О современном нацизме и деятельности Антинацистского фронта Армении, об угрозах функционирования в Армении биолабораторий, а также о геополитических процессах на Южном Кавказе корреспондент “Джейран медиа” побеседовал с координатором антинацистского фронта Армении Айком Айвазяном.

Представьте, пожалуйста, деятельность Антинацистского фронта. Какие цели и задачи у данного движения?

– Наша деятельность началась не сегодня, и на протяжении многих лет мы наблюдаем ту ситуацию, точнее говоря, ту вседозволенность и тот беспредел, которые творят США и их союзники во всем мире. И это они мотивируют тем, что якобы они несут свет демократии всему миру. Причем речь идет об американской моделе демократии, которую США навязывают всему миру, при этом навязывают агрессивно. Те, кто не согласны, подвергаются агрессии со стороны НАТО: и прямым агрессиям, и с помощью цветных революций. Это есть современное продолжение нацизма.

Сегодня уже Россия начала свою операцию по денацификации Украины, и стало проявляться истинное лицо Запада, т.е. сегодняшнего источника нацизма. Именно они все восемь лет вскармливали этот нацистский режим Киева. Закрывали глаза на геноцид русскоязычного населения на Донбассе. Сегодня этот нацизм в Европе и в США проявляется во всей своей красе. Поэтому ту деятельность, которую мы вели до этого, уже формализовали под антинацистским фронтом Армении. Естественно, под антинацизмом подразумеваются все виды нацизма, в первую очередь англосаксонский нацизм, который является источником всех бед на протяжении последних тридцати лет. И в этом широком смысле мы будем проводить свои акции и будем вести свою деятельность в формате антинацистского фронта Армении.

На акции, которую Вы недавно провели совместно с движением “Сильная Армения с Россией – За новый Союз” в поддержку России, прозвучали также требования закрыть и вывезти американские биолаборатории из Армении. Вы считаете, что эти лаборатории представляют угрозу для Армении?

– Сегодня уже факт, что российские вооруженные силы обнаружили на Украине сеть биолабораторий, которые производят биологическое оружие или его компоненты, производят исследования с особо опасными патогенами, которые они собирались использовать против России и всего региона. Россия и Китай уже предъявили требования Украине, чтобы информация, связанная с деятельностью этих биолабораторий, была раскрыта. 

В Армении на сегодняшний день действует как минимум 12 таких биолабораторий. Все они финансируются военным ведомством США. И мы не раз поднимали вопрос, почему финансирование идет из военного ведомста, а не из Министерства здравохранения. Мы как минимум можем сделать вывод, что эти биолаборатории в Армении имеют двойное назначение: они могут использоваться и в гражданских, и в военных целях. Могут проводиться исследования с особо опасными патогенами. А результаты этих исследований могут забирать США в Пентагон, анализировать их, и на этой основе создавать, например, биологическое оружие, которое действует на специфические этнические группы.

В 2017 г. президент РФ заявил, что по всей России собирается генетический материал разных этносов. Т.е. отсюдя делаем вывод, что США, нарушая конвенцию о запрете производства биологического оружия, фактически занимаются его производством, никого не допускают для проверки этих лабораторий. Серьезных проверок на уровне военных биологов не производилось, там нужен тщательный анализ. Учитывая то, что в России уже на этот счет возбуждено уголовное дело, я думаю, рано или поздно следственные органы поднимут вопрос о проверке таких же биолабораторий в Армении.

Армения – сейсмоактивная зона, и любые землетрясения могут вызвать утечки этих особо опасных патогенов.

– Некоторые эксперты говорят о том, что сейчас идет пересмотр итогов Второй мировой войны. Являясь стратегическим союзником России, власти Армении открыто не поддержали действия России на Украине. Какие последствия может иметь подобная позиция Армении?

– Это Запад пытается пересмотеть итоги Второй мировой войны. На самом деле Россия и Китай хотят эти итоги сохранить. Потому что, если итоги войны будут пересмотрены, откроется ящик Пандоры, и в мире может наступить кровавый хаос. Те правила, которые были утверждены по итогам Второй мировой войны, в глобальном смысле сохраняют хрупкое равновесие и хрупкую стабильность.

Действия России сегодня справдливы, и дело России правое.

Нейтрализация рисков и угроз, которые нависли над нашим народом, напрямую связаны с успехами России – в том числе на Украине.

Сегодняшняя ситуация Армении – это следствие многовекторной политики армянских властей. Играя двойную игру, мы теряем доверие нашего российского союзника.

Армения так или иначе в конечном итоге окажется в составе Союзного государства. Этот процесс неизбежен. Вопрос в том, какую цену мы должны заплатить. Это будут еще большие потери, или мы сможем туда войти с минимальными потерями.

Если наше политическое поле: и власть, и оппозиция, до сих пор не определились с кем они: с нацистским Западом или с Россией, на стороне которой правда и справедливость, то естественно, что армянский народ в результате такой политики пострадает и понесет еще большие потери, чем мы имели после войны. Поэтому мы об этом говорим и предлагаем всем политическим силам прекратить многовекторную политику, которая в конечном итоге приведет наш народ к катастрофе.

Сейчас идет активный процесс налаживания отношений Армении с Турцией. Насколько это соответствует интересам Армении?

– Есть два варианта развития событий. Первый – британский проект Турана или турецкого мира, который как инструмент будет использован англосаксонским миром против России. Есть еще вторая линия: взаимоотношения России с Турцией. В проекте Запада для Армении предусмотрена учесть Грузии в более худшем варианте – Армения превращается в колонию Турции с экономической экспансией и всеми другими негативными последствиями.

Второй вариант – Армения входит в состав того же Союзного государства, и уже союзное государство строит какие-то отношения с Турцией. Мы в этом случае будем защищены законами Союзного государства, которые будут защищать его членов от внешних и внутренних угроз.

Вопрос в том, по какому пути мы пойдем: по пути западного проекта, в котором Армения – как государство и армянский народ, как идентичность – не предусмотрена, или пойдем, будучи союзником России, с помощью России, где соответствующие риски и угрозы будут учтены и нейтрализованы.

От Бабуханян Заруи

Политический обозреватель