Новруз – весенний праздник, который славит приход нового года и встречу весны, занимает особое место в сердцах азербайджанского народа. В этом году Новруз отмечается с 20 по 24 марта, ведь именно в эти дни день и ночь становятся равными, символизируя начало весеннего равноденствия.

Этот древний праздник имеет глубокие корни и отмечается не только на территории современного Азербайджана, но и в Иране, Турции, Центральной Азии и других регионах. Новруз — это праздник встречи весны, обновления природы и начала нового года в соответствии с солнечным календарем. В его основе лежат древние обряды и традиции, передаваемые из поколения в поколение, которые символизируют плодородие, изобилие и возрождение. Считается, что этот весенний праздник имеет свои корни в древних зороастрийских традициях и символизирует встречу нового года и приход весны, когда природа пробуждается от зимнего сна.

В Азербайджане этот праздник отмечается весьма торжественно и начинается как минимум за четыре недели до его начала. По народным обычаям, каждый из первых четырех вторников в месяце посвящен определенной стихии: «Су чершенбеси» (вторник Воды), «Од чершенбеси» (вторник Огня), «Йел чершенбеси» (вторник Ветра) и «Торпаг чершенбеси» (вторник Земли). Таким образом, на протяжении месяца, постепенно пробуждается каждая из стихий и ознаменовывает приход весны.

Почему же начало празднования приходится именно на вторники? Вероятно, в этом есть свое глубокое значение. Согласно легенде, которая нашла отражение как в народной мудрости, так и в священных текстах, Всевышний начал творение мира во вторник, и этот день также имел особое значение в тюркской мифологии, считаясь священным. Таким образом, вторники стали символом начала нового цикла, связанного с природой и духовными ценностями.

Среди особых традиций, связанных со вторниками, особенно выделяются костры, которые разжигают во дворах. Согласно обычаям, если трижды перепрыгнуть через костер можно оставить позади невзгоды и печали предыдущего года. В каждый из вторников, ведомых на пути к Новрузу, традиционно накрывают стол праздничными блюдами национальной кухни, веря, что это приносит изобилие и радость в дом.

На праздник Новруз также традиционно готовят разнообразные сладости, которые становятся неотъемлемой частью праздничного стола. Среди них особенно популярны гогал, шекербура и пахлава. Эти сладости изготавливаются с особым вниманием к деталям и с использованием традиционных рецептов, передаваемых из поколения в поколение. Каждая сладость несет в себе не только вкусовое наслаждение, но и символизирует изобилие, радость и благополучие, что делает их неотъемлемой частью праздничного настроения во время Новруза.

Во время празднования Новруза в Азербайджане существует множество уникальных обычаев и традиций, которые делают этот праздник еще более особенным. Один из таких обычаев – “бросание шапки”, который особенно популярен среди молодежи и детей. Говорят, что шапка, брошенная во время этого обычая, никогда не будет возвращена пустой. В двери соседей и родственников стучатся, на дверь надевается пустая шапка, далее они убегают и прячутся.

Еще одним популярным обычаем является гадание на кольцах, особенно среди девушек. Этот обычай часто совершается в последний вторник перед праздником. Девушки привязывают кольцо к нитке и опускают его в стакан с водой, после чего количество ударов кольца о стенки стакана предсказывает, в каком возрасте девушка выйдет замуж.

Прорастающий солод, известный как “сямяни” в Азербайджане, является еще одним важным обычаем. Семьи сажают семена солода, что символизирует приход весны и обещает урожай и изобилие. Традиционно он всегда украшает праздничный стол любой азербайджанкой семьи.

Новруз – время для встреч с родственниками и друзьями. Люди ходят в гости, делятся праздничными пожеланиями и подарками, укрепляя свои взаимоотношения. Праздник также сопровождается танцами, музыкой и песнями, которые наполняют воздух радостью и энергией.

Эти обычаи и традиции, переданные из поколения в поколение, делают праздник Новруза в Азербайджане временем веселья, радости и надежды, объединяя людей вокруг общих ценностей и традиций.

Согласно указанию Кабинета Министров Азербайджанской Республики, празднование Новруза в 2024 году приходится на 20, 21, 22, 23 и 24 марта. Это время дает возможность людям глубже погрузиться в традиции и обряды, а также провести больше времени с семьей и близкими.

Стоит подчеркнуть, что с 1992 года праздник в Азербайджане стал отмечаться на государственном уровне. 30 сентября 2009 года Новруз был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия, а 23 февраля 2010 года ООН объявила 21 марта “Международным днем Новруз”.

Новруз представляет собой не только временной отрезок, когда природа пробуждается от зимней спячки, но и праздник, который воплощает древние традиции, культурное наследие и общение между людьми. В Азербайджане, как и во многих других странах, он продолжает оставаться символом надежды, обновления и единства.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук