4 апреля исполнилось ровно 30 лет с момента установления дипломатический отношений между Россией и Азербайджаном. За прошедшие годы двусторонние отношения вышли на качественно и принципиально новый уровень. На сегодняшний день российско-азербайджанские отношения носят стратегический характер и охватывают такие сферы сотрудничества как: политическая, экономическая, торговая, социальная, культурно-гуманитарная, образовательная, а также широкомасштабное военно-техническое сотрудничество.

Взаимоотношения России и Азербайджана основаны, прежде всего, на взаимном доверии и дружбе между лидерами двух стран, Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Регулярные встречи и взаимные визиты глав государств за последние годы придали важный импульс ускорению азербайджано-российских отношений. В частности, подписанная 22 февраля нынешнего года Декларация о союзническом взаимодействии между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией еще раз подтверждает это.

Дипломатические отношения между Россией и Азербайджаном были официально установлены 4 апреля 1992 года. Посольство России в Баку было открыто 25 сентября 1992 года. Таким образом, исторически сложившиеся азербайджано-российские отношения поднялись на уровень межгосударственных отношений, и началась новая эра взаимоотношений.

В письме Президента Российской Федерации Владимира Путина Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами подчеркивается, что за последние десятилетия многое было сделано для развития российско-азербайджанских отношений: «Этот год отмечен важным достижением – подписанием Декларации о взаимодействии между Россией и Азербайджаном. Уверен, что вывод двусторонних отношений на новый, более высокий уровень отвечает коренным интересам наших народов».

В поздравительном письме Президента Ильхама Алиева Президенту России Владимиру Путину говорится: «Сегодня наши межгосударственные отношения, которые характеризуются активным политическим диалогом в торгово-экономической, транспортной, энергетической, гуманитарной и других сферах, вызывают большое удовлетворение. Устойчивый рост взаимной торговли и инвестиций, прочная договорно-правовая база, эффективная реализация совместных проектов и инициатив в различных сферах являются ярким свидетельством динамичного развития двусторонних отношений».

В политической сфере осуществляются политические контакты на высоком уровне в лице глав государств, совершаются регулярные взаимные визиты. Азербайджан и Россия сотрудничают в рамках международных организаций. Российская Федерация, один из постоянных членов Совета Безопасности ООН, активно поддерживает признание Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности ООН. В последние годы на основе взаимного сотрудничества и стратегического партнерства удалось найти пути решения ряда важных для обеих сторон вопросов на основе обоюдного согласия, взаимопонимания и в интересах обеих сторон. Таким образом, было подписано соглашение о государственной границе, решен вопрос охраны и рационального использования трансграничной реки Самур, практически решен процесс сближения позиций по статусу Каспийского моря. Это может стать важным фактором в достижении консенсуса между всеми прикаспийскими государствами. «Декларация о союзническом взаимодействии между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией», подписанная Президентом Ильхамом Алиевым и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 22 февраля 2022 года в Москве, является высшим саммитом стратегического партнерства между двумя странами.

Азербайджан является основным торговым партнером России среди стран СНГ, не входящих в Евразийский экономический союз. Продолжают расширяться связи между бизнес-сообществами, в том числе через малый и средний бизнес. Важным элементом двустороннего сотрудничества является Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству.

Россия в свою очередь занимает первое место в списке стран, с которыми Азербайджан является экономическим партнером – первое место по объему импорта в страну. С Азербайджаном сотрудничают более 70 регионов России. Более 50 процентов товарооборота Азербайджана со странами СНГ приходится на долю России.

Также стоит упомянуть Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности от 3 июля 1997 года, Бакинскую декларацию от 9 января 2001 года, Московскую декларацию от 6 февраля 2004 года и Бакинскую декларацию о дружбе и стратегическом партнерстве от 3 июля 2008 года Это важные документы, обеспечивающие стратегическое партнерство между Азербайджаном и Россией.

4 апреля в Министерстве иностранных дел Азербайджанской Республики состоялись мероприятие и выставка, посвященные 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.

На мероприятии приняли участие руководство МИД Азербайджана в лице заместителя министра иностранных дел Фариза Рзаева и начальника управления пресс-службы Лейлы Абдуллаевой, а также посол России в Азербайджане Михаил Бочарников.

Заместитель министра иностранных дел Азербайджанской Республики Фариз Рзаев отметил, что, несмотря на установление дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией 4 апреля 1992 года, история отношений между двумя странами намного старше. Отметив исключительную роль общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в сохранении отношений, основанных на традиционной дружбе и взаимном уважении, после распада СССР. Он также подчеркнул наличие эффективного сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной и образовательной сферах. Ф. Рзаев высоко оценил роль России как посредника в нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, отметив, что полное выполнение всех положений трехсторонних заявлений является важным условием достижения мира и стабильности в регионе.

В свою очередь Михаил Бочарников рассказал о динамике развития отношений между двумя странами за последние 30 лет, отметив, что отношения неуклонно развиваются. Было отмечено, что в основе развития азербайджано-российских отношений лежат добрые отношения между главами двух государств, а также тесные исторические связи между двумя народами.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук