Олимпийский Комитет Республики Азербайджана был основан в 1992 году, спустя 3 месяца после обретения государственной независимости.

Олимпийские игры – поразительное пробуждение человечества. Это показатель вхождения людей в культурную эру, ведь человеку испокон веков свойственно стремление к борьбе и проявлению силы. Но с началом новой эпохи это стало выражаться не в форме битвы и войны, а игры и соревнования. Надо полагать, это один из наиболее блистательных триумфов древней Эллады. Ведь в то время атлет, выигравший в честном бою своего противника в Олимпиаде и достигший наивысших результатов в своем виде спорта, был самым почитаемым героем страны.

Примечательным является тот факт, что в период проведения Олимпийских Игр прекращались любые вооруженные конфликты, а это являлось значительным толчком на пути к всеобщему миру.

В 1894 году, с образованием Международного Олимпийского Комитета, возникло и Современное Олимпийское движение. Победа в равном бою, первенство не войной, а честной игрой по правилам, соревнованием, за которым наблюдают третейские судьи. Соревнуются не только отдельные спортсмены, но и страны, так как если социальные и экономические показатели страны можно трактовать по-разному, спортивные достижения однозначно и достаточно точно указывают на ее рейтинг в мировой табели о рангах.

Первые Олимпийские Игры Современности состоялись в Афинах в 1896 году. Ровно 100 лет спустя Азербайджан принял участие в 26 Олимпийских Играх, которые проводились в Атланте, как независимое государство. Ранее азербайджанские спортсмены участвовали в Олимпийских играх 1952 и 1988 годов в составе Советского Союза, а после его распада, Азербайджан выступал в составе Содружества Независимых Государств в 1992 году.

В общей сложности азербайджанские спортсмены завоевали 45 медалей на Олимпийских играх по борьбе – 23 медали (4 золотых, 8 серебряных, 11 бронзовых), стендовой стрельбе – 3 медали (1 золотая, 2 бронзовых), боксу – 8 медалей (1 серебряная, 7 бронзовых), дзюдо – 4 медали (1 золотая, 2 серебряных, 1 бронзовая), тхэквондо – 3 медали (1 золотая, 2 бронзовых), каноэ-спринту – 2 медали (1 серебряная, 1 бронзовая) и тяжелой атлетике – 1 медаль (1 бронза).

Летние Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио-2020 были отложены на год из-за пандемии коронавируса, но чрезвычайное положение во время Олимпиады сохранится. Летние Олимпийские игры пройдут на 42 объектах Японии. Церемонию посетят всего 950 человек.

Во время Олимпийских игр 2020 года в Токио будет проведено рекордное количество соревнований – 33 соревнования и 339 мероприятий.

Отметим, что сборная Азербайджана, принявшая участие в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио в составе 56 спортсменов, завоевала 1 золотую, 7 серебряных и 10 бронзовых медалей.

На Олимпийских играх 2020 года в Токио Азербайджан представляют 44 спортсмена.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук