Кумиром был Хемингуэй

Его детство и юность прошли в Баку. Те, кто общался с Чингизом в те годы, вспоминают, что он очень любил читать, но, в отличие от сверстников книгочеев, успешно совмещал это увлечение с занятиями боксом и стрельбой. Сам Абдуллаев говорил, что сочетая литературу, бокс и любовь к оружию, он стремился походить на кумира своей юности – Эрнеста Хемингуэя.

Абдуллаевы была семьей потомственных юристов. Прадед Чингиза по отцовской линии в конце XIX века служил помощником присяжного поверенного, поэтому первое образование молодой человек получил на юридическом факультете Азербайджанского государственного университета. Позднее Чингиз Абдуллаев окончил и социологический факультет того же вуза.

Преподаватели и сокурсники вспоминают, что во время учебы студент Абдуллаев проявил заметные способности в изучении иностранных языков. Помимо обязательного английского, он овладел турецким, фарси и итальянским. Свой родной и русский коренной бакинец Абдуллаев знал с «младых ногтей». В университете Абдуллаев руководит университетским спортклубом АзГУ, а редактирует вузовскую газету «Комсомольский прожектор». К студенческому периоду его жизни относятся и первые писательские опыты, в которых он оттачивает стиль и слог.

Служба в спецотделе

В 1981 году Абдуллаева, выпускника с красным дипломом, «распределяют» на Бакинское Агрегатное ПО – закрытое предприятие в ведении Минобороны. Отсюда и началась его карьера в спецслужбах СССР. Абдуллаеву приходилось выполнять ответственные и смертельно опасные задания в разных странах и регионах –  в странах Европы, Африки и Азии. Во второй половине 80-х годов он возглавлял специальный отдел особого назначения в структуре Минобороны СССР. Подробности этого периода его профессиональной деятельности до сих пор скрыты под грифом секретности. Известно лишь, что в конце 1980-х Чингиз Абдуллаев был выдворен из Румынии по подозрению в причастности к расстрелу диктатора Николае Чаушеску, а во время гражданской войны в Анголе участвовал в тяжелой операции по освобождению командиров регулярной ангольской армии, находившихся в плену у антиправительственных сил и содержавшихся на территории сопредельной Намибии. В том рейде из всей группы заброшенных на территорию противника советских спецов, уцелело только четверо. В той операции Абдуллаев был серьезно ранен и долго восстанавливался. Последняя точка в служебной эпопее нашего героя – Афганистан. Подробности его работы в тот период до сих пор неизвестны. Так или иначе, Чингиз Акифович в конце 80-х решил оставить службу и вышел в отставку в звании майора.

Опыт человека и офицера, исполнявшего на протяжении многих лет «деликатные» поручения родины, послужили богатейшим материалом для захватывающих детективных повестей и романов Абдуллаева.

Гриф «секретно» снят

Первый роман «Голубые ангелы», написанный в жанре политического детектива, пролежал в КГБ три года. Книгу запрещали печатать, ссылаясь на обнаруженные в ней сверхсекретные сведения. Только после рассекречивания части архивов спецслужб и минобороны СССР это произведение было допущено к печати и стало доступно широкому читателю. «Голубые ангелы» вышли в свет в 1988-м – в год вывода советских войск из Афганистана, олимпиады в Сеуле и начала так называемой Карабахской войны. Позднее роман был переиздан трижды.

В середине 1990-х опубликованы трилогии Абдуллаева – «Правила логики», «Закон негодяев» и ещё более полутора сотен(!) произведений, написанных в разных жанрах и формах. Большое место в его творчестве занимает публицистика.

Часть романов писателя экранизирована. Особым успехом у российских и азербайджанских зрителей пользовался сериал «Дронго» (режиссёр Зиновий Ройзман), где главного героя сыграл нордический Ивар Калныньш. Российские кинематографисты выпустили ещё один сериал – «Сыщик без лицензии» (режиссеры Валерий Усков, Владимир Краснопольский), а в Азербайджане по мотивам произведений Абдуллаева были сняты кинокартины «Перевёрнутый мир» и «Рай обречённых».

В 2005 году Чингиз Акиф оглы Абдуллаев был удостоен звания Народного артиста Азербайджана, а в 2011-м писатель избран президентом Азербайджанского ПЕН-клуба. При этом он является единственным азербайджанским литератором, пишущем на русском языке и одним из наиболее продуктивных авторов современности. В среднем из-под его пера выходит по одной книге каждые два месяца. Общий тираж книг, изданных за первые десять лет его писательской работы, составляет более 13 миллионов экземпляров. Романы и повести Абдуллаева издаются не только в России и странах бывшего СССР. Они переедены и опубликованы в США, Франции, Болгарии, Италии.

Абдуллаев известен своей благотворительной и миротворческой деятельностью. Он не раз жертвовал крупные суммы на помощь беженцам из тогдашней Нагорно-Карабахской Автономной Области, а в  2012 году был активным участником кампании по прекращению мужского насилия в отношении женщин.

Свою личную жизнь и творческие планы писатель, возможно, по старой профессиональной привычке, предпочитает держать в секрете. В интернете невозможно найти ни фото его близких, ни сведений о его работе в настоящий момент. В этот день нам остаётся пожелать юбиляру успехов и надеяться на скорое появление новых книг писателя.