О российско-армянских отношениях, о ситуации вокруг Карабаха и о геополитическом раскладе корреспондент pressunity.org побеседовал с депутатом Государственной Думы РФ Виталием Милоновым.

– Виталий Валентинович, в последнее время сильно обострились отношения между Россией и Арменией. К чему это может привести и как вернуть отношения в былое русло?

– Да, иногда во взаимоотношениях есть какое-то недопонимание, но я не верю, что отношения наших стран могут ухудшиться. Я просто не допускаю такой возможности. Это все равно, что ухудшатся отношения внутри самой России, потому что российско-армянские отношения – это не отношения двух суверенных государств, при всем уважении к суверенитету Армении. Это отношения внутри одной гипернации, которая включает в себя как армян, так и русских, татар и других. Это невозможно разделить.

Горячие головы – это люди не до конца с чистыми намерениями. Их мотивация понятна. Большинство людей в нашей стране верят, что отношения Россия-Армения, несмотря на некоторые попытки их ухудшить, останутся на замечательном уровне. Любой человек, который начинает нагнетать против России и Армении, должен автоматически выкидываться из нашей политики. Я как христианин считаю, что мы никогда не допустим ухудшения отношений. Не должно быть такого. Ведь истинная цель тех, кто сейчас против Армении, заключается в том, чтобы оторвать Армению от России. Современный мировой порядок таков, что нет гарантии, что Армению не принесут в жертву большим геополитическим раскладам. И если потребуется, произойдет жуткая трагедия. Я считаю, что наши отношения, несмотря на некий спад, должны на сто процентов восстановиться.

Я понимаю, что у г-на Пашиняна и г-на Симоняна могут быть американские советники. Но их нужно выкинуть. Какие внешнеполитические успехи вы видели у США в последнее время? Вмешиваться во взаимоотношения Армении и России они точно не должны. В этом они ничего не понимают от слова совсем.

– Сейчас Запад в лице Франции расширяет взаимоотношения с Арменией. Подписываются договора о военном сотрудничестве. Сможет ли Франция вытеснить Россию из Армении или с Южного Кавказа, как они этого хотят?

– На сегодняшний день не очень сильно технологически развитые страны избавились от Франции. Сейчас заключать отношения с Францией – это некий моветон, потому что даже представители африканского континента увидели, что за десятилетия военно-политического сотрудничества с этой республикой у них не получилось ничего. Можно подписывать соглашения, но только толку от этого не будет.

Надо понимать, что когда шла операция в Карабахе, в любой момент она могла быть остановлена, если бы было серьезное упреждение со стороны Франции и США. Они это не остановили. Мало того, хочу напомнить, что война в Карабахе 2020г велась под руководством страны – члена НАТО – Турции. Не надо об этом забывать. Это же полный идиотизм считать, что Франция защитит. Я понимаю, что большинство людей не понимают, что Франция – это страна, которая сокращает свое внешнеполитическое присутствие. Ее исторические колонии в Африке одна за другой от нее отказываются. Она поддерживала хаос и терроризм в этих странах для того, чтобы выкачивать из них полезные ископаемые и сваливать туда радиоактивные отходы.

– Возвращаясь к теме Карабаха, у многих армян возникает такой вопрос: при нападении Грузии на Южную Осетию и Абхазию и при действиях Азербайджана в Карабахе российский миротворческий контингент, да и Россия повели себя по-разному. Почему?

– Я думаю, что ни для кого не секрет, что Россия сейчас ведет очень серьезную кампанию. Это правда. Поэтому и время для действий Азербайджаном было выбрано соответствующее.

Тогда, если мы помним, Южная Осетия и Абхазия, изначально использовали немного другую риторику. Южная Осетия и Абхазия просили защиты у России и не пытались занимать двойную позицию. Так получилось , что все беды пришли с той сменой правящих элит, которая произошла в Армении. 

Почему-то все это стало возможным, когда в руководство Армении прошли прозападные силы. До этого, какая бы плохая ни была власть, как бы ее не ругали предшественники, ничего же не было.

Конечно, сейчас Россия очень серьезно вовлечена в кампанию на Украине. Это факт. Но знаете, что я хочу сказать: вот почему, судя по риторике некоторых моих коллег из Армении, мы нужны только тогда, когда все хорошо? Когда хорошо – замечательная дружба. А если что-то сложно, сразу – нет, мы не с Россией, мы отдельно! Почему нельзя один раз сказать, как мы говорим: мы своих не сдаем! Ваши беды – наши беды! Объявили нам санкции, почему нельзя сказать, что мы не поддерживаем санкции против той страны, где живет больше армян, чем в самой Армении. Почему не повести себя по-настоящему, по-братски?

А вот говорить: почему российская сторона не снимает и не посылает людей с фронта в Карабах? Хотя там в правовом плане был другой статус, и нормы международного права там совсем по-другому применялись. Все это стало возможным, потому что руководство Армении в Брюсселе и Вашингтоне официально подтвердило свою приверженность территориальной целостности Азербайджана. А что российская армия должна была вторгаться в Азербайджан? Но воевать с Азербайджаном не в наших правилах. Мы предпочитаем плохую дружбу хорошей войне. И если сама Армения сказала, что это азербайджанская земля, то почему российские миротворцы должны утверждать обратное?

В Южной Осетии и Абхазии были референдумы о присоединении к России и о том, что они хотят быть независимыми.

Сейчас можно много говорить, какие были допущены ошибки, но я бы на их месте провел референдум еще двести лет назад о том, что Карабах – это совместная территория России и Армении. Но это прошлое. И сейчас не имеет значения. Но если премьер-министр подписывает официальный документ и говорит: Карабах – это Азербайджан, какие к нам претензии? Это подписание означало конец Нагорного Карабаха!

– Много говорится о том, что беженцы из Карабаха должны вернуться в свои дома. Возможно ли это?

– Ситуация очень похожа на ситуацию в Косово и Метохии, когда фактически отобрали территорию у Сербии. Примерно те же участники были этого процесса. И войска НАТО гарантировали безопасность. Только сейчас бедные сербы там живут, как фашисты в нацистской Германии. Их убивают, насилуют и отнимают последнее. И все под гарантиями НАТО. Я не верю, что международное сообщество в виде западных стран может кому-то что-то гарантировать. Я очень рассчитываю, что скорейшая российская победа моментально остудит планы многих людей. Россия победит на Украине, и от Армении все отстанут. Все увидят, что Россия сильная. Но для меня было большой личной трагедией, когда Россия начала спецоперацию на Украине, на официальном уровне со стороны Армении была тишина. Но я видел, как поддерживал нас народ в Армении и в Карабахе.

От Бабуханян Заруи

Политический обозреватель