Как известно, в ЕАЭС была создана специальная комиссия, которая занимается устранением спорных вопросов, связанных с обращением товаров. 

Урегулирование беспрепятственного товарооборота внутри Евразийского союза, а также проблем, возникающих при обращении, является очень важным вопросом для Союза, поскольку он также обсуждался на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии 10 августа. В ходе этих обсуждений особое внимание было уделено «Дорожной карте», в которой зафиксированы меры, необходимые для решения проблемных и спорных вопросов. 

Отметим, что заседание вел председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, на котором также присутствовали и другие уполномоченные представители государств-членов.

Эти дискуссии были отмечены тем, что в вопросе обеспечения беспрепятственной торговли внимание уделяется опыту или формату торговли между Арменией и Россией. Как известно, в армяно-российских торгово-экономических отношениях существует довольно интересный формат, связанный со сложившимся товарооборотом. 

В частности, торговля из Армении в Россию и обратно осуществляется через таможенный порт МАПП Верхний Ларс с использованием навигационных пломб. Торговый формат Армения-Россия и Россия-Армения является рабочим форматом, поскольку два союзника беспрепятственно проходили через территорию Грузии в качестве транзитной страны, и этот факт нельзя упускать из виду, учитывая, что Грузия, например, не входит в состав интеграционных единиц в регионе, как, скажем, Армения и Россия. 

Использование навигационных пломб в будущем также может решить проблемы, связанные со свободной торговлей в Евразийском союзе, и этот метод интересен еще и тем, что может решить другую проблему. В случае расширения ЕАЭС государство-член, не имеющее общей границы со странами-членами, сможет вести свою торговлю внутри Союза таким образом, как это делает сейчас Армения.  

А Евразийский союз, как его называют, – «открытый» союз, и в его деятельности заинтересованы многие страны, от Индии и Ирана до Сербии или Чехии. Конечно, то, что сейчас преподносится лидерам ЕАЭС, – лишь предположение, но можно констатировать, что в будущем, если будет найдена правильная формула, это может открыть новую страницу в биографии Союза.

От Бергер Акоп

Журналист