Недавно стала известна информация, которая негативно была воспринята со стороны армянской общественности, оказывается, Брюссель передает Баку сведения о патрулировании границы Армении с Азербайджаном. Об этом сообщило известное западное издание Politico со ссылкой на высокопоставленного чиновника дипломатической службы Евросоюза. Он добавил, что ЕС делится всей соответствующей информацией о патрулировании и так далее с Азербайджаном, потому что европейцы не хотят никаких проблем. О возможных проблемах, которые могут возникнуть для европейцев со стороны Баку поговорим позже.

Что касается гражданской миссии ЕС в Армении, которая и осуществляет патрулирование, то на сегодняшний день в Армении дислоцировано 103 человека со стороны миссии ЕС, половина из которых – гражданские наблюдатели, а также французские и немецкие жандармы и военные, а остальные – административный персонал. Гражданская миссия ЕС была развернута на территории Армении сроком на 2 года.

Проверка на эффективность

Изначально было уже ясно, что прибытие гражданской миссии ЕС в Армению никак не повлияет на региональную ситуацию в положительном ключе и не стабилизирует напряженные отношения между Ереваном и Баку. Стоит напомнить, что эта же миссия проводила свою наблюдательскую деятельность ранее в течение 2-ух месяцев, однако провокаций на армяно-азербайджанской границе стало только больше. Практически ежедневно на границе случались перестрелки, а миссия ЕС лишь только наблюдала за всем этим.

Сразу же после того, как стало известно, что миссия ЕС передает Баку информацию о патрулировании армяно-азербайжданской границы и, возможно, не только об этом, в армянском селе Тех случилось серьезное столкновение между армянскими и азербайджанскими ВС. Эта ситуация стала серьезным экзаменом для миссии ЕС, которая по всем жанрам канона должна была выехать на место событий и ознакомиться со всем этим поближе, однако, не тут-то было. Представители гражданской миссии ЕС, пока шло столкновение между армянскими и азербайджанскими ВС, где-то отсиживались никак не реагировали. Речь идет не только о том, что представители миссии никуда не выехали, но и том, что не было сделано никаких серьезных заявлений. На следующий день, когда все было стабилизировано, представители миссии посетили село Тех и сделали банальное протокольное заявление. Одним словом, проверку на эффективность миссия ЕС прошла с большим провалом, что и требовалось доказать.

Власти Армении неоднократно отмечали, что развертывание миссии ЕС в Армении положительно повлияет на ситуацию, однако мы не только не получили какие-то выгоды от этого, но и в результате приобрели на территории своей страны западных шпионов, которые решают свои собственные задачи, передавая Баку информацию за счет армянских интересов.

Дело в том, что, когда западный чиновник в комментарии изданию Politico отмечает, что европейцы не хотят проблем с Азербайджаном, поэтому передают информацию о патрулировании армяно-азербайджанской границы, это напрямую вытекает из экономических интересов Европы, которая сегодня зависит от газа, который она покупает у Баку.

Пашинян принял решение отказаться от мониторинговой группы и военно-технической помощи ОДКБ, чтобы взамен в Армении развернулась шпионская сеть во вред армянским интересам. Было сделано это специально или это просчет уже не очень важно, но на выходе у нас именно такая ситуация.

ОДКБ скажем нет, а шпионам – да!

Уже продолжительное время вопрос о том, чтобы направить мониторинговую группу ОДКБ в Армению подвисает в воздухе в связи с тем, что власти Армении отказываются соглашаться на это, аргументируя тем, что ОДКБ не дало политическую оценку по поводу азербайджанской агрессии в отношении Армении в сентябре 2022 года. Сторонники власти приводили аргумент в пользу того, что некоторые члены ОДКБ имеют хорошие отношения с Баку и могут передавать Азербайджану информацию, поэтому якобы правильно соглашаться на поддержку Запада. Теперь этот аргумент не выдерживает никакой критики после того, как гражданская миссия ЕС сама передает информацию азербайджанской стороне.  

Пашинян и его команда настаивают на конкретной политической оценке в отношении действий Баку, однако ясно, что в современных международный условиях и сложной обстановке подобная оценка может только усугубить ситуацию в регионе Южного Кавказа, что вытекает из интересов западных стран, которые хотят создать второй фронт против России после Украины. Так и хочется задастся вопросом: на данный момент для Армении важна реальная помощь или просто декларативные заявления? Мы наблюдали за подобными якобы проармянскими заявлениями, которые были сделаны некоторыми представителями западных стран. На земле мы имеем ситуацию, когда те же европейцы передают Азербайджану информацию во вред Армении, чтобы продвигать свои личные интересы.

К сожалению, в действиях властей Армении сложно увидеть логику, а также проследить, где же они защищают армянские интересы, если на деле принимаются вышеуказанные решения.

Армении необходимо потребовать у европейцев конкретных пояснений, так как в армянском обществе есть такой запрос, а также принять военно-техническую помощь и мониторинговую группу ОДКБ. Однако очевидно, что власть Пашиняна на это пойдет с трудом, что ставит Армению под большие риски.

От Гукасян Арман

Политолог