В диалоге с корреспондентом pressunity.org эксперт РСМД, главный редактор журнала «Архонт» Антон Бредихин поделился мнением относительно решения армянских властей о пересмотре конституции страны и создания Четвертой республики, о текущем уровне взаимоотношений между Россией и Арменией, а также о прошедших выборах в Азербайджане и повестке президента и нового правительства.

— Как Вы относитесь к идее армянских властей о принятии новой конституции, которая на юридическом уровне зафиксирует отказ Армении от Карабаха?

—  На мой взгляд, важно отметить, что Нагорный Карабах никогда не был частью Армянской ССР. Нагорный Карабах не декларировался ни одним армянским президентом в качестве части Армении. И в частности, поэтому не признавался его суверенитет. Соответственно, то, что закрепляют в границах Армению периода Советского Союза, это вполне соответствует международным договоренностям. Поэтому говорить о том, что здесь что-то такое экстраординарное, не стоит.

—  Представители МИД России заявляют, что роль Москвы в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта безальтернативна. Разделяете ли Вы данное мнение? И чем, по вашему мнению, подкреплено данное утверждение Москвы?

—  Интересно, почему возникают такие позиции о том, что кроме Москвы кто-то еще может повлиять на благоприятное разрешение армяно-азербайджанского противостояния. Мы видим то, что Европа и США просто-напросто наживаются на данном противостоянии. Они используют конфликт в своих интересах, в частности, в целях закрепления своего влияния в регионе. Ни на одной площадке – ни в Брюсселе, ни в Праге, ни в Вашингтоне – не было сделано ни одного шага по подписанию мирного договора. Напротив, мы слышали очень много красочных обещаний и заверений того, что вот-вот будет все подписано. Но в итоге ничего не случилось. Так что здесь можно говорить лишь о том, что Россия может стать той площадкой, которая действительно способна достроить эту самую коммуникацию между государствами и, соответственно, стать проводником в подписании мирного договора.

—  Как Вы считаете, в процессе пересмотра конституции и создания Четвертой республики, есть ли вероятность того, что армянские власти пойдут на полный пересмотр союзных отношений с Россией и уделят большее внимание интеграции с западными структурами?

—  За любой реформой, тем более конституционного характера, стоит желание перестроить формат общества и во многом формат внешней политики. Мы видим то, что Пашинян никогда не был пророссийским политиком. Пашинян, что до прихода ко власти до 2018 года, что после, оставался верным Западу. И сегодня он стремится как раз-таки максимально ретранслировать свой личный жизненный опыт на всю страну и все армянское общество. Поэтому ни к чему хорошему эти поправки привести не могут. А, напротив, сделают так, что Россия будет постепенно превращаться в образ врага и все сильнее будет усиливаться течение в сторону Запада, к государствам Франкофонии, ЕС и НАТО.

—  Как Вы оцениваете итоги выборов в Азербайджане, особенно их внешнеполитический аспект?

—  Выборы в Азербайджане подчеркнули то, что народ действительно доверяет своему президенту. Подчеркнули то, что Азербайджан проводит правильный национально-ориентированный курс для страны. И, соответственно, во внешнеполитическом дискурсе будет развиваться отнюдь не проевропейская линия, а, наоборот, проевразийская линия. И в рамках этой линии будет выстраиваться будущее для Азербайджана.

—  На Ваш взгляд, какие наиболее важные цели будут стоять перед президентом и новым правительством на ближайшие время? В чем будет заключаться новая политическая повестка республики?

—  Основная цель пятого срока Ильхама Алиева во главе Азербайджана, конечно же, в том, чтобы провести социально-культурную и экономическую интеграцию Карабаха в состав Азербайджана. Будут делаться шаги по развитию Карабаха, его населенных пунктов и поддержке населения. И, что самое главное, по стабилизации ситуации в регионе.

—  Как Вы считаете, продолжат ли российско-азербайджанские отношения развиваться по нарастающей? И какого вектора развития будет придерживаться президент и правительство по отношению к России?

—  Я думаю, что отношения будут развиваться. В рамках пятого срока Ильхама Алиева будет сделан кардинально новый шаг: Азербайджан станет членом ЕАЭС И ОДКБ. Это будет единственно правильный и логический ход, которого ждут от Алиева как жители Азербайджана, так и жители России.

От Абазов Дмитрий

Политический обозреватель