Двусторонние российско-армянские политические контакты на высшем и высоком уровнях продолжаются в текущем месяце несмотря на определенные сложности, которые возникают в рабочем порядке.

20 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин обсудили по телефону обстановку в Нагорном Карабахе и вопросы армяно-российской повестки, сообщили в пресс-службе правительства Армении.

В пресс-службе Кремля сообщили, что “Владимир Путин с удовлетворением отметил, что удалось преодолеть острую фазу конфликта, и приветствовал достигнутую при активном участии российских миротворцев договоренность о полном прекращении боевых действий и проведении 21 сентября переговоров между представителями Баку и Степанакерта”.

Была выражена надежда, что в дальнейшем ситуация будет развиваться в направлении деэскалации и стабилизации.

25 сентября глава Министерства внутренних дел России Владимир Колокольцев прибыл в Ереван, где принял участие в ряде дипломатических мероприятий.

Состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с Владимиром Колокольцевым. Никол Пашинян в ходе переговоров обсудил с главой МВД России  сотрудничество между силовыми ведомствами двух государств.

Пашинян  подчеркнул тесное сотрудничество и последовательную работу между министерствами внутренних дел двух стран.

По словам Пашиняна, они совместно борются с преступностью, а также ведут работу в других направлениях.

В свою очередь, глава российского МВД рассказал премьеру о ходе выполнения двусторонних программ и итогах обсуждений текущей ситуации с армянскими коллегами.

6-8 сентября в Армении состоялся первый российско-армянский медиафорум проходит. В панельной дискуссии приняли участие известные российские и армянские эксперты, представители СМИ.

По итогам первого российско-армянского медиафорума в Ереване подписан документ о сотрудничестве.

В частности, в совместном заявлении отмечается дефицит информации в армянских и российских СМИ. Отмечена важность борьбы с дезинформацией, недостаточность контактов между армянскими и российскими журналистами, необходимость сотрудничества СМИ обеих стран.

Стороны констатировали вызовы, обусловленные стремительным развитием информационных технологий, информационные потоки, ставящие под угрозу дружественные отношения двух стран и ряд проблем. Участники Форума также договорились способствовать углублению сотрудничества между армянскими и российскими СМИ, поддерживать обмен опытом между журналистами двух стран, стимулировать реализацию совместных медиапроектов.

Отмечена необходимость организации взаимных визитов армянских и российских журналистов по меньшей мере раз в год, оказывать поддержку реализации образовательных программ в сфере журналистики и новых медиа. Кроме того была отмечена важность поддержания контента об Армении и России в армянских и российских СМИ, противодействия распространению дезинформации.

Двусторонний политический диалог будет активно продолжаться, в том числе и с целью разрешения острых вопросов, которые возникают в рамках двусторонней повестки. 

От Гукасян Арман

Политолог