве президента незалежной, у главы суверенной державы возникли проблемы с рейтингами и ему посоветовали непревзойденного имиджмейкера и талантливого пиарщика нашего Мишико. А он действительно умеет делать пулю из … Но вот что следовало бы учесть бывшему комику: два комедианта в одной лодке- это уже перебор. Да и печальный опыт своего предшественника, экс-президента Порошенко тоже неплохо бы учесть.

Вполне естественно, что в нашей стране новость о назначении нашего экс-президента на высокую должность казалось бы дружественной державы (мы же с украинцами и молдаванами в ходим в ГУАМ) была воспринята с недоумением. Ведь наш бывший у нас считается в бегах (он тут осужден по двум уголовным делам). Поэтому вполне достоверной кажется информация о том, чтоГрузия отозвала своего посла в Украине. Об этом сообщает один из телекналов. Пока не известно, связано ли это с возможным назначением экс-президента Грузии М. Саакашвили на должность вице-премьера .Данную информацию пока не подтверждают, но и не опровергают в Министерстве иностранных дел Грузии. Но достоверно известно, что депутат грузинского парламента от правящей партии «Грузинская мечта» Рати Ионатамишвили допустил пересмотр отношений с Украиной в случае назначения Михаила Саакашвили в правительство страны.

А тем временем, в одном из регионов страны, в Марнеули, где производят основную часть продуктов питания, особенно овощи и фрукты, состоялись акции протеста против принятых в связи с коронавирусом жестких мер изоляции. Оно и понятно – у крестьян портится продукция с таким трудом произведенная в условиях жесточайшей конкуренции с производителями из соседних стран (Турции и Ирана). Случаем не преминули воспользоваться наши т.н. системные оппозиционеры в лице «националов». А что это именно они приложили руку к смуте свидетельствует то, что митингующие скандировали: «Миша! Миша!».

Местные власти с опозданием отреагировали на создавшуюся ситуацию. После акции губернатор Квемо-Картли Шалва Рехвиашвили заявил, что будет составлен список, согласно которому население сможет соблюдать очередность в сдаче своей  продукции, чтобы всё село не сходилось в ограниченном пространстве, нарушая тем самым установленные карантином регуляции.

По словам губернатора, в села прибыли компании-перевозчики, которые без проблем принимают у населения продукцию.

И в заключении о грузинском фронте борьбы с невидимым врагом – коронавирусом: подтвержденных случаев инфицирования – 431, среди них выздоровели – 114, смертельных случаев – пять, в режиме карантина находятся 5126 человек, под наблюдением – 578, граждане Грузии, доставленные из-за границы – три человека. Об этом   сообщается на специальном сайте Национального центра мониторинга заболеваний Грузии . А вот что говорит по этому поводу директор Тбилисской инфекционной больницы, профессор Тенгиз Церцвадзе: «Сценарий развития эпидемии в Грузии не драматичен, он один из лучших в Европе и Америке».

Отвечая на вопрос, планируется ли ужесточение мер в стране, профессор Церцвадзе сказал, что меры, которые в настоящее время действуют в стране, считаются достаточными.

Валерий Чхартишвили

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог