25 января 1928 родился второй президент Грузии (1995-2003 г.) Эдуард Шеварднадзе.

Детство Шеварднадзе прошло в родном селе Мамати, где он окончил 8 классов начальной школы. В 1937 году его отец был объявлен врагом народа и сослан в ссылку, откуда его удалось вызволить. Однако вскоре началась Великая Отечественная Война, и отец Эдуарда погиб при обороне Бреста.

Это не смыло клеймо, и Шеварднадзе в течение долгого времени был вынужден нести бремя сына «врага народа». Однако от природы одарённый и трудолюбивый молодой человек успешно справлялся с поставленными задачами в различных государственных учреждениях. В 1948 году Эдуард Шеварднадзе вступил в Коммунистическую партию. После прохождения партийной школы в период с 1949 по 1951 год он начинает партийную деятельность. С 1952 до назначения первым заместителем министра защиты общественного порядка ГССР в 1964 году, Шеварднадзе выполняет партийную организационную работу на различных должностях в грузинской компартии и в грузинском ленинском коммунистическом союзе молодёжи.

С 1965 года в течение 7 лет Шеварднадзе занимал пост министра внутренних дел Грузинской ССР. Об этом назначении он писал в своих мемуарах: «В основу концепции моей новой работы была положена идея опоры на здоровые, жаждущие перемен силы. Они должны были получить убедительные свидетельства возможности обезопасить общество от разлагающего влияния нескольких основных кланов, пользовавшихся покровительством в т.н. «Большом доме». Поэтому многим они казались недосягаемыми для уголовно-правового преследования. Начать его, воздать по заслугам, убедить людей в действенности закона, против остальных же осуществлять профилактические меры».

Эдуард Шеварднадзе говорил о коррупции, борьбу с которой он объявил, заняв пост министра внутренних дел в Грузинской ССР. Жизнь сыграет ироничную шутку, поскольку спустя каких-то 30 лет его собственная власть пошатнётся борцами с коррупцией.

Когда вспыхнул коррупционный скандал, касающийся председателя грузинской компартии Василия Мжаванадзе, его пост занял Эдуард Шеварднадзе. Занимая эту должность, он сумел на фоне вспыхнувших общественных волнений в 1978 году сохранить статус грузинского языка в республике, чем заслужил ещё большее доверие и уважение местного населения, однако уничтожил свой имидж, приняв решение о расстреле участников в деле о похищении авиалайнера ТУ-134А в 1983 году.  

Несмотря на темные пятна в деятельности на месте, работа Шеварднадзе привлекла внимание коллег в Москве. Горбачёв, который уже запускал процесс т.н. «перестройки», приметил его и назначил на пост министра иностранных дел ССР в 1985 году. В том же году он стал членом политбюро коммунистической партии.

В качестве представителя СССР Эдуард Шеварднадзе участвовал в переговорах по объединению Германии, по РСМД, по Ираку и т.д..

Политическое долгожительство, хитрость в политических вопросах, продуманность действий закрепили за Шеварднадзе прозвище «Белый лис». Неудивительно, ведь, согласно Н. Маккиавели, самый лучший тип правителя походит на лиса, который понимает, когда применять силу, а когда проявлять снисходительность.

Э. Шеварднадзе определённо был крупной политической и исторической фигурой, в большей степени благодаря его работе на посту министра иностранных дел сверхдержавы, прямому участию в ключевых вопросах международных отношений и политики.

Знаменательна мысль, озвученная им в собственных мемуарах относительно ООН, США и системы международных отношений в целом:

«Я думаю, что сегодня ни одна страна в мире просто не в состоянии взять на себя защиту мирового правопорядка. Это можно сделать только на коллективной основе».

Президентство и политическая деятельность Эдуарда Шеварднадзе до сих пор является предметом множества споров, поскольку как в России, так и на родине к нему осталось большое количество вопросов, ответы на которые сложно получить пусть из архивных или автобиографических текстов. В Грузии, отдавая дань традиции, после смены власти в 2003 году, лично Шеварднадзе обвиняли во всех проблемах республики. Лишь недавно началась попытка оценить тот исторический период и воссоздать фигуру Шеварднадзе как историческую личность со всеми её позитивными и негативными сторонами.

От Скворцова Нино

Политический обозреватель