30 сентября в Кремле состоялась церемония подписания международных меморандумов о присоединении к России ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей.

Позже президент России Владимир Путин, выступая на митинге-концерте на Красной площади, вновь заявил, что именно Россия создала современную Украину.

«Не могу не вспомнить о том, как формировался Советский Союз, когда Россия создавала современную Украину. Именно Россия создала современную Украину, передав туда значительные территории, исторические территории самой России вместе с населением», – сказал он.

Путин напомнил, что тогда жителей этих территорий «никто не спрашивал о том, где, как хотят жить люди и как они хотят устроить будущее своих детей и при развале Советского Союза произошло то же самое. Элиты решали все между собой, миллионы простых граждан никто ни о чем не спросил».

Вопреки всем негативным прогнозам многих недоброжелательных сил президент России и высшее военно-политическое руководство страны продолжает присоединять новые территории, которые в историческом плане являются частью государства российского.

Ложный многолетний путь ряда стран

В ответ на присоединение к России ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей власти Украины в лице президента Зеленского публично обратились к НАТО с заявкой на вступление в Североатлантический альянс. Реакция не заставила себя долго ждать, и представители НАТО заявили, что пока не время принимать Украину в организацию, или альянс избегает прямого столкновения с Россией, поэтому Украину брать не будут.

Парадоксально, но одну и ту же ошибку повторяет ряд стран постсоветского пространства, наступая на те же грабли. Ярким примером является Грузия, которая также наивно полагала, что ее возьмут в ЕС и НАТО, а ценой этому стали испорченные отношения с Россией. Грузия пошла на это, но в итоге оказалась нигде: с одной стороны, потеряла важного партнера в лице России, а с другой – ее не взяли ни в ЕС, ни в НАТО. Просто нагло обманули и лишили возможности сделать свой выбор, исходя из интересов собственной страны.

Ту же ошибку совершила и Украина, элиты которой стали обогащаться за счет иностранных вливаний взамен на подлинные интересы страны и ее народа. Элиты Украины выставили на продажу проект «АНТИРОССИЯ», за что платили иностранные государства, однако на самом деле украинские чиновники выставили на продажу судьбу своего народа и стратегические интересы страны.

Сегодня же Украине также было отказано в вопросе вступления в НАТО в условиях, когда страна оказалась в сегодняшнем положении, к которому ее вели много лет извне.

Армении сейчас предлагают пойти по такому же пути: выйти из ОДКБ, отказаться от отношений с Россией, а взамен получить западную поддержку, но этот урок мы уже проходили и видели на примере вышеуказанных стран.

Украина сегодня стала не стороной конфликта, а полем, где происходит столкновение геополитических центров. Такой же сценарий сегодня пытаются реализовать и в регионе Южного Кавказа.

Специальная российская военная операция сегодня стала началом формирования новых правил игры в международных делах, а дальнейшая судьба постсоветского пространства зависит именно от итогов, которых добьется Россия в данном направлении.

Южнокавказские интриги

Против России сегодня ведут войну не только на поле боя, но и гибридную или информационную. Некоторые внешние силы пытаются представить Россию в качестве агрессора, однако умалчивается абсолютно все о предыстории вопроса и тех угрозах, которые были созданы преднамеренно для России.

Страну поставили перед выбором: сдаться и отказаться от своих государственных и стратегических интересов или бороться и защищать суверенитет. Президент России и руководство страны выбрали именно путь борьбы.

Многие заинтересованные силы решили, что для России нужно попробовать открыть второй фронт и втянуть Москву в новую войну, но уже на Южном Кавказе. Отсюда и постоянные провокации на армяно-азерайджанской границе и повышенный американский интерес к Армении, которая является союзником России.

С одной стороны, внешние силы дестабилизируют ситуацию на границе, а с другой – активизируют своих сателлитов внутри Армении, чтобы всю вину за произошедшее повесить на Россию – якобы именно Москва стоит за всеми этими провокациями.

Среди армянского общества мало людей, которые верят в то, что США или ЕС смогут оказать Армении реальную поддержку. Есть конкретное понимание того, что Армения мало интересует Запад, которому важно, чтобы и Армения, а также и регион по примеру Украины стали театром военных действий.

В интересах самой же Армении, чтобы Россия реагировала на происходящие процессы крайне дипломатично и решала вопросы в конструктивном русле, чтобы регион не был окончательно дестабилизирован. Россия приостановила ход военных действий 13-15 сентября посредством той работы, которая проводится на высшем уровне при посредничестве Москвы.

Россия должна реализовать все задачи СВО, а после этого решать уже и другие вопросы, но уже совершенно в другом амплуа. С Россией будут считаться все, а некоторые поймут, что пытаться решать вопросы на языке ультиматума – не самый правильный способ в международных отношениях.

На протяжении многих веков Россия проходила сложные этапы, но именно в эти моменты она становилась сильнее и нет сомнений, что и сегодня так будет.

От Гукасян Арман

Политолог