О позиции ОДКБ в отношении Армении, о внешнеполитическом курсе страны и реструктуризации геополитического поля на Южном Кавказе корреспондент пресс-клуба «Джейран медиа» поговорила с ректором Российской Региональной академии в Армении, политологом Мгером Шахгельдяном.

– Как Вы, руководитель учебного заведения, которое раньше носило название Академии ОДКБ и ЕврАзЭС, оцениваете позицию ОДКБ в отношении Армении после дестабилизации ситуации на границах Армении?

– Когда мы рассматриваем деятельность или подходы ОДКБ и последние боевые действия, мы должны рассматривать их с двух подходов. Членство в ОДКБ, во-первых, дает нам вооружение. Во-вторых, это составная часть наших стратегических отношений с Россией, поскольку Россия является главным актором и стержнем этой организации.

По поводу роли ОДКБ в последних боевых действиях – Армения изначально должна была обратиться и задействовать многие дипломатические рычаги.

Одновременно мы должны понять, что членство Армении в ОДКБ соответствует нашим национальным долгосрочным стратегическим интересам. Наши взаимоотношения и членство в ОДКБ пересекается с нашим стратегическим союзом с Россией – нашим главным военным союзником и главным игроком на Южном Кавказе. Вот в чем суть.

– После того, как председательство в ОДКБ перешло к Армении, можно ли ожидать более активную позицию организации в отношении Армении?

– Когда страна председательствует, она должна взять на себя руководство процесса развития организации в целом. Конечно, мы должны более усиленно представлять и защищать наши интересы, но при этом – защищать те подходы, которые формируются в рамках верховного органа ОДКБ и которые также соответствуют нашим интересам.

Защищать свои национальные интересы нужно не только во время председательствования, а постоянно. Нужно постоянно активно работать со всеми партнерами. Здесь должна работать дипломатия. Особенно сейчас мы должны быть наиболее предприимчивыми и активными, представлять и защищать свои интересы всеми теми средствами, которые нам доступны.

– После подписания соглашения о прекращении боевых действий и затяжного внутриполитического кризиса в Армении было организованно движение «Сильная Армения с Россией – За новый Союз», которое выступает за вступление Армении в союзное государство Россия-Беларусь. Как Вы относитесь к этой идеи?

– К идее вступления в союзное государство я отношусь положительно. Просто мы должны понять, что это нам даст. На первом этапе должны быть более четко очерченные отношения с Россией и работа с общественным мнением в Армении. Армяно-российские отношения имеют многовековые корни. И это неспроста: география диктует геополитику и наоборот. Но у нас близость не только геополитическая, но и цивилизационная. Надо основываться на этом и, однозначно, – на защите наших национальных интересов. Сейчас идея союзного государства соответствует нашим национальным интересам. Россия является гарантом нашей безопасности. Просто с нашим стратегическим партнером нужно постоянно работать.

От Бабуханян Заруи

Политический обозреватель