В беседе с пресс-клубом «Джейран Медиа» политолог из Армении Арман Гукасян поделился своим мнением относительно текущей ситуации в Лачинском коридоре, о действиях Москвы по деблокаде Лачинского коридора, об итогах пресс-конференции Никола Пашиняна, а также о визите в Ереван премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и председателя Национального собрания Франции Яэля Брауна-Пиве.

— Уже больше месяца продолжается блокада Лачинского коридора. Какова ситуация на данный момент? Какие основные пути решения Вы видите?

— Уже 38-ой день, как блокируется коридор. Безусловно, провокации со стороны так называемых азербайджанских эко-активистов является спланированной политической акцией. Я вижу, что за этим стоит политическое руководство Азербайджана и Турции. Это все направлено на то, чтобы в Карабахе не осталось людей. Единственным решением проблемы может быть только открытие данного коридора.

— Как Вы оцениваете действия Москвы в разрешении Лачинского кризиса? Почему не удается согласовать инициативы для деблокады Лачинского коридора?

— Российская сторона прикладывает максимум усилий, но есть много внешних игроков, которые пытаются ситуацию дестабилизировать. Я вижу, что ситуацию нужно решать только в политико-дипломатическом русле. И, конечно же, те, кто этот кризис искусственным образом создал, рассчитывают на то, что российские миротворцы в первую очередь пойдут на то, чтобы как-то с помощью силы открыть этот коридор. Это ничто иное, как провокация. При всем при этом российская сторона работает осторожно, и рано или поздно Лачинский коридор будет открыт. Я думаю, что Россия одна пытается данный вопрос решить в конструктивном русле.

— На прошлой неделе Армению посетила французская делегация во главе с председателем Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве. На зимней сессии ПАСЕ будет обсуждена проблематика отношений Армении и Азербайджана. Как Вы оцениваете данный визит и инициативы? Насколько результативны такие действия?

— Подобные визиты я оцениваю как протокольные. Потому что кроме протокольных заявлений и по Карабаху, и по ситуации в регионе никаких конкретных действий сделано не было. Подобная политика наблюдалась и во время 44-х дневной войны. Именно Россия остановила войну, а Запад ограничился лишь заявлениями. Я не рассматриваю данный визит как какое-то серьезное событие. Запад все равно будет ограничиваться одними заявлениями и подливать масло в огонь. Самая главная цель Запада — это навредить России, вытеснить российские интересы с региона.

— На прошлой неделе премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили с официальным визитом посетил Армению. Как Вы оцениваете данный визит?

— Отношения Армении и Грузии очень важны для нас. Я думаю, что действительно надо развивать отношения с Грузией более активно, нежели это делается сейчас. Соглашение о взаимных безвизовых поездах очень позитивный шаг, который позволит еще больше укрепить двусторонние отношения и контакты между населениями двух стран. Сейчас единственной сухопутной дорогой, которая связывает Армению с Россией, является именно дорога через Верхний Ларс. Поэтому данные отношения носят стратегически важный характер.

— 10 января состоялась пресс-конференция Никола Пашиняна, на которой премьер-министр заявил, что Ереван не считает целесообразным проведение учений ОДКБ на территории Армении. Как Вы оцениваете данное решение? Пытается ли армянское руководство найти альтернативные источники и гарантии безопасности, в первую очередь на Западе? Как это может отразится на взаимоотношениях Еревана и Москвы и безопасности Армении в целом?

— На данной конференции было сделано множество абсолютно не вытекающих из армянских интересов заявлений. Я считаю, что отмена учений ОДКБ – это стратегическая ошибка армянского руководства. На фоне некоторых новостей о том, что в ближайшее время в Армению может приехать мониторинговая миссия ЕС, которая в течение последующих двух лет будет находиться на территории Армении, отказываться от мониторинговой группы ОДКБ или от учений ОДКБ – это просто наивность и стратегическая ошибка. Наивность заключается в том, что со стороны Запада не будет никакой поддержки. Миссия ЕС уже была в Армении в течение двух месяцев, и за эти два месяца ей не удалось достичь какого-то серьезного результата. Решение по ОДКБ может негативно отразиться на двусторонних отношениях Москвы и Еревана. Но я думаю, что политическое руководство приходит и уходит, а российско-армянские отношения носят стратегический характер. Если внимательно посмотреть по разным направлениям, начиная с экономики и заканчивая гуманитарной сферой, то для Армении это просто выстрел в голову, если политическое руководство начнет реально думать о каких-то разворотах на Запад и ухудшениях российско-армянских отношений. Народ в конечном итоге почувствовал негативные стороны политики действующей власти и просто в дальнейшем может отказаться от него.  

От Абазов Дмитрий

Политический обозреватель