Армения, как и другие республики Содружества независимых государств (СНГ), отмечает 9 мая 75-летие Великой победы. В этом году в республике, как и в большинстве стран мира, из-за пандемии коронавируса были запрещены массовые мероприятия, посвящённые празднику. Однако память о Великой Отечественной войне и бессмертном подвиге советского народа хранится в сердцах людей, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в СМИ и соцсетях, а также заявления официальных лиц Армении.

Вклад армянского народа в общую победу 

О том, как армянский народ проявил себя в годы Великой Отечественной войны очень точно высказался Маршал Советского Союза Георгий Жуков. “В победе над фашизмом армяне, начиная с рядового и кончая маршалом, обессмертили свои имена не тускнеющей славой мужественных воинов”, – заявил “Маршал Победы”. 

Население Армянской ССР в 1940г. составляло 1,37 млн. человек, а в других республиках СССР проживало более 1 млн. армян. В годы войны в советскую армию было мобилизовано более 300 тысяч уроженцев Армянской ССР, а ещё 200 тысяч армян были призваны на фронт из других советских республик. С Великой Отечественной не вернулись больше 200 тысяч армян. Следует отметить, что более 100 тысяч армян было призвано в армии стран-союзниц по антигитлеровской коалиции.

За участие в войне к различным государственным наградам были представлены около 67 тысяч армян. Звания Героя Советского Союза были удостоены 107 солдат и офицеров, знаменитый военачальник Иван Баграмян и лётчик-штурмовик Нельсон Степанян стали дважды Героями. 27 армян стали полными кавалерами Ордена Славы. По числу героев Советского Союза в годы войны Армения занимает 6-е место. 

В Великой Отечественной приняли участие шесть армянских национальных дивизий, из которых особо можно отметить 89-я трижды орденоносную Таманскую стрелковую дивизию – единственную национальную дивизию в составе Советской армии, принимавшую участие в штурме Берлина. И после взятия Берлина, у стен Рейхстага, воины-армяне с оружием в руках станцевали свой победный танец ‘‘Кочари’’. 

Нельзя забыть и подвиг армянских тружеников тыла, снабжавших фронт боеприпасами и продовольствием. Предприятия Армении производили стратегически важную для фронта продукцию: каучук, медь, карбид, алюминий и многое другое, всего более 300 видов продукции, необходимой для фронта.

Заявления официальных лиц

9 мая в Армении отмечается как “тройной праздник”, и с традиционным посланием по случаю 75-летия Победы во Второй мировой войне, Дня освобождения Шуши и формирования Армии обороны Арцаха обратился премьер-министр Армении Никол Пашинян. 

“Армянский народ сыграл значительную роль в достижении этой победы и, как следствие, в освобождении европейских народов от ужаса фашизма. Более полумиллиона армян приняли участие в войне в рядах Советской армии. Тысячи армян сражались в отрядах движений сопротивления европейских странах. Армянский народ пожертвовал около 300 000 жизней на алтаре победы. Для людей, переживших Геноцид всего четверть века назад, это было невероятно большое число, сравнимое только с человеческими жертвами, понесенными великими державами. В конце войны население Советской Армении сократилось более чем на 13 процентов, и это в том случае, когда никаких военных действий на нашей земле не велось.

Сегодня мы преклоняемся перед памятью наших мучеников, но также гордимся героизмом наших предков. Во время войны 107 армян были удостоены звания Героя Советского Союза – высшей награды за исключительный героизм. Заслуживает особой гордости также значительный материальный вклад проживающих в Армении и диаспоре сынов армянского народа и, особенно, Армянской Апостольской Церкви в победу.  

Мы полностью погасили наш долг за все войны 20-го века. И теперь, как никто другой, мы хорошо понимаем цену мира. Наша идентичность лучше всего выражается в мирное время, посредством творческого и животворного труда. В то же время, зная цену мира, мы всегда готовы отстаивать его любой ценой и, при необходимости, снова бороться за нашу свободу и достоинство”, – говорилось в послании премьера.

Никол Пашинян также направил поздравительные послания по случаю 75-летней годовщины Победы во Второй мировой войне президенту Российской Федерации Владимиру Путину и председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, а также руководителям государств-членов СНГ – президенту Беоруссии Александру Лукашенко, президенту Киргизии Сооронбаю Жээнбекову, президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, президенту Молдовы Игорю Додону, президенту Таджикистана Эмомали Рахмону.

В свою очередь Владимир Путин, Михаил Мишустин и руководители государств-членов СНГ также направили поздравительные послания премьер-министру Армении по случаю 75-летней годовщины Победы в Второй мировой войне.

“Наши народы свято чтят память героев, которые своим мужеством на фронте и самоотверженным трудом в тылу помогли одержать победу над нацизмом, отстоять мир для будущих поколений.

Убеждён, что дружба закаленная в годы суровых испытаний военных лет, останется надежной основой для дальнейшего развития российско-армянских союзнических отношений, укрепления многопланового партнерского взаимодействия, поможет сообща противостоять современным вызовам, в том числе таким, как пандемия коронавирусной инфекции. 

Прошу передать всем ветеранам и труженикам тыла, проживающим в Республике Армения, искренние пожелания доброго здоровья, счастья, благополучия и долгих лет”, -говорилось в послании Владимира Путина.  

Сохранение исторической правды

Армения придаёт важное значение сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне и попыткам пересмотра её итогов.  Об этом свидетельствуют, как заявления высокопоставленных лиц республики, так и совместные заявления армянских дипломатов вместе со своими коллегами из России и других стран СНГ.

“Любая война всегда трагедия. А Вторая мировая война, унесшая миллионы жизней, является наиболее страшной и разрушительной в истории. Великая Отечественная война должна служить примером единого порыва разных народов и национальностей для защиты достоинства и свободы. Мы обязаны хранить память об этой войне и решительно противостоять любым попыткам принизить её значение и пересмотреть её итоги. Великая Победа достойна того, чтобы ею гордились многие поколения людей, ибо это общая победа всех народов над злом. Память об этой победе должна сплачивать народы на пути к лучшему будущему, на что так надеялись участники войны.

Мировое сообщество обязано делать все, чтобы трагические события прошлого никогда не повторялись, чтобы народы могли жить в мире и согласии, не зная ужасов, разжигания вражды, национализма и ксенофобии. В современных реалиях нам необходимо выработать новые подходы, а также повысить степень взаимодействия и межпарламентского сотрудничества, особенно в вопросах обеспечения мира и безопасности. Необходимо объединить усилия для решительной борьбы против терроризма, нужна профилактика и определение мер, которые могли бы ослабить террористические угрозы”,-заявил спикерНационального собрания Армении Арарат Мирзоян в ходе видеоконференции спикер парламентов стран СНГ к 75-летию Великой Победы.

Постпреды Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана при ОБСЕ по случаю 75-летия Победы во Второй мировой войне озвучили совместное заявление на онлайн заседании Постоянного совета ОБСЕ. “Считаем особенно важным беречь историческую правду о Второй мировой войне, не допускать пересмотра её правовых итогов, в том числе с учётом целей и принципов Устава ООН и решений Международного военного трибунала в Нюрнберге. Признаем значение Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказания за него 1948 года в качестве важного международного инструмента.

Вместе с тем такая правда начинает забываться, а нередко и искажаться в угоду политической конъюнктуре. Уничтожаются памятники воинам-освободителям, насаждаются неонацистские взгляды и праворадикальные идеи.

Напомним, что чествование героев, выковавших Победу на полях сражений и на трудовом фронте в годы минувшей войны, – это общий вклад в сохранение исторической памяти о подвиге наших народов и той цене, которую мы все заплатили за мир и прогресс. Поэтому важно ответственно подходить к выполнению обязательств по сохранению мемориалов, памятников, памятных знаков и кладбищ воинов, погибших за освобождение стран Европы и Азии”, – говорилось в их заявлении. 

В опубликованной в пятницу в газете The Washington Times совместной статье послов России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана также говорилось, что их страны будут твёрдо отставить историческую правду о Великой Отечественной войне.

Бессмертный Полк”

К сожалению, 9 мая из-за введённых по причине пандемии коронавируса ограничительных мер не прошёл ставший уже традиционным для Еревана “Бессмертный полк”. Председатель общественной организации “Бессмертный Полк Армении” Гоар Гумашян сообщила Пресс-клубу “Содружество”, что в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне их организация 9 мая проведёт вместо шествия онлайн-акцию “История моего героя”.

“Каждый может принять в ней участие, выложив на своей страничке в соцсети фотографию своего родственника, принявшего участив в Великой Отечественной войне, воевавшего на фронте или ковавшего Победу в тылу. Необходимо использовать хештег #бессмертныйполкармении2020, чтобы фотография попала на страничку “Бессмертного полка Армении” и огромное число людей получило возможность увидеть её”, – сказала она.
Гумашян также сообщила, что шествие “Бессмертного полка” в этом году состоится, но, скорее всего в сентябре или октябре. 

Айк Халатян

От Халатян Айк

Политический обозреватель