6 марта стало известно, что Минздрав Украины дал указание уничтожить патогены в полтавской и харьковской биолабораториях США. Новость об этом была опубликована со стороны Министерства обороны Российской Федерации. В свою очередь 11 марта Россия созвала по этому поводу заседание Совета безопасности ООН. Постпред России Василий Небензя представил полученные в результате спецоперации на Украине документы, подтверждающие разработку Пентагоном на Украине биологического оружия. Эти документы свидетельствуют о том, что в биолабораториях США в Харькове, Полтаве и других, в том числе приграничных с Россией городах, ставили эксперименты со штаммами чумы, сибирской язвы, других крайне опасных вирусов, изучая возможность их распространения на российскую территорию с помощью перелетных птиц.

Давно уже известно, что данные биолаборатории работают при финансировании и непосредственном кураторстве Управления Минобороны США по снижению военной угрозы, в том числе в интересах Национального центра медицинской разведки Минобороны США.

К риторике России присоединился и Китай. Как заявил представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь, к обеспокоенности Москвы по биооружию на Украине надо отнестись с должным вниманием. Он также призвал Вашингтон прояснить свою деятельность по биологической милитаризации внутри страны и за рубежом.

Американцы на все это не дали должного ответа, продолжая продвигать свой деструктивный подход. Примечательно, что заместитель госсекретаря по политическим делам Виктория Нуланд на слушаниях в Конгрессе отметила, что американцы работают с украинцами над тем, чтобы они смогли предотвратить переход каких-либо из этих исследовательских материалов в руки российских сил, если они приблизятся.

Армения и биологические лаборатории Пентагона

Референс-лаборатории США начали открываться на Украине, в Грузии, Азербайджане, Молдавии, Казахстане и Узбекистане, а также не является исключением и Армения с 2010 года. Американская сторона утверждает, что целью данных учреждений является обеспечение гарантий здоровья сельскохозяйственных животных, финансирование ремонта и создания сверхсовременных лабораторий, благодаря которым укрепляются возможности правительства в вопросе осуществления общественного мониторинга возможных угроз здоровью людей. Однако давно уже ясно, что эти лаборатории имеют двойное назначение, так как они финансируются со стороны Пентагона США, а их деятельность на самом деле строго засекречена. Финансирование данных объектов со стороны США достигает миллионы долларов. На Украине они потратили 200 млн. долларов (количество биолабораторий на Украине составляет более 30-ти единиц), в Грузии более 150 млн. долларов, а в Казахстане более 130 млн. долларов. В Армении эти лаборатории действуют в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Иджеване и других марзах (областях) республики. В общей сложности в Армении количество подобных биолабораторий составляет 12 единиц.

Еще год назад информационный портал infoport.am сообщал, что от своих инсайдеров получил документы, раскрывающие детали военно-биологической деятельности США на территории страны. Изучив полученные материалы, в редакции портала пришли к неутешительным выводам: представители американского военного ведомства имеют неограниченный доступ к ресурсам Армении в области биологических исследований и крайне заинтересованы в работе с особо опасными патогенами, которые давно изучаются и тестируются Пентагоном в качестве биологического оружия.

Недавно Союз офицеров запаса Службы нацбезопасности Армении призвал проверить деятельность функционирующих в республике биолабораторий. В заявлении также отмечается, что в последние годы участились случаи кори в Грузии, а также африканской чумы свиней и сибирской язвы в Армении.

11 ноября 2019 г. в Ереване побывал глава МИД РФ Сергей Лавров, и ожидалось, что в ходе его визита между Арменией и Россией будет подписан меморандум, гарантирующий российским специалистам, в том числе военным, доступ в биолаборатории Армении. Однако пока ничего не известно о продвижении данного процесса.

В последнее время активно муссируется тема о том, что, в связи со вскрытыми и обнародованными Россией результатами проводимых американскими биолабораториями на Украине экспериментов с биологическим оружием, в Армению в срочном порядке направлены группы западных специалистов под прикрытием для зачистки проводимых в американских биолабораториях РА экспериментов и исследований, а также доказательств этих исследований.

Еще один важный факт о биолабораториях в Армении: практически все они находятся рядом с жилыми объектами, что противоречит нормам нахождения подобных структур.

Недопустимо и то, чтобы такие важные объекты находились под контролем и на содержании иностранного государства. Пентагон уже потратил в Армении десятки миллионов долларов на создание данных лабораторий. Можем утверждать, что если финансирование лабораторий осуществляется со стороны военного ведомства, то и задачи ставятся вполне военные.

Американцы должны ответить на следующие вопросы: почему деятельность данных лабораторий финансируется Пентагоном, почему нет соответствующего соглашения между военными ведомствами Армении и США, почему лаборатории расположены в местах плотного проживания населения, а также рядом с детскими садами и площадками?

От Гукасян Арман

Политолог