День азербайджанского алфавита и языка отмечается в Республике ежегодно 1 августа, согласно Указу Гейдара Алиева от 9 августа 2001 года «Об учреждении дня азербайджанского алфавита и азербайджанского языка».

На государственном уровне были приняты важные документы по развитию и защите азербайджанского языка. Указ от 18 июня 2001 года «Об усовершенствовании государственного языка» завершил  осуществление перехода на новый алфавит к августу 2001 года. Указом общенационального лидера Гейдара Алиева от 9 августа 2001 года – 1 августа отмечается в Азербайджане как «День азербайджанского языка и азербайджанского алфавита».

Один из важнейших факторов, который отличает каждый народ и нацию от других – это язык. Александр Дюма, известный французский писатель и путешественник, побывавший на Кавказе в XVIII веке, писал: «Азербайджанский язык так же важен на Кавказе, как французский язык в Европе». Азербайджанский язык обогатился произведениями Имадеддина Насими, Шаха Исмаила Хатаи, Моллы Панаха Вагифа, Мирзы Фатали Ахундзаде, Джалиля Мамедгулузаде, Самеда Вургуна, Узеира Гаджибейли, Мамед Араза, Гусейна Джавида и других выдающихся писателей.

Всестороннее развитие азербайджанского языка, обретение им статуса официального государственного языка связано с именем Гейдара Алиева. В то время началось научное изучение азербайджанского языка, открылись широкие возможности для деятельности лингвистов, были изданы научно-исследовательские материалы и книги.

Азербайджанский язык был всесторонне развит, превращен в государственный, открыл дорогу в мир дипломатии и услышан на самых престижных мировых мероприятиях. Потому что язык – это не только средство общения, но и история, литература и культура народа. Как сказал Гейдар Алиев: «Язык связан с литературой, культурой и духовностью. Без них нет патриотической формулы».

Президент Ильхам Алиев успешно продолжает эти традиции. Подписанные Президентом в разное время указы «Об осуществлении массовых изданий латинским шрифтом на азербайджанском языке» и «О подготовке Национальной энциклопедии Азербайджана» и проделанная в этом направлении работа являются проявлением большой заботы о развитии азербайджанского языка.

Исключительное значение имеет реализация мер по обеспечению более широкого использования азербайджанского языка в электронном пространстве. Распоряжение Президента Ильхама Алиева от 17 июля 2018 года «О ряде мер по обеспечению более широкого использования азербайджанского языка в электронном пространстве» также имеет особое значение с точки зрения дальнейшего развития и расширения государственного языка.

Фонд «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики в рамках проекта «Изучение азербайджанского языка» организовывает бесплатные учебные курсы для русскоязычного населения в Русских Православных Церквях столицы. Помимо овладения навыками общения на государственном языке, изучения норм литературного языка, слушателей приглашают в музеи, выставки, на кинопоказы и театральные представления, организовывают встречи с учеными и деятелями культуры, чтобы познакомить их с историей и культурой Азербайджана.

Такой подход позволяет русскоязычным гражданам Азербайджана получать на государственном языке полезную и необходимую информацию о древней истории и богатой культуре азербайджанского народа, известного своим мультикультурным образом жизни.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук