В Грузии самая популярная соцсеть – Facebook. С некоторых пор наши политики, как в прочем и деятели ведущих стран мира, важнейшие политические заявления предпочитают делать через соцсети. Вот и наш бывший президент, а ныне высокопоставленный чиновник соседней державы, кстати, официально объявленный в розыске нашими правоохранительными органами, ибо скрывается от правосудия (приговорен судом к 9 годам лишения свободы), объявил, что возвращается «в любимую и сладкую Грузию».

Правда, уточнять, когда конкретно случится это величайшее событие главный реформатор Украины М. Саакашвили не стал. Он просто обнадежил нас, его бывших сограждан (ныне он гражданин другой страны), что каждый грузин после его возвращения будет жить богаче, счастливее и достойнее.  

“Мы закончим унижение моей родины – Грузии, и уничтожение моего народа… вернем грузинскую государственность на быстрые рельсы развития, даже если мне лично придется заплатить за это самую высокую цену. Да, я сражаюсь и на Украине, и в Грузии. Да, я не претендую на высокие должности ни в какой стране, но я точно знаю, что являюсь региональным лидером…», – говорится в его обращении.

Вот так точно человек знает о своем предназначении. И это хорошо, но главное, чтобы наш темный и отсталый народ понял, какое бесценное сокровище он потерял в его лице и … И тут мы подходим к главной причине появления этого обращения именно сейчас. Дело в том, что приближаются очередные парламентские выборы, которые состоятся в конце октября. По всем опросам и прогнозам у «националов», бессменным лидером которых и является господин Саакашвили, победить или набрать солидное количество голосов нет никаких шансов.

Стало быть, а это уже апробировано не раз, надо создать такую обстановку, которая сыграла бы роль катализатора революционных действий. А лучшего повода и не придумать. Представьте себе – в нашу столицу прибывает наш бывший, которого встречают толпы поклонников, его, как и положено человеку в бегах, берут под стражу правоохранители, он высоко поднимает руки, на которых, о ужас, наручники! Эта картинка кочует из эфира в эфир, появляется в соцсетях и в зарубежных таблоидах.

Не правда ли, впечатляет!? А наш бывший еще ко всему прочему и талантливый шоумен. Можно даже заранее быть уверенным, что игра эта будет беспроигрышна. Наш народ весьма сентиментален, и вид «преследуемого и оскорбленного» разжалобит и настроит многих в его пользу. Тем более, что в своем обращении он признал, что в бытность президентом совершил некоторые ошибки. Но за последние семь лет он, оказывается, многое прошел и получил достаточно опыта и знаний для того, чтобы “лучше служить своей стране и не допускать ошибок”. О каких ошибках идет речь он не стал сообщать, но подчеркнул, что «хотел как лучше».

В таких случаях один исторический персонаж из недавнего прошлого говорил: хотели как лучше, а получилось как всегда! Вот, думается, и на сей раз речь идет именно о такой ситуации. Вполне допускаю, что наш бывший из самых лучших побуждений собирается вернуться к нам. Но тут же возникает вопрос – а как же с реформами в его горячо любимой Украине!? Что, они уже успешно завершены под его мудрым руководством!?

Одним словом, обращение экс-президента и высокопоставленного госчиновника незалежной державы вызывает у нас, его бывших сограждан, множество вопросов и кривотолков. Одно можно сказать с уверенностью: равнодушным оно никого не оставило.

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог