10 мая министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ от России, специального представителя министра иностранных дел Российской Федерации по вопросам содействия нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном Игоря Ховаева.

В ходе встречи были обсуждены вопросы региональной безопасности и стабильности.

Министр Мирзоян коснулся позиций армянской стороны по принципиальным вопросам урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном.

В контексте продолжающейся блокады Азербайджаном Лачинского коридора в нарушение Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г., а также гуманитарного кризиса, сложившегося в Нагорном Карабахе, была вновь подчеркнута необходимость действенных шагов заинтересованных в стабильности на Южном Кавказе партнеров.

18 мая «на полях» встречи Министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве прошли армяно-российские межмидовские консультации по вопросам информационного сопровождения внешнеполитической деятельности и работы со СМИ с участием пресс-секретаря МИД Армении Ани Бадалян и Директора Департамента СМИ и общественной дипломатии Инны Торгомян, с армянской стороны, и официального представителя, директора Департамента информации и печати МИД РФ Марии Захаровой, с российской стороны.

Состоялся содержательный обмен мнениями по широкому спектру вопросов двустороннего взаимодействия в информационном пространстве. Повышенное внимание было уделено проблематике противодействия распространению фейковой информации. 

Выражена взаимная заинтересованность в дальнейшем расширении контактов и обменов между СМИ двух стран.

19 мая в Москве прошла трехсторонняя встреча министров иностранных дел Армении, Азербайджана и России.

25 мая в Москве состоялось очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС).  Мероприятие прошло под председательством президента Российской Федерации Владимира Путина, с участием президентов Беларуси Александра Лукашенко, Казахстана Касым-Жомарта Токаева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Вместе с этим в заседании в качестве почетного гостя принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, в качестве лидеров стран-наблюдателей ЕАЭС в режиме видео-конференцсвязи (ВКС) присоединился президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и с видеообращением выступил президент Кубы Мигель Диас-Канель.

Далее Владимир Путин передал слово гостям-участникам заседания ВЕЭС – президентам Азербайджана Ильхаму Алиеву и Таджикистана Эмомали Рахмону, присоединившегося к заседанию в режиме ВКС.

На заседании рассмотрены стратегические направления развития евразийской экономической интеграции, взаимодействие с партнерами из третьих стран, развития евразийских институтов, также основные направления международной деятельности Союза и другие актуальные вопросы.

По итогам очередного заседания ВЕЭС принят и подписан ряд решений и документов, направленных на развитие экономического сотрудничества и дальнейшее углубление интеграции в рамках ЕАЭС.

25 мая состоялась трехсторонняя встреча президента РФ Владимира Путина, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Перед этим президент России и премьер-министр Армении пообщались тет-а-тет.

От Гукасян Арман

Политолог