Сегодня, 25 января, исполняется 85 лет со дня рождения выдающегося советского артиста Владимира Высоцкого. Главной сценой в его жизни стала сцена Московского театра на Таганке, где он выступал с 1964 по 1980 год.

Он посвятил «Таганке» самое ценное — своё творчество, то есть и свою жизнь. В своих посвящениях родному театру Высоцкий резко критиковал руководство, запрещающее зарубежные гастроли, а также ограничивающее театральную деятельность цензурой. Творческая натура поэта преобразовывала житейские неудачи и трудности в слог и жгла сердца глаголом. Именно поэтому стихи и песни Высоцкого до сих пор живут и любимы народом.

Грузия прозвучала мажорным септаккордом в жизни поэта и музыканта. Высоцкий сочетался браком со своей третьей супругой Мариной Влади в живописном Тбилиси, написал свои известные стихи и песни. В дополнение к этому он несколько раз гастролировал в Грузии с театром «Таганка», участвовал в съёмке фильма «Вертикаль», некоторые сцены из которого снимали в регионе Сванетия.

Тогда Высоцкий познакомился с советскими альпинистами, заслуженными мастерами спорта Иосифом Кахиани и Михаилом Хергиани, которых прозвали «тиграми скал». Оба альпиниста были уроженцами высокогорного посёлка Местиа, где останавливалась съёмочная группа. Владимир Высоцкий посвятил спортсменам стихотворение «К вершине». Чуткий творческий характер позволял артисту прочувствовать и прожить то, что испытывали другие люди, именно поэтому у поклонников его творчества может сложиться впечатление, будто сам Высоцкий увлекался скалолазанием, как герой его фильма. Однако он любил горы и посвятил им стихотворения и песни. Именно его перу принадлежат известные строки «лучше гор только горы, в которых ты ещё не бывал».

Высоцкий дружил с Зурабом Церетели, сыгравшим большую роль в организации празднования свадьбы в Тбилиси. Как известно, советские артисты Высоцкий и Влади не располагали большими средствами, поэтому праздное событие в Москве не удалось. Тогда Зураб Церетели предложил отметить бракосочетание в Тбилиси. Известное грузинское гостеприимство и хлебосольность поразили супругов, а Церетели воспользовался возможностью и познакомил Высоцкого с творческими жителями города, которые творили историю не только тбилисской, но и мировой культуры.

Владимир Семёнович интересовался грузинской поэзией, но более всего он восхищался грузинским поэтом из Хевсурети Важа Пшавелой (прим. ред. — псевдоним Луки Разикашвили). Так, при знакомстве со скульптором Гоги Очиаури, работавшим в тот момент над статуей поэта, Высоцкий изумил последнего своим знанием и видением как творчества Важа Пшавелы, так и самого изваяния.

Последний свой визит в Грузию Высоцкий совершил в составе «таганской» труппы в 1979 году. Артист скончался в 1980 году 25 июля. Финальной его театральной ролью стал Аркадий Свидригайлов в пьесе «Преступление и наказание», премьера которого состоялась в феврале 1979 года.

Однако существует мнение, что Владимиру Высоцкому удалось обмануть смерть и «выступить» в спектакле, посвящённом его памяти, где команда «Таганки» использовала аудио и видео материалы для воссоздания присутствия артиста на сцене.

От Скворцова Нино

Политический обозреватель