Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили согласен стать премьер-министром Грузии после победы его партии «Национальное движение» и объединенной вокруг нее оппозиции на предстоящих в этом году парламентских выборах. Но пост главы правительства обещает занять всего на два года, не более, а за эти два года собирается «вытащить страну из болота», в котором она погрязла за годы правления «Грузинской мечты», и поставить на путь «правильного развития».

Очередное видеообращение к соратникам и избирателям в Грузии обосновавшийся на Украине Саакашвили распространил 7 сентября, но обещанной ясности на пути и сроки своего возможного возвращения в Грузию так и не пролил. Говорил в привычном ему стиле: воодушевленно, безапелляционно и уверенно.

Пространно, но в очень общих словах экс-президент изложил свои планы по выводу Грузии и каждого ее гражданина на путь процветания и благополучия. Обрисовал и свое видение «богатого государства».

По мнению Михаила Саакашвили, богатая Грузия – это «очень качественные» детские сады, в которые «будут ходить наши дети», это школы, где у педагогов будут «очень высокие зарплаты», а сами школы будут оборудованы по высшим стандартам, это «мировые стандарты» в школьных и вузовских программах.

«Богатая Грузия для меня – это страна, в которой нашим семьям и детям не будет ежедневно угрожать физическое уничтожение от ножа или огнестрельного оружия, где не будут массово распространяться опасные для нашего здоровья наркотики, где отцам и матерям не придется уезжать за границу, чтобы добыть деньги на пропитание семьи», – заявил экс-президент, не уточнив, почему за 9-летний период непрерывного правления его партии «Единое национальное движение» он так и не осуществил все, о чем говорит перед нынешними выборами.

Среди других обещаний Саакашвили – достойные пенсии, которые позволят пенсионерам не только содержать себя, но и помогать детям и внукам, а также путешествовать за границу, создание новых рабочих мест и массовое трудоустройство населения на грузинских предприятиях. Не забыл экс-президент и о своем «гвоздевом» проекте – проекте глубоководного порта Лазика, в котором также пообещал трудоустроить многих граждан Грузии.

«Программа будущего премьера» охватывает почти все сферы «социальной жизни», в том числе обеспечение доступности лекарств, создание новых высококлассных клиник, бесплатное лечение любых болезней. А также «искоренение непотизма», чтобы «талантливые люди могли пробиваться вперед и вверх не по знакомству, а по собственным способностям».

«Богатое государство», если верить М. Саакашвили, «не вмешивается в личную жизнь граждан»,  деятельность оппозиции в таком государстве «не рассматривается как нечто невообразимое», а каждое правительство знает, что рано или поздно его сменит другая власть, поэтому в «богатом государстве», которое «будущий потенциальный премьер» обещает создать в Грузии, правительство «будет бережно относиться к оппозиции» и в отношениях с ней «не будет переступать за красные линии».

Для «расцвета» грузинской экономики Саакашвили планирует упразднить налоговую полицию (созданную, кстати, при его правлении и терроризировавшую непокорных тогдашним властям грузинских предпринимателей), декриминализировать все статьи налоговых нарушений и отобрать у правоохранительных органов все инструменты вмешательства в бизнес.

Еще несколько инициатив «избирательной программы будущего премьера» касаются правоохранительных органов: полиция останется в подчинении МВД лишь формально, ее руководителя будут выбирать НПО совместно с общественностью, а утверждать – парламент большинством голосов, одна треть которых будет принадлежать оппозиции.

Аналогичные «реформы» планирует Саакашвили и в системе исполнения наказаний: она будет выведена из подчинения минюста, а начальника этой системы будет утверждать парламент большинством голосов при условии, что треть их будут голоса оппозиции.

Что касается судебной системы, экс-президент обещает, что после планируемых им реформ, все в регионе будут приятно удивлены происшедшими с грузинским правосудием переменами. Председателями судов всех уровней Саакашвили намерен пригласить иностранных (американских, британских и других) судей, а рядовых судей, по его же планам, будут избирать гражданский сектор и общественность, и «ни одна власть больше вмешиваться в деятельность такого суда не сможет». При этом экс-президент признался, что проблемы в судебной системе были и в период его правления, за что он принес населению Грузии еще одно извинение, но подчеркнул, что при нынешней власти эти проблемы стали еще глубже, а ситуация – гораздо хуже.

Так, общими словами, в общих чертах, в виде обещаний, нарисовал Саакашвили своим сторонникам свои планы по возвращению в активную грузинскую политику.  

«Национальное движение и другие объединившиеся с ним партии поставили вопрос, чтобы я стал руководителем правительства Грузии, премьер-министром. Я много думал над этим и готов взять на себя эту функцию. Но не для того, чтобы снова прийти к власти, и не потому, что мечтаю о власти. Я буду премьером всего 2 года, и этих 2 лет вполне достаточно, чтобы вывести страну из трясины и повести ее вперед. Для этого я готов работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Мы будем работать очень широким фронтом, чтобы спасти нашу страну», – заявил экс-президент.

Что касается конкретной даты или времени его возвращения на родину, заметил, что вернется «тогда и в таких условиях, которые не вызовут в стране беспорядков и противостояния».

«В свое время я мирно передал власть и не собираюсь возвращаться путем беспорядков. Я не бегу от ответственности, и мы обязательно все вместе поставим нашу родину на ноги», – на такой возвышенной ноте закончил свое обращение Михаил Саакашвили.

О том, что «Национальное движение» собирается выдвинуть Саакашвили на пост премьера, лидеры партии заявили еще до начала своей нынешней предвыборной кампании. А официально назвали его кандидатуру 7 сентября, после предварительного совещания в офисе объединенной оппозиции «Сила в единстве». Заявление от имени объединенной оппозиции сделал член «Национального движения» Григол Вашадзе. Саакашвили он представил как «третьего президента» Грузии.

«Хочу сообщить, что политсовет «Единого национального движения» и все партии, входящие в оппозиционное объединение «Сила в единстве», единогласно приняли решение о представлении третьего президента Грузии Михаила Саакашвили кандидатом в премьер-министры Грузии», – заявил Григол Вашадзе.

Интересно, что от «Силы в единстве» в этом вопросе отмежевались некоторые партии, ранее состоявшие в оппозиционном объединении. В том числе партия «Европейская Грузия», отколовшаяся от «Единого национального движения» после неудачных для партии парламентских выборов 2016 года.

По мнению одного из лидеров «Европейской Грузии», бывшего соратника Саакашвили Гиги Бокерия, такой шаг дает возможность правящей «Грузинской мечте» разыграть ту же карту, которую она разыграла ранее во время президентских выборов 2018 года и суть которой выражена формулой «или Иванишвили, или Саакашвили». По его мнению, Иванишвили и его окружение стремятся сохранить нынешнюю реальность и не допустить коренных изменений. А Саакашвили и его партия хотят вернуть Грузию в прошлое, в период до 2012 года.

«Иванишвили – это очень тяжелое настоящее. А Саакашвили и «Национальное движение» хотят вернуться в прошлое до 2012 года. Саакашвили в прямом эфире сказал, что будет единоличным правителем. Он практически исключил коалицию. Саакашвили вообще был против пропорциональных выборов. В его фундаментальных взглядах отсутствуют вопросы, которые, по нашему мнению, необходимы стране. Поэтому мы отличаемся от него, поэтому мы конкуренты», – пояснил бывший соратник Саакашвили и бывший секретарь Совбеза правительства «Единого национального движения» Бокерия.

Он считает, что и усилия Саакашвили, и объединенной оппозиции, и планы Иванишвили, связанные с сохранением власти, обречены на неудачу, и в результате нынешних выборов у Грузии будет коалиционное правительство, при правлении которого страну ожидают «коренные перемены».

По оценке грузинских политологов и экспертов, планы Саакашвили по возвращению в Грузию и возобновлению здесь политической деятельности лишены реальных оснований, прежде всего потому, что он лишен грузинского гражданства, является гражданином Украины, а в случае возвращения на родину неотвратимо будет арестован и отправлен в тюрьму из-за вынесенных грузинским правосудием приговоров.

В беседе с корреспондентом Пресс-клуба «Содружество» грузинский политолог Гия Абашидзе отметил, что заявление Михаила Саакашвили и выдвижение его премьером – ничто иное как «политическое шулерство» и «политический блеф», направленный на «приободрение» верных сторонников «Национального движения», которые в настоящее время составляют меньшинство грузинского общества.

«Саакашвили не имеет грузинского гражданства, он гражданин Украины, занимает там определенный пост. Даже человек, имеющий элементарные познания в грузинском законодательстве, понимает, что иностранный гражданин не имеет права стать премьером. Присвоить Саакашвили гражданство Грузии может только президент. Даже если предположить, что «Национальное движение» и объединившиеся вокруг него партии одержат победу на выборах, как смогут они заставить президента Зурабишвили вернуть Саакашвили грузинское гражданство?!» – отметил эксперт.

В оставшийся до выборов период от партии экс-президента Гия Абашидзе ожидает поток деструктивных действий, эксцессов и беспорядков, посредством которых «Национальное движение» и Саакашвили попытаются вернуться к власти. Но такую перспективу эксперт считает неосуществимой.

«Даже заказанные «евронацами» (бывшими соратниками «Национального движения» – партией «Европейская Грузия») исследования общественного мнения, результаты которых в прошлом месяце опубликовала компания Edison Research, показали, что «националов» поддерживает 16% населения. Как вы думаете, смогут ли они удвоить или утроить эти 16% за оставшиеся до выборов 2 месяца? От «националов» уже отмежевались их бывшие соратники – «Европейская Грузия», партия Нино Бурджанадзе и другие партии, которые не хотят видеть Саакашвили премьером. Так что этот блеф рассчитан на приободрение немногочисленных сторонников «Национального движения», но не на привлечение на свою сторону колеблющихся избирателей. Заявление Саакашвили и выдвижение его премьером лишь усиливает фланг «Грузинской мечты» и возвращает страну к той реальности, которая была создана на президентских выборах 2018 года, когда населению предложили выбор – или Иванишвили, или Саакашвили», – пояснил эксперт.

До очередных парламентских выборов в Грузии остается уже меньше двух месяцев, и ситуация в стране становится все более напряженной, обрастает новыми инцидентами, наполняется вызывающими противостояние заявлениями и действиями, а каждое новое обращение экс-президента звучит как «предсказание грядущих перемен», в том числе «очередной смены власти».

В 2012 году Саакашвили и его партия уступили бразды правления «Грузинской мечте» олигарха Бидзины Иванишвили, но до конца созданную им коалицию, а затем – и правящую партию от своего контроля и давления так и не освободили. «Национальное движение» распалось на несколько составляющих, тем самым «размножив» число «оппозиционных партий» и создав видимость многочисленности оппонентов нынешней власти.И все прошедшие 8 лет упорно наступало на «Грузинскую мечту» по всем фронтам и со всех флангов. Нынешняя власть же все эти годы значительное время отводила развенчанию высказываемых в ее адрес обвинений и встречной борьбе с «размножившейся оппозицией». А перед каждыми новыми выборами в Грузии особую актуальность обретала тема «возвращения Саакашвили»…

От Хачидзе Ирина

Корреспондент Пресс-клуба в Грузии