Сотрудничество Азербайджана и России успешно развивается в различных сферах экономики, идет активная работа по реализации экономического потенциала, расширению взаимных торговых и инвестиционных связей, диверсификации структуры товарооборота.

Россия является одним из основных торговых партнеров Азербайджана, а также крупнейшим экспортером ненефтяных продуктов из страны. Несмотря на трудности, вызванные пандемией, товарооборот между двумя странами за первые шесть месяцев 2021 года увеличился.

Деловой и инвестиционный климат в Азербайджане достаточно благоприятный, победа Республики в 44-дневной войне создала новые реальности и перспективы для сотрудничества. Продолжение процесса организации индустриальных зон в Азербайджане и свободной экономической зоны Алят создает дополнительные возможности для углубления двустороннего экономического сотрудничества.

Углубляется и межрегиональное сотрудничество между двумя странами. Сотрудничество в таком формате было инициировано президентами двух стран и стало важным событием в развитии торгово-экономических отношений. Примечательно, что межрегиональные форумы, проводимые в Азербайджане и России, в свою очередь вносят позитивный вклад в укрепление стратегического партнерства и создают условия для расширения взаимовыгодного сотрудничества.

Одним из наиболее успешных проектов в сфере транзитных перевозок является международный транспортный коридор Север-Юг. 

Нефтегазовый сектор – важное направление сотрудничества. В Азербайджане успешно работают многочисленные российские энергетические компании, в том числе «Газпром», «Транснефть» и «Лукойл». Российская нефть уже несколько лет транспортируется по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

«Сотрудничество между Азербайджаном и Россией в транспортно-логистической составляющей, несомненно, должно возрастать. Если мы обратим внимание на те вызовы, которые формируются в мировой экономике – разрыв глобальных технологических логистических транспортных цепочек приведёт к тому, что региональный связи будут играть более важное значение, чем в последние годы», – отметил в беседе с «Джейран Медиа» доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов.

«Имея в виду потенциал экономики Российской Федерации и потенциал экономики Азербайджана, я думаю, что транспортно-логистическая сфера должна стать стимулирующим звеном с точки зрения прироста деловой активности. Вместе с тем, это не означает, что только лишь мы должны делать упор на транзитную составляющую транспортно-логистической сферы. В первую очередь необходимо добиться прироста инвестиций в реальные сектора экономики наших стран, чтобы по транспортно-логистическим коридорам и маршрутам приоритетно перевозилась бы продукция, произведенная в наших странах. Очень важно добиться опережающего прироста и создания добавленных стоимостей в наших странах», – сказал эксперт.

Товарооборот между Азербайджаном и Россией в январе-июне текущего года составил 1,342 миллиарда долларов США, что на 3,7% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

На основе данных Государственного таможенного комитета, объем экспорта за отчетный период составил 418,5 миллиона долларов США, что на 10% больше, чем годом ранее. Импорт составил 924 миллиона долларов. Этот показатель увеличился на 1,2% в годовом исчислении.

В результате в первом полугодии 2021 года торговый дефицит составил 505,5 млн. долларов, снизившись на 5,2% в годовом исчислении.

Достаточно оптимистичный товарооборот между Россией и Азербайджаном в январе-октябре 2021 года – рост около 7 процентов ($ 2,35 миллиарда). Таким образом, Азербайджан остается основным торговым партнером России на Южном Кавказе. Динамика взаимных инвестиций также оптимистична. Россия вложила в экономику Азербайджана более 6 миллиардов долларов. В свою очередь объем азербайджанских инвестиций в экономику России превысил 1,2 миллиарда долларов. В Азербайджане зарегистрировано 1110 предприятий с участием российского капитала.

По словам эксперта, товарооборот и объем взаимных инвестиций далеко не отражают потенциал экономического сотрудничества между нашими странами. 

«Следует отметить, что потенциал, в частности по товарообороту, уже в среднесрочной перспективе уже почти в три раза больше, чем ныне имеющееся показатели. Иными словами, мы в среднесрочной перспективе в три раза можем нарастить товарооборот между нашими странами, но для этого требуется в опережающем формате, ещё более значительными цифрами, увеличить объем взаимных инвестиций. В этом плане, я думаю, что реформы в денежно-кредитной политике Азербайджана и России должны стать фундаментом для прироста товарооборота и экономической активности в целом. Приоритет на новые направления, которые составляют ядро нового технологического уклада должны позволить и по инвестициям, и по экономическому росту и товарообороту выйти нашим странам на опережающие показатели. Если удастся реализовать соответствующую инновационную инвестиционную политику и углублять экономические и интеграционные связи между нашими странами, то мы сможем выйти на взрывной рост и с точки зрения экономического роста и инвестиций, и, естественно, с призмы показателей взаимного товарооборота между Россией и Азербайджаном», – отметил Мамедов.

Установленная между президентами Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным личная дружба сопровождается дальнейшим укреплением и углублением азербайджано-российских отношений. В результате происходят новые качественные изменения в отношениях Азербайджана с Россией. Визиты президента России Владимира Путина в Азербайджан в последние годы имеют особое значение с точки зрения продолжения дискуссий о дальнейшем развитии отношений.

Сегодня стратегический союз между двумя странами развивается по восходящей траектории, и эта позитивная тенденция приносит обеим странам дополнительные политические и экономические дивиденды.

Естественно, этот успех является конструктивной чертой официальных отношений между Баку и Москвой и служит стратегической основой двусторонних отношений, основанных на взаимных интересах. Все это свидетельствует о том, что российско-азербайджанские отношения развиваются динамично и устойчиво.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук