В декабре 2021 года по решению премьер-министра Никола Пашиняна начался процесс формирования Совета конституционных реформ, а деятельность предыдущей комиссии, которая была сформирована в феврале 2020 года, приостановлена в связи с тем, что так и не был представлен новый проект конституционных реформ в установленный премьер-министром срок.

Известно, что в состав нового совета должны войти министр юстиции, который и будет председательствовать в совете, представитель Армении в ЕСПЧ, председатель комиссии по государственно-правовым вопросам Национального собрания РА, омбудсмен, по одному представителю от парламентских фракций, один представитель из состава Высшего судебного совета, представители внепарламентских политических сил, а также 3 представителя от НПО (НПО, которое действует минимум 5 лет и разворачивает деятельность в области прав человека).

В частности, на основе конкурса, объявленного 21 сентября по поручению премьер-министра, в Совет вошли следующие представители НПО и политических сил:

ОО “Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи” (кандидат –Артур Сакунц);

ОО “Союз информированных граждан” (кандидат – Даниел Иоаннисян);

ОО “Европа права” (кандидат – Тигран Егорян);

Партия “Просвещенная Армения” (кандидат – Эдмон Марукян);

Партия “Республика” (кандидат – Масис Мелконян).

Всего было подано 7 заявок от общественных организаций и 5 – от внепарламентских политических сил.

В ближайшие дни состав совета будет утвержден премьер-министром. После утверждения будет сформирована комиссия, состоящая из 5-ти непредвзятых ученых, которые займутся разработкой проекта конституционных реформ.  

Озвучивается, что в повестке дня Совета конституционных реформ будет главный вопрос: какая форма государственного управления необходима Армении – парламентская, президентская или полупрезидентская?

Изменение могут быть приняты референдумом или Национальным собранием РА, однако это зависит от того, какие именно будут внесены поправки в новый проект конституционных реформ. По всей вероятности, референдум состоится, так как Пашинян неоднократно заявлял, что Армении необходимо переходить к новой форме государственного управления. Предполагается, что именно Совет конституционных реформ должен решить на какую форму государственного управления Армении необходимо переходить.

Влияние западных сил на конституционные реформы

Не секрет, что США и ЕС активно продвигают в Армении свои интересы посредством различных неправительственных организаций и отдельных общественно-политических деятелей. Одним из самых ярких представителей данного сообщества является руководитель НПО «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян. Последний состоял в Специализированной комиссии по конституционным реформам 2020 года, срок которой истек, и продвигал там интересы сил извне. Д.Иоаннисян, как мы видим, опять избран в состав нынешнего совета. В комиссии по конституционным реформам 2020 года он активно продвигал вопросы, связанные с инструментами демократии, управления вооруженными силами, конституционным урегулированием вооруженных сил, а также предлагал изменить избирательный ценз. Одним словом, спонсоры Иоаннисяна планировали подмять Конституцию Армении под себя и внести в нее все необходимые для них пункты.

Другой представитель НПО Артур Сакунц, вошедший в состав совета, является также активным получателем грантов от фонда Сороса и других западных структур. Их основной задачей является продвижение антироссийской повестки среди армянского общества.

Представители политических сил, которые вошли в состав совета, имеют также прозападную ориентацию.

Либеральные общественно-политические круги в Армении уже много лет заявляют о необходимости конституционных изменений.

Возможные риски перехода

Как показал армянский опыт, переход от одной формы правления к другой чреват большими угрозами. Именно в результате подобного перехода в апреле 2018 года и произошла смена власти посредством уличных протестов. Учитывая текущую сложную социально-экономическую ситуацию в Армении, а также внутриполитический кризис, который возник в послевоенный период, не исключено, что внешние силы попробуют использовать очередную переходную фазу в армянской системе государственного управления в своих интересах.

Вероятнее всего, что Н.Пашинян будет баллотироваться в президенты, и в этом контексте извне будут сделаны попытки дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в республике. Риск деструктивных процессов внутри Армении к тому периоду будет очень высок.

Очевидно, что новый Совет конституционных реформ в своем преимуществе будет состоять из прозападных общественно-политических фигур. Этими же лицами будут предприняты попытки продвинуть необходимую для Запада Конституцию, в рамках которой и вооруженные силы, и силовые структуры, и различного уровня власти все больше будут уязвимы к воздействию извне.

Работа Совета конституционных реформ в ближайшее время покажет, как и в каком русле будет направлена ее деятельность.

От Гукасян Арман

Политолог