В декабре текущего года российско-армянские отношения продолжают активно и поступательно развиваться на официальном государственном уровне. Двусторонние формальные контакты активно продолжаются на высоком и высшем уровнях.

9 декабря после состоявшегося в Бишкеке заседания Высшего Евразийского экономического совета состоялась встреча премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна и президента Российской Федерации Владимира Путина. В рамках встречи был обсужден широкий круг вопросов повестки двусторонних отношений.

9 декабря в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию министр обороны РА Сурен Папикян принял участие в совместном совещании министров обороны стран ШОС и СНГ, где представил ситуацию, создавшуюся в регионе в результате последней военной агрессии Азербайджана.

Позже состоялась встреча министра обороны РА Сурена Папикяна и министра обороны РФ, генерала армии Сергея Шойгу. В ходе встречи был обсужден ряд актуальных вопросов, связанных с региональной безопасностью, а также военным и военно-техническим сотрудничеством.

В конце встречи была подписана программа военного сотрудничества между министерствами обороны РА и РФ на 2023 год.

12 декабря премьер-министр Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Собеседники обсудили вопросы урегулирования ситуации в Лачинском коридоре. Был затронут процесс разблокирования региональных инфраструктур, а также вопросы реализации договоренностей, зафиксированных в трехсторонних заявлениях лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.

23 декабря в Москве состоялось очередное заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Армения и Российской Федерацией.

Заседание прошло под совместным председательством вице-премьер-министра Республики Армения Мгера Григоряна и заместителя председателя Правительства Российской Федерации Алексея Оверчука.

В рамках заседания межправительственной комиссии сопредседатели подписали протокол, включающий все актуальные вопросы двусторонней повестки дня.

Состоялась также церемония гашения почтовых марок по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Россией.

Межгосударственные взаимоотношения продолжают поступательно развиваться, а на протяжении всего 2022 года двусторонние связи оказались весьма интенсивными с точки зрения обоюдных контактов, а также развития двусторонних отношений.

От Гукасян Арман

Политолог