Бюро по туризму Азербайджана разработало четырехэтапный план по возрождению туристического сектора после пандемии COVID-19. 

2019-й год для туризма Азербайджана был успешным, страна приняла рекордное количество посетителей, что составило 3.1 миллиона (11.4% прирост). За прошлый год Азербайджан активно был представлен на международных рынках, как туристическое направление. Было открыто шесть представительств в таких странах как Россия, Индия, Китай, Германия, Саудовская Аравия и ОАЭ.  

Был создан шоу-рум (гостевой центр) Azerbaijan.travel в Грузии (Тбилиси), целью которого было показать посетителям возможности туризма Азербайджана. До вспышки COVID-19 в Азербайджане, туристический поток в страну рос. В январе и феврале этого года прибыло 426 тыс. человек из 149 стран, то есть рост составил 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Туризм стал одним из ключевых секторов азербайджанской экономики, пострадавших от вспышки коронавируса. В марте границы страны были закрыты, а пассажирские рейсы приостановлены в рамках правительственных мер по сдерживанию распространения вируса», – заявила корреспонденту Пресс-клуба «Содружество» руководитель департамента международных рынков Азербайджанского бюро туризма Севиндж Зейналлы.

По ее словам, правительство Азербайджана выделило 2,5 млрд манатов (1,35 млрд евро) или 3% ВВП для сдерживания негативного воздействия вируса на национальную экономику. Гостиницы, туристические агентства и туроператоры начали получать поддержку в рамках пакета помощи предпринимателям, разработанного правительством. Пакет включал помощь в выдаче заработной платы, программу финансовой поддержки для индивидуальных (микро) предпринимателей, налоговые каникулы, скидки и льготы, а также кредитную поддержки.

«Бюро по туризму Азербайджана разработало четырехэтапный план по возрождению туристического сектора после пандемии COVID-19. На первом этапе основное внимание уделяется использованию текущего периода изоляции для виртуального общения с заинтересованными сторонами и партнерами, а также созданию цифрового контента. Второй этап касается сегмента внутреннего туризма, который начнет развиваться, как только будет отменен специальный карантинный режим. Третий этап начнется, когда будут сняты некоторые ограничения на поездки и вновь откроются границы. Мы руководствуемся поэтапным подходом для налаживания коммуникации на наших приоритетных рынках для восстановления ключевых маркетинговых кампаний. Четвертому этапу будет дан старт, когда в мире начнется пост-коронавирусная эпоха. Он будет включать в себя новый опыт и наши маркетинговые кампании будут адаптированы под новый спрос и предпочтения путешественников из всего мира», – делится Зейналлы.

По ее словам, учитывая то, что многие страны переживают карантинный режим, и сейчас у людей больше времени для обучения, нами была запущена платформа электронного обучения, которая включает различные тематические модули о туристических продуктах Азербайджана, тестирование и сертификацию участников. Более того, по сей день организовываются многочисленные тематические веб-семинары для различных рынков, в которых также дается возможность отелям и местным туркомпаниям представить свои продукты.

«В скором времени мы планируем запустить виртуальные туры по Азербайджану, участники которых смогут посетить достопримечательности страны, а также инспектировать отели в онлайн-режиме. Мы не забываем также, что сегодня для местной туриндустрии очень важно поддерживать b2b-коммуникацию с международными рынками, для этого мы разработали b2b воркшопы и роуд-шоу в онлайн режиме. Данный проект, участие в котором будет совершенно бесплатным, даст возможность представителям и местной, и международной туриндустрий установить контакты с ведущими игроками. Также недавно Бюро по туризму перезапустило свои два веб-сайта tourismboard.az (B2B) и Azerbaijan.travel (B2C), добавив больше функционала и более расширенную информацию о различных продуктах, городах, активностях и т. д.», – говорит эксперт.

Севиндж Зейналлы отметила, что Бюро по туризму запустило проект SAHMAN в сотрудничестве с Государственным агентством по туризму и Агентством продовольственной безопасности Азербайджанской Республики. Программа SAHMAN направлена на улучшение стандартов гигиены и санитарии в туристических объектах страны в период пост-пандемии. В рамках программы Государственное агентство по туризму будет проводить тренинги по организации и соблюдению санитарных норм представителям индустрии, подключившимся к программе SAHMAN, поддерживать необходимыми принадлежностями в таких направлениях, как обеспечение, маркетинг и брендинг, возмещать часть расходов, направленных на санитарно-гигиенические меры, требуемые в рамках программы. Программа будет осуществляться в четыре этапа – онлайн-регистрация, участие и сертификация в тренингах, проводимых онлайн и на местах, обеспечение соответствующим знаком, мониторинг и проверка. Главная цель программы SAHMAN – представить Азербайджан как безопасное туристическое пространство как внутри страны, так и на международной арене.

Отвечая на вопрос о том, как изменятся предпочтения туристов после пандемии, Зейналлы отметила, что, когда все восстановится, туристы будут более внимательны к соблюдению санитарных норм в туристических объектах, будет больший спрос на экотуры (пешие туры на природе). Оздоровительный туризм будет более активен, так как люди будут более внимательны к своему здоровью.

Татьяна Иванова

От Иванова Татьяна

Корреспондент Пресс-клуба в Азербайджане