5 марта на площадке Российского сообщества «Знание» состоялась публичная лекция заместителя председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева на тему «Географические и стратегические границы».

В условиях, когда западные средства массовой информации, в том числе цифровые площадки, активно борются за сохранение тоталитарного дискурса в международной коммуникации, против России ведётся информационная война в глобальном масштабе, что актуализирует необходимость поиска иных путей коммуникации с зарубежными сообществами, которые скудно информируются собственным правительством и средствами массовой информации.

Прекрасный индикатор интереса к России среди зарубежных обществ — просмотры интервью президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина американскому журналисту Такеру Карлсону. Интервью, по разным оценкам, вышло резонансным и имело широкий международный охват, собрав более 70 миллионов просмотров за сутки.

Дмитрий Медведев обратился к международной общественности благодаря площадке Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в Сочи на федеральной территории образовательного центра «Сириус». В мире, который испытывает дефицит безопасности, в условиях которой крайне сложно прогнозировать краткосрочные перспективы, не говоря о долгосрочных планах, Российская Федерация призывает международное незападное сообщество к прагматике и выстраиванию взаимовыгодных отношений для всех участников международных отношений и политики.

Лейтмотивом выступления Д. А. Медведева было разъяснение видения Российской Федерации того мирового порядка и взаимоотношения суверенных политических субъектов в сложившихся реалиях. Внутренняя и внешняя политика российского государства излагается в доктринальных документах, и официальные представители стремятся доносить принципы и приоритеты государственной политики до российской и зарубежной общественности. В целях коммуникации и выполнения внешнеполитических задач по информированию зарубежных сообществ публичное выступление заместителя председателя Совета безопасности РФ носит важный характер в стратегии реализации внешнеполитической коммуникации.

Дмитрий Анатольевич Медведев озвучил несколько тезисов российской внешней политики. Первый тезис гласит «чужой земли нам не надо, но от своего мы не отступимся», что подразумевает принцип построения пограничной политики России и соответствующей безопасности рубежей государства. Второй тезис раскрывает принцип стратегических границ за пределами собственных территорий, который не следует понимать как агрессивную экспансионистскую западную неоколониальную модель взаимоотношения с окружающим миром. Третий тезис раскрывает несколько уровней российских стратегических границ. I уровень — это естественный географический ландшафт, который также включает в себя естественный пояс безопасности, сердцевину российского стратегического пространства, именуемую ближним зарубежьем и обладающую для России непреходящим значением.

«Россия всегда открыта для диалога с ответственными лидерами и политическими элитами, которые с уважением и теплотой относятся к общим традиционным, духовно-нравственным ценностям, способствуют гармоничному развитию и защите прав русскоязычного населения», — подчеркнул Медведев, говоря о взаимоотношениях с республиками постсоветского пространства.

Стратегические границы более высокого, II уровня, охватывают пространство Большой Евразии. Россия, как ответственная держава, осознаёт, что эффективное развитие огромной территории нуждается прежде всего в стабильности. Конфликты на евразийском пространстве способны застопорить развитие на всём континенте, что не представляет никакого интереса для государств Евразии. Развитие пространства Большой Евразии предполагает создание интеграционных контуров, предполагающих максимально широкое сотрудничество всех стран и организаций, представленных на этом пространстве.

«Для нас очень ценно, что этот процесс идёт постоянно и мы находим взаимопонимание со стороны наших партнёров. Видим это по сопряжению Евразийского экономического союза с Китайской инициативой Один пояс – Один путь, и по взаимодействию с АСЕАН, и арабским миром, африканскими странами. Особые наши усилия направлены на то, чтобы просто способствовать благосостоянию людей и открывать новые возможности для торгово-экономической кооперации», — заявил Медведев.

Высший уровень стратегических границ России — это глобальные интересы государства, как постоянного члена Совета Безопасности ООН и великой мировой державы с наибольшим ядерным потенциалом. В пределах своей ответственности за судьбу мира Российская Федерация проявляет и стремится проявлять здоровую и уместную заботу обо всех государствах и народах, повторяя традицию своего предшественника — Советского Союза. Вместе с тем Россия готова давать отпор тем, кто пытается раскачать ситуацию, ведёт агрессивную политику по отношению к России и её партнёрам, действует против российских национальных интересов и нарушает нормы международного права.

Четвёртый тезис затрагивает ситуацию на Украине, согласно которому, западным политикам следует признать существующие реалии на земле и усвоить, что геостратегическое пространство России неразделимо, включая территории по обоим берегам Днепра. В условиях, когда Украина стала «анти-Россией», а в Киеве правит антироссийский «бандеровский» режим, никаких переговоров и гарантий для безопасности и стабильности для российских рубежей нет и быть не может.

Пятый тезис подчёркивает разительное отличие подходов России от методов коллективного Запада во главе с США. Если США и их сателиты стремятся распространить свои стратегические границы практически на все регионы мира, под предлогом распространения демократии разжигают по всей планете войны. Цель этих действий — заработок денег, бизнес и ничего личного. Вместе с тем западные структуры стремятся повсюду насадить свои ценности и устои посредством советников и лояльной элиты, которая управляет государством в интересах западных центров силы.

«Далёкие для них Центральная Азия, горы Закавказья, воды Чёрного моря и Каспия, острова азиатско-тихоокеанского региона, пески Ближнего Востока, вот до всех этих мест американцам почему-то есть дело. Их нездоровый геополитический аппетит, если хотите такая экономическая булемия, давно превратилась в разнузданное обжорство», — отметил Медведев, говоря о стратегических интересах западной политического истеблишмента в мире.

В качестве российской базовой самоидентификации выдвигается принцип, гласящий, что никакие наднациональные надстройки, направленные на удержание стратегических границ России, будут неэффективными, и западным странам неизбежно предстоит принять существующие реалии, которые прежде всего исходят из завершения однополярного миропорядка. Сейчас каждый крупный центр силы будет стараться обеспечить свои стратегические границы и собственные национальные интересы.

От Скворцова Нино

Политический обозреватель