Анара Закирли – модный азербайджанский дизайнер, которая, несмотря на свой юный возраст, уже смогла сделать себе имя. Ее работы узнают не только на Родине, но и далеко за ее пределами. За социальными сетями девушки следят зарубежные модные блогеры. Будучи восточной девушкой, в своих коллекциях она отдает предпочтение скромным нарядам, в которых сильно заметен национальный колорит. Но именно он выделяет ее из многих дизайнеров и придает стимул для будущих обликов.

Где вы учились моде?

– Признаться, мода – это моя любовь с самого детства. Я с ранних лет увлекаюсь этим, слежу за модными дизайнерами, стараюсь узнавать о различных новинках и совершенствоваться. Я окончила в 2016 году факультет декоративное прикладное искусство. В учебном заведении я обучалась ковроткачеству, но окончив училище, поняла, что могу совмещать это, будучи дизайнером одежды. Такой некий творческий, национальный синтез получается (смеется).

Признаться, у вас, действительно, очень необычные коллекции…

– Благодарю. Порой мне кажется, что я создаю не одежду, а что-то большее. Я вкладываю в свои образы частичку своей души, ведь каждая деталь продуманна и несет в себе определенный посыл. Главная моя цель в том, чтобы через моду донести до мирового сообщества наши национальные ценности.

Насколько я знаю, ваши коллекции были представлены во многих странах, но большую популярность вы приобрели в Дубае, где принимали участие в Dubai modest fashion week…

– Не буду скромничать, меня там запомнили и полюбили (улыбается). После показа мод многие дизайнеры подходили и высказывали мне свое восхищение. После этого на меня в социальных сетях подписались многие модные блогеры. Не скрою, это приятно.

Чем отличалась ваша дубайская коллекция «Зарафшан»?

– Я буквально перенесла на свою одежду два вида азербайджанских ковров: «Афшан» и «Джабраил». Например, в ковроделии композицию «Афшан» составляют ветки спиралевидной формы сложного строения.

Какой материи и тканям вы отдаете предпочтение?

– Мы сами изготавливаем и подбираем ткани для коллекций, предпочтение отдаем натуральным. Многое зависит, конечно, от самой коллекции, а ткани начинают подбираться, исходя уже из образов. 

Какие дизайнеры или модельеры для вас являются примером для подражания?

– Джон Гальяно, Александр Маккуин и, конечно, Шанель. Ее история становления и вклад в моду неоценимы. Я очень надеюсь, что когда-то мое имя также окажется в этом ряду. Но скажу вам одно, каждый дизайнер должен иметь свой индивидуальный и неповторимый стиль, который будет его выделять из других. Я стараюсь этому придерживаться.

Насколько я знаю, у вас нет своего магазина, но есть шоу-рум. В период пандемии сильно упали продажи?

– К удивлению, нет. Да, незначительные колебания были, но спрос сильно не падал, чему я очень рада.

И в заключении не могу у вас не спросить про то, как вы оцениваете стиль одежды азербайджанских девушек?

– Признаться, наши девушки всегда стараются выделиться из толпы, они любят красиво и стильно одеваться, стараются ухаживать за собой, что не может не вызывать восхищения.

От Иванова Татьяна

Корреспондент Пресс-клуба в Азербайджане