О боевых действиях на Украине и возможных последствиях на Южном Кавказе, а также о других актуальных региональных процессах корреспондент пресс-клуба «Джейран медиа» побеседовал с главным научным сотрудником сектора Кавказа ИМЭМО РАН, президентом Научного общества кавказоведов, д.и.н. Александром Крыловым.

– Александр Борисович, почему сейчас было принято решение о начале боевых действий на Украине и какие могут быть последствия?

– Все призывы Западу хоть в какой-то мере считаться с российскими интересами оказались неуслышанными. И сейчас ситуация подошла к такому моменту, когда стало понятно, что можно и дальше ходить по кругу и в ответ на призывы слышать, что НАТО – это гуманитарная организация и бомбить Москву, как в свое время Белгрaд, – такого не будет. Но как-то веры в эти обещания больше нет, и в нашей элите окончательно все имевшиеся иллюзии исчерпали себя. Здесь возникает вопрос, когда проблема будет решаться и каким образом? Или мы должны отодвигать потенциальную опасность от своих границ как можно дальше, не до Лиссабона, конечно, но по мере возможностей. Я думаю, что здесь нет заранее намеченных границ. И многое будет зависеть от того, как будут развиваться события. Будет ли Запад серьезно вмешиваться в ситуацию, готов ли он объявлять мобилизацию, направлять воинские соединения на Украину или все ограничиться экономическими санкциями и добровольческими контингентами? Если все-таки будет нечто более серьезное, то на это Путин заранее предельно ясно заявил, что ответ будет очень жесткий и такой болезненный, какого еще никогда не было. В таком случае перспектива Третьей мировой войны может действительно стать реальностью. Но мне все-таки кажется, что Запад сейчас будет вести себя достаточно аккуратно. Это даже видно по тем заявлениям, которые делаются.

– Накануне военных действий Россия с Азербайджаном подписала декларацию о союзническом взаимодействии. Почему это произошло сейчас?

– Для Путина было очень важно накануне всех этих событий нейтрализовать опасность возникновения Кавказского фронта, точно также как Центрально-азиатского фронта. А там работа в плане дестабилизации ситуации вовсю шла, и опасность была очевидной.

– Сейчас говорится о возможной трехсторонней встрече глав России, Армении и Азербайджана. Какой будет повестка этой встречи?

– Мне кажется, что в контексте недавно подписанного соглашения о стратегическом партнерстве между Россией и Азербайджаном имели место и не публичные договоренности. Вероятно, что речь идет о четырех пунктах: 

1. Вопросы о фиксации постсоветских границ. Тех самых границ, в которых Армения и Азербайджан входили в ООН в 1992 году. Для Азербайджана и Турции важно, чтобы Армения без всяких оговорок признала постсоветские границы. И произошел процесс демаркации.

2. Понятно, что армянское население Нагорного Карабаха не может просто так остаться в составе Азербайджана. И речь идет о том, каким образом можно гарантировать его безопасное проживание в случае, если Армения признает границы и территориальную целостность Азербайджана. Мне кажется, что речь идет не столько о международных наблюдателях, сколько о постоянном военном присутствии России. То есть о базе российских миротворческих сил, которая будет в состоянии нейтрализовать все опасности. Но для этого нужно, чтобы Азербайджан, Армения и Турция с этим согласились.

3. Третий вопрос – это прекращение боевых действий на границе, которая не демаркирована. Собственно, понятно, что Азербайджан будет и дальше давить на Армению путем поддержания напряженности на границе, постоянных инцидентов, тем самым повышая нервозность в армянском обществе и вызывая депопуляцию и Карабаха, и Армении. Собственно, если ситуация продолжит так развиваться еще 3-5 лет, тогда встанет вопрос: если в Карабахе не останется армянского населения, тогда и нужды в российском миротворческом контингенте больше не будет. Защищать будет некого. Для Армении, если отток населения продолжится, перспектива весьма не завидная. Поэтому делимитация и демаркация границ здесь все-таки в интересах и Армении тоже.

4. Ну и четвертый вопрос, по которому, видимо, будут достигнуты договоренности – это реальное разблокирование транспортных путей из Азербайджана через территорию Армении в Нахичевань и из Нахичевани в Турцию. Тут речь идет не о том, что от Армении отрезается эта территория, и она лишается транспортной связи с Ираном и контроля над этими путями. Речь идет о таком способе разблокировать транспортные пути, который будет гарантировать безопасность Армении и всех других сторон.

Мне кажется, что именно эта повестка дня будет обсуждаться на следующей трехсторонней встрече. Но готово ли армянское общество принять эту модель урегулирования, в этом большой вопрос. Понятно, что оппозиция сейчас будет играть на теме предательства национальных интересов, патриотизме в своей борьбе против действующей власти. Но ведь и оставлять ситуацию такой, какой она сейчас имеет место, т.е. с необозначенными границами и постоянной напряженностью на границе, нельзя. Для Армении проблема депопуляции с каждым годом будет становится острее. Поэтому каким-то образом эту проблему надо решать. Так что если в итоге удастся договориться на взаимоприемлемой основе, то можно надеяться, что на Южном Кавказе наступит стабилизация, а потом, может быть, и жизнь пойдет гораздо лучше, чем было до этого.

– Может ли война на Украине привести к тому, что Турция вступит в войну?

– Здесь стоит вспомнить историю Второй мировой войны, когда Гитлер толкал Турцию на Кавказ, и у его границ уже стояла турецкая армия. Но тем не менее у турок хватило ума учесть опыт Первой мировой войны и в события не вмешаться. Именно из-за этого они сумели сохранить за собой Карс и почти все территории по границе 1877 года. Поэтому, когда Сталин заявил претензии на возврат этих земель, наши западные союзники заявили, что они с турками не воевали и поддержать возврат к довоенным границам 1914 года не могут. После чего приняли Турцию в НАТО. На этом тогда все и закончилось, но после распада СССР проблема границ государств Южного Кавказа вновь вернулась в международную повестку.

От Бабуханян Заруи

Политический обозреватель