12 августа 2006 года, после вступления в силу Рамочной конвенции об охране окружающей среды Каспийского моря, ежегодно отмечается как Международный День Каспия.

Рамочная конвенция по защите окружающей среды Каспийского моря является первым юридическим соглашением между пятью прибрежными государствами об условиях защиты окружающей среды и соответствующем организационном механизме в регионе.

Конвенция была разработана экспертами прикаспийских государств при поддержке Программы ООН по окружающей среде и других международных организаций. Обсуждение текста Конвенции продолжалось во время встреч, проходивших с 1995 по 2003 годы, а 4 ноября 2003 года прикаспийскими государствами было подписано соглашение.

Это соглашение, известное как «Тегеранская конвенция», по названию города ратификации, служит предотвращению загрязнения окружающей среды, а также защите, сохранению и восстановлению окружающей среды Каспийского моря. Конвенция также содержит положения об устойчивом и эффективном использовании биологических ресурсов Каспийского моря, оценке воздействия на окружающую среду, экологическом мониторинге и научных исследованиях. Тегеранская конвенция вступила в силу 12 августа 2006 года (после ратификации правительствами пяти прикаспийских государств).

В Азербайджане также уделяется особое внимание Дню Каспия. Ежегодно, по инициативе Министерства экологии и природных ресурсов, проводятся образовательные мероприятия, в том числе клининговые и ландшафтные, с участием официальных государственных органов, общественных организаций и представителей общественности Каспийского региона.

«Мы считаем Каспийское море морем дружбы, мира, безопасности и сотрудничества. Азербайджан уделяет особое внимание развитию основанных на взаимном уважении и доверии двусторонних отношений с прикаспийскими странами», – отмечал в одном из своих выступлений Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Каспийское море – самый большой водоем на Земле и составляет 44% всей озерной воды в мире. Протяженность береговой линии Каспийского моря составляет 7000 км, из которых 955 км приходится на Азербайджанскую Республику. Основную роль в водном балансе Каспийского моря играют около 130 рек, впадающих в море. Река Волга, площадь бассейна которой составляет 1 380 000 км2, имеет особое значение.

Каспийское море является важным транспортным маршрутом и важным фактором чистоты окружающей среды и воздуха, а также обладает ценными природными ресурсами. Главное богатство Каспийского моря – нефть и газ. Соглашение, подписанное в сентябре 1994 года, называется «Контрактом века» и имеет большое значение для Азербайджанской Республики. Исследования показывают, что Каспийское море является крупнейшим нефтяным резервуаром в мире. В настоящее время 67% нефти и 95% газа, добываемого в Азербайджане, – из Каспийского моря.

Ровно 3 года назад в этот день была подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря (ее также именуют «Каспийской Конституцией»).

Этот исторический документ определил общие приоритеты сотрудничества каспийских стран в различных сферах деятельности и призвал обеспечить сохранение единства Каспия и устойчивое развитие всего региона.

Важнейшим принципом Конвенции явилось использование Каспийского моря в мирных целях, превращение его в зону мира, добрососедства, дружбы и сотрудничества. 

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук