14 августа в ереванском торговом центре «Сурмалу» произошла страшная трагедия в виде большого пожара, в результате которого по меньшей мере погибли 16 человек, а пропали без вести двое. 62 человека пострадали, а некоторые до сих пор находятся на лечении в больницах

Следственный комитет Армении сообщил, что уже допрошено более двух десятков человек. Генеральная прокуратура начала расследование по двум статьям Уголовного кодекса: нарушение пожарной безопасности и нарушение правил или требований хранения легковоспламеняющихся или горючих материалов.

17-18 августа в Армении объявлены днями траура. Произошедшее является одним из самых серьезных трагических случаев за многие последние годы в Армении, когда в результате подобного инцидента имеется такое большое количество жертв и пострадавших. Несмотря на эту страшную трагедию появляются те, кто пытаются политизировать этот случай и придать внешнеполитическую окраску.

Все ради грантов

Пока в республике шли поисковые работы, а общественность переживала большой шок в связи с произошедшим случаем, некоторые общественно-политические силы стали раскачивать настоящую антироссийскую волну, обвинив Россию в трагическом случае – якобы именно Москва стоит за пожаром в ереванском торговом центре «Сурмалу».

Основными подстрекателями являются те общественно-политические силы, которые финансируются со стороны США и координируются в том числе со стороны прозападного крыла армянской власти. Самыми основными акторами является Национально-демократический полюс (НДП), представители которого часто бывают в здании Госдепартамента в США, а также в иностранных посольствах в самой Армении.

Основной целью НДП является нагнетание антироссийских настроений, и для них не важно будет ли это сделано на крови или за счет невинных жертв. Для лидеров данной общественно-политической силы жизни людей не имеют большого значения, так как несколько лет назад именно они захватили полицейское здание в Ереване и убили сотрудника полиции.

Сразу же после произошедшей трагедии представители НДП и ряд прозападных общественно-политических деятелей поспешили заявить, что именно Россия посредством поджога торгового центра «Сурмалу» оказывает давление на власти Армении с целью пойти на уступки по вопросу Карабаха. Среди этих лиц – члены НДП Айк Мартиросян и Самвел Асликян, а также и другие представители данного объединения. С подобными заявлениями выступили члены ряда прозападных общественно-политических сил, которые находятся под внешним управлением.

Еще одним активным пропагандистом в эти дни является провластный, в том числе и прозападный деятель Степа Сафарян, который заявил, что Россия сама виновата в том, что ее обвиняют в сегодняшнем инциденте в «Сурмалу».

17 августа посольство России в Армении направило ноту протеста в армянский МИД и призвало власти Армении выступить с соответствующими комментариями по части вышеуказанных заявлений, а также сделать шаги, направленные на пресечение подобных недружественных проявлений.  

Очевидно, что нота протеста была направлена в армянский МИД, так как давно уже известно, что все эти вышеуказанные антироссийские силы курируются также и определенными кругами из армянской власти.

Подлинные цели

Известно, что после начала российской специальной военной операции на Украине в ряде стран, в том числе союзнических для Москвы, по заказу извне были проведены многочисленные акции против России, а также намеренно стала раскачиваться антироссийская волна. Армения среди этих стран является одним из лидеров, так как именно здесь на протяжении многих лет активно выстраивается и расширяется сеть неправительственных организаций и общественно-политических единиц, которые финансируются за счет иностранных средств.

Уже продолжительное время основной целью данных структур и сил является именно дискредитация образа России в глазах армянской общественности зачастую посредством тотальной лжи и дезинформации, как в случае с инцидентом в торговом центре «Сурмалу».

Конечная цель их иностранных спонсоров – Армения, которая будет оторвана от России, а далее не важно, что произойдет с самой республикой, так как ее судьба после этого никому не интересна.

Однако возникает главный вопрос: почему власти Армении, а точнее определенная ее часть координирует действия вышеуказанных сил совместно с внешними силами? Почему высшее руководство Армении не пресекает подобные проявления?

Есть два важных момента, которые и являются ответами на эти вопросы: во-первых, власть Пашиняна стала возможной благодаря поддержке иностранной общественно-политической сети, которая в 2018 году сыграла ключевую роль в процессе смены власти, а во-вторых, ситуация в Карабахе, а также уступки со стороны армянской власти там, которые наносят большой ущерб рейтингу Пашиняна и его команды.

В данном случае власти Армении посредством своих подручных антироссийских сил переводят все стрелки в сторону России, якобы именно Москва виновата во всех бедах Армении в Карабахе.

Подобная практика уже продолжительное время применяется со стороны нынешних властей Армении, однако всем давно уже все понятно.

25 августа армянская сторона должна сдать новые территории в Карабахе в районе Лачинского коридора, и уже по всем возможным каналам нагнетаются антироссийские настроения.

Самое главное, чтобы армянская общественность могла отличать правду от лжи, а недальновидная внешняя политика зачастую приводит к самым непредсказуемым негативным последствиям, которые для Армении могут быть катастрофическими.

От Гукасян Арман

Политолог