В Азербайджане режим карантина действует до 30 сентября и охватывает Баку, Сумгайыт и Абшеронский район, где больше всего инфицированных. Несмотря на то, что наблюдается относительно положительная динамика в количестве больных, власти не торопятся сразу снимать все ограничения. Процесс носит поэтапный характер.

В сообщении Оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджанской Республики говорится, что в результате профилактических мер, принятых в связи с введением особого карантинного режима в Азербайджанской Республике и ответственным поведением граждан, распространение COVID-19 было ограничено, а количество заражений сократилось. В связи с этим 8 сентября вступят в силу еще некоторые послабления.

При соблюдении соответствующих карантинны правил и с учетом Постановления Кабинета министров Азербайджанской Республики № 237 от 6 июля 2020 года «О регулировании некоторых вопросов, связанных с допуском клиентов в заведения общественного питания в период пандемии коронавируса (COVID-19)», оказывать услуги объектам общепита разрешает до 00:00.

Отметим, что до этого разрешалось работать только кафе и ресторанам, действующим на открытом воздухе и только до 22:00. Заведения закрытого типа теперь будут соблюдать перечень правил:  

– Количество посетителей в заведениях общественного питания должно быть вдвое меньше действующих норм и правил, и, соответственно, соблюдая дистанцию между людьми;

– Расстояние между сиденьями за одним столом не должно быть менее одного метра, а расстояние между столами – не менее двух метров;

– На входе заведения должна быть представлена информация об общей площади, количестве мест, расстоянии между столами;

– На входах и выходах объектов общепита, а также на кассе должны быть установлены дезинфицирующие средства.

Наравне с этим снимаются ограничения на выезд и въезд в Баку, Сумгайыт и Абшеронский район. Тем самым, пользуясь личным автомобилем, граждане смогут посещать регионы.

Кроме этого, теперь в общественных местах запрещено собираться группами более 10 человек (исключение составляют лишь близкие родственники). Ранее было запрещено собираться группами более пяти человек.

От Иванова Татьяна

Корреспондент Пресс-клуба в Азербайджане