В Европе разворачивается активная фаза учений НАТО Steadfast Defender-2024 (Стойкий Защитник – 2024), которые станут крупнейшими с окончания холодной войны. В них принимает участие около 90 тысяч военнослужащих из всех стран альянса, а также Швеции. Маневры проводятся вдоль всей восточной границы блока от Норвегии до Румынии.

Декларированная цель маневров – подтверждение способности альянса «проводить и поддерживать сложные операции в течение нескольких месяцев на расстоянии тысяч километров — от Крайнего Севера до Центральной и Восточной Европы — и в любых условиях». Учения проходят по всей Европе, в частности на территории Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Румынии, Словакии, Финляндии, Швеции, Эстонии.

В ходе учений будет отрабатываться выполнение региональных планов НАТО – первых за последние десятилетия планов обороны, в которых подробно описывается, как НАТО будет реагировать на нападение России. Маневры продлятся до мая. В них примут участие более 50 кораблей, свыше 80 истребителей, вертолетов и беспилотников и не менее 1100 боевых машин. Основной этап учений состоит из двух частей. Первая пройдет с 1 февраля по 15 марта — это в первую очередь морские маневры, где союзники отработают развертывание своих сил в континентальной Европе. Вторая часть запланирована на период с 12 февраля по 31 мая.

Маневры будут проходить по вымышленному сценарию. Они преследуют следующие цели, пояснили в альянсе: с одной стороны, уточнить и отработать оборонные планы НАТО, с другой — стать «сдерживающим фактором против потенциальной агрессии со стороны почти равного противника».

О каком противнике речь, в организации не уточняют, однако есть основания полагать, что речь идет о России. На это указывает, например, то, что в «Стратегической концепции» НАТО 2022 года члены альянса назвали Россию «наиболее значительной и прямой угрозой безопасности государств — членов НАТО, а также миру и стабильности в Евроатлантическом регионе».

Последними учениями подобного масштаба были REFORGER – во время холодной войны в 1988 году с участием 125 000 человек – и Trident Juncture в 2018 году с участием 50 000 человек.

В России воспринимают данные учения как угрозу, ведь сам альянс создавался для конфронтации с Москвой.

«Это угроза для нас, так мы к этому и относимся. И соответствующие меры для этого постоянно принимаются», — заявил Дмитрий Песков, уточнив, что на протяжении нескольких десятилетий НАТО двигает свою военную инфраструктуру к границе РФ. 

Учения НАТО «Стойкий Защитник – 2024» свидетельствуют о том, что линия западных стран на сдерживание России никуда не уходила. Многие отметили, что под предлогом маневров США наращивают военное присутствие в Европе и готовятся к вмешательству в конфликт на Украине. По оценке заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко, подготовка маневров «проходит в искусственно разогреваемой обстановке военного психоза».

«Цель понятна: путем демонизации России, запугав обывателя, оправдать безудержный рост военных расходов и полностью провалившуюся политику поддержки киевского режима с целю нанесения стратегического поражения России. А заодно заставить европейцев еще энергичнее включиться в гонку вооружений на радость американского ВПК».

Кризис Североатлантического альянса

Учения проводятся в два критических момента – кризис на Украине продолжается уже третий год, а в США идет год выборов. Конфликт на Украине не подает признаков ослабления. Поскольку украинские военные постоянно терпят неудачи на поле боя, НАТО, как инициатор этого конфликта, решила оказать военное давление на Россию. Цель НАТО – продолжить формирование «российской угрозы», заручиться поддержкой граждан ЕС в проведении антироссийской политики и оправдать дальнейшие расходы на оборону и экономическое давление на Россию.

Эти учения НАТО приведут к дальнейшей эскалации напряженности в Европе. Конфликт на Украине продолжается уже почти два года, и международное сообщество выступает за мир. Однако НАТО идет против течения, провоцируя и оказывая давление на Россию с помощью масштабных военных учений, что приводит к конфронтации во всем мире.

Тем временем внимание и энергия администрации Байдена все больше поглощаются предстоящими президентскими выборами, из-за чего он не может продолжать оказывать необходимую поддержку Украине в ведении обычных военных действий. Финансовая и военная помощь, которую западный альянс может оказать Украине в настоящее время, недостаточна для поддержания ее сопротивления России. Поэтому НАТО стремится использовать крупномасштабные военные учения для сдерживания России.

Еще одной тревожной тенденцией НАТО является ее попытка расшириться на Азиатско-Тихоокеанский регион. Вспышка и затяжной характер конфликта на Украине в сочетании с глобальными беспорядками и изменениями дали НАТО возможность перевести дух и продлить свое существование, а также попытаться реализовать свои геополитические амбиции.

НАТО не удовлетворена своим присутствием в Европе и Северной Америке, поэтому она постоянно стремится к расширению, заманивая на борт страны Азиатско-Тихоокеанского региона, такие как Япония и Южная Корея. Она даже следует сценарию США, раздувая «китайскую угрозу» и вмешиваясь в азиатские дела.

НАТО является выразителем и проводником интересов США. Над НАТО фактически доминирует воля США, она охвачена паникой и напряжением, разжигаемыми США, и становится топором, копьем и лопатой Вашингтона. НАТО утверждает, что поведение Китая нарушает «основные принципы НАТО – демократию, верховенство закона и свободу выражения мнений», повторяя навешиваемый США ярлык на Китай и Россию и представляя ее как «ось зла».

Будучи продуктом холодной войны, НАТО должна была быть отправлена на свалку истории после окончания военных действий. Однако под влиянием США НАТО не только усиливает кризис в Европе, но и замышляет экспансию в Азии. При этом в условиях системных провалов внешней политики США в Африке, Средней Азии, на Ближнем Востоке и на Южном Кавказе маневры Steadfast Defender-2024 в Европе призваны поправить имидж «гегемона». Поправить свой имидж в глазах общества и политических элит США пытаются в том числе и путем усиления риторики о потенциальном и прямом столкновении с Россией. Так в конце 2023 года действующий 46-й президент США Джо Байден пророчил противостояние с Россией. Он утверждал, что после победы на Украине Россия якобы пойдет дальше и нападет на одну из стран НАТО.

Данный дискурс и в целом участие США в НАТО не разделяет Дональд Трамп, который не раз критиковал НАТО и угрожал, что чуть ли не одним из первых его решений после возвращения в Белый дом станет выход США из Альянса.

Что касательно других стран альянса, то очень часто можно услышать призывы официальных представителей разных стран о том, что Россия планирует напасть на Европу, открыть «второй фронт» и т.д. Так, пока еще не член НАТО, Швеция также призывает граждан готовиться воевать с Россией. Главнокомандующий Вооруженными силами Швеции Микаэль Бюден в преддверии завершения процесса вступления страны в НАТО призвал всех сограждан быть готовыми к возможной войне. С аналогичным призывом выступил министр гражданской обороны Карл-Оскар Болин.

В другой стране НАТО в Бельгии и вовсе заявляют о том, что Россия может открыть «второй фронт» в странах Балтии или Молдавии «в течение нескольких лет».    

Суммируя вышесказанное, следует отметить, что современные усилия НАТО направлены на достижение сразу двух задач. Во-первых, альянс всячески пытается «подправить» свой мировой имидж как в глазах политической элиты, так и в глазах западного общества, прибегая к провокационной и крайне опасной риторике, очевидно, подготавливая общественное мнение к возможному самоубийственному конфликту с Россией. Во-вторых, НАТО всевозможными силами пытается оправдать суть своего существования, ведь изначально организация была создана для сдерживания экспансии Советского Союза. При этом, так или иначе, но именно стратегический провал североатлантических союзников в отношениях с Россией и Китаем позволил ей если не преодолеть, то существенно затормозить экзистенциональный кризис НАТО, придав ей дополнительный стимул для развития. Учения позволили обозначить дальнейшую готовность союзников вновь двигаться по намеченному ранее пути открытой конфронтации с Москвой и Пекином.

От Абазов Дмитрий

Политический обозреватель