На прошлой неделе “Арарат-Армения” в драматичном матче смог вырвать победу в дополнительное время у “Фолы” из Люксембурга и пройти в очередной раунд Лиги Европы. В валидольной концовке, уступая 1-3, армянский клуб смог в добавленное время забить два гола и перевести матч в овертайм, где и дожать соперника.

Если бы не эта победа, ранее вылетевший из квалификационного раунда Лиги чемпионов “Арарат-Армения” мог повторить бесславную судьбу других армянских клубов в еврокубках этого сезона, потерпевших поражения уже в первом же раунде. Теперь же ереванский клуб встретится в следующем раунде в конце сентября со словенским “Целье”.

При этом матч с “Фола” отметился и тем, что в стартовом составе армянского клуба не было ни одного армянского футболиста, исключительно легионеры. Притом, что победный гол в дополнительное время был забит с передачи вышедшего на замену Саркиса Шагиняна. Аналогичная ситуация была и в матче Лиги Европы ереванского “Ноа” с алматинским “Кайратом”.  Хотя там ситуация была ещё более абсурдная — единственны армянский футболист в стартовых составах двух команд вышел на поле… в составе казахстанского клуба.

Если бы армянские клубы успешно выступали в еврокубках, то их ставку лишь на легионеров еще можно было бы понять. Однако провальные выступления большинства клубов (лишь “Арарат-Армения” в последние два сезона смог преодолеть хотя бы один раунд еврокубков) наводят на мысль об ошибочности выбранной армянскими клубами бизнес-модели. Легионеры не приносят результата и призовых денег от УЕАФА за прохождение раундов еврокубков, и при этом клубы не дают возможности развиваться молодым армянским футболистам, и тем самым лишают себя возможности заработать на их продаже в более сильные чемпионаты.

Все это влияет и на сборную Армении, ограничивает выбор кандидатов в национальную команду. Федерация футбола Армении (ФФА) пытается как-то решить эту проблему: сейчас обязательно наличие девяти футболистов с армянскими паспортами в заявке и двух на поле. А нехватку квалифицированных кадров для сборной пытается возместить путем привлечения в команду футболистов-армян из других стран, а также натурализацией играющих в чемпионате Армении легионеров. К слову, один из них — Ангуло Вбеймар из “Гандзасар-Капан”, недавно стал автором гола за сборную Армении.

Главный тренер ЦСКА (Армения) Рафаэль Назарян, имеющий богатый опыт работы с молодыми футболистами как в молодежной сборной Армении, так и в армянских клубах (его ЦСКА составлен из молодых армянских футболистов призывного возраста), считает, что армянские клубы должны более правильно оценивать свои интересы. “Если вы платите легионерам, и легионеры не обеспечивают вам результат на европейской арене, то это означает, что выбран неверный подход в ущерб национальным интересам. В независимости от того, являетесь ли вы независимой структурой со своими целями и задачами, вы должны осуществлять деятельность, исходящую из национальных интересов. Так что, я думаю, что в клубах есть проблемы, связанные с футбольной бизнес-деятельностью, но думаю, что со временем все уладится”, – заявил он Пресс-клубу “Содружество”.

По его словам, в армянском клубном футболе есть серьезная проблема: у клубов нет разработанных стратегических и текущих программ, ничего не систематизировано. 

“У них нет поэтапных программ от этапа к этапу. Это серьезнейшая проблема, так как владельцы клубов не знают, как разворачивается истинная профессиональная деятельность в футболе, с какой очередностью и по какому пути. Очень быстро меняют тренеров, технических, спортивных директоров и так далее. В выигрыше в итоге будут те команды, которые первыми примут европейские клубные подходы”, — добавил он.

При этом надо отметить, что проблемы армянского клубного футбола не ограничиваются лишь нехваткой квалифицированных армянских игроков и тренеров. К объективным проблемам (ограниченность финансовых средств из-за маленького рынка, проблемы с инфраструктурой и т.д.) добавляются и субъективные проблемы: неэффективное руководство имеющимися ресурсами, регулярные интриги и махинации, в том числе скандалы с договорными матчами.

При этом разборки в армянском футболе не ограничиваются лишь спортом, а иногда имеют и политический характер. Как случилось в прошлом году, когда после ухода с поста главы Службы национальной безопасности (СНБ) от Артура Ванецяна потребовали уйти также и с поста главы ФФА.

На этом фоне регулярных скандалов в клубном футболе болельщики ожидали их отсутствия хотя бы в сборной. Тем более после ухода одиозного главы ФФА Рубена Айрапетяна и завершения разборок за пост главного тренера сборной Армении. Однако отказ капитана и лидера сборной Генриха Мхитаряна приехать в сборную на сентябрьские матчи Лиги наций УЕФА породил среди многих болельщиков уверенность, что в сборной не все ладно, и что у лучшего армянского футболиста современности конфликт с руководством федерации. Тем более, что в день матча сборной Мхитарян вышел в стартовом составе “Ромы” в товарищеском матче.

Между тем главный тренер сборной Армении Хоакин Капаррос заявил журналистам, что Мхитарян попросил его не вызывать на матчи сборной в сентябре и пообещал присоединиться к национальной команде в октябре. “В телефонном разговоре со мной он сообщил, что на данный момент не может присоединиться к сборной, так как в последний раз выходил на поле 6 августа (против “Севильи”), сейчас находится в отпуске, не тренировался и пребывает не в лучших кондициях. Генрих добавил, что в сложившейся ситуации он не сможет показать все свои способности и пообещал приехать в стан сборной в октябре и играть со 100% самоотдачей”, – сказал испанский специалист.

Капаррос также прокомментировал отсутствие в сборной двух других ведущих игроков: нападающего немецкого “Хоффенхайма” Саркиса Адамяна и полузащитника кипрского “АЕЛ” Геворга Казаряна, у которых не было серьезных травм. “Я поговорил с Геворгом Казаряном. Он сказал, что у него мышечная травма, и он не участвовал в тренировочном процессе команды. Саркис Адамян также только что восстановился после травмы и находится в процессе реабилитации. Мы решили не рисковать и не приглашать обоих игроков на предстоящий сбор”,- сообщил он журналистам.

При этом несмотря на отсутствие лидера сборной и ещё двух ведущих игроков, Армения неплохо сыграла в первых двух матчах Лиги наций. В первом матче 5-го сентября уступила на выезде сборной Северной Македонии со счетом 1-2, а 8-го сентября на своем поле обыграла Эстонию 2:0. Благодаря чему всего лишь на очко отстает сейчас от лидеров группы С Лиги наций: Северной Македонии и Грузии, у которых по четыре очка в активе. При этом с грузинами сборной Армении играть дома 11 октября. И хочется надеяться, что возвращение Мхитаряна, Казаряна и Адамяна поможет сборной одолеть принципиальных соперников.

От Халатян Айк

Политический обозреватель