С 29 февраля по 7 марта в Сочи на территории «Сириус» прошел Всемирный фестиваль молодежи (ВФМ-2024). Организатором мероприятия была Автономная некоммерческая организация «Дирекция Всемирного фестиваля молодежи» при поддержке Администрации президента России и Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Под девизом «Строим будущее вместе!» фестиваль собрал около 20 тысяч участников, включая представителей 188 стран и регионов Российской Федерации. Отметим, что мероприятие не связано со Всемирным фестивалем молодежи и студентов, организуемым Всемирной федерацией демократической молодежи и Международным союзом студентов.

Программа ВФМ-2024 была основана на ценностях единства, равноправия, справедливости, взаимопомощи, командной работы и милосердия. Участники фестиваля, включая представителей различных профессиональных и возрастных групп, имели возможность высказать свои мнения и услышать позиции сверстников из разных стран.

Грузию на Всемирном фестивале молодёжи представила делегация из 40 человек, которую возглавил председатель Национального подготовительного комитета ВФМ в Грузии, член парламента Грузии VII созыва Дмитрий Лорткипанидзе. По своему составу грузинская делегация на фестивале была столь мозаичной и многогранной, как и сама страна: в неё вошли представители различных этнических групп, демонстрируя всё этническое, языковое и культурное разнообразие Грузии. Среди грузинских делегатов на ВФМ были представители академической среды, титулованные спортсмены, представители некоммерческих организаций и т.д..

Делегация из Грузии активно принимала участие в мероприятиях, организованных на площадках Всемирного фестиваля молодёжи, в том числе вместе с молодёжью из более чем 180 стран посещала встречи с известными российскими актерами, публичными деятелями и государственными деятелями.

Представительница грузинской делегации Александра З. в беседе с pressunity отметила: «Я лично ехала на фестиваль с положительными эмоциями, с предвкушением того, что повидаю и познакомлюсь с представителями большого количества стран. Так и получилось. Было очень приятно наблюдать, как люди из стольких стран также благожелательно были настроены по отношению к нам (к Грузии – прим. авт.). Мы получали много комплиментов в свой адрес и в адрес нашей страны, поэтому не могу сказать, что кто-то был недружелюбен.

Активностей было настолько много, что мы физически разрывались и не успевали попасть на все те, которые хотели. Но были очень довольны теми, куда попали. Мы участвовали в танцевальных конкурсах, слушали лекции, встречались с представителями различных организаций, и за это, кстати, получали призы».

Всемирный фестиваль молодёжи стал также мостом, по которому народы смогли сблизиться и обсудить общее прошлое, вспомнить связывающую их историю и отдать дань уважения предкам. Таковым народом для грузинской делегации стали ингуши.

«Мы тесно познакомились с делегацией из Ингушетии, также у нас была встреча с главой Республики Ингушетия Махмудом-али Калиматовым. Было очень приятно, что такой высокопоставленный человек нашёл время и пригласил нашу делегацию на встречу. Мы пообщались с ним, это очень тёплый и дружественный человек. Можно сказать, у нас улучшились отношения с Республикой, и в будущем наши ребята, которые занимаются историческими науками, уже создадут совместные проекты по исследованию грузинских храмов и архивных данных в Ингушетии»,— поделилась Александра с представителем редакции.

Особое внимание на фестивале было уделено спортивным и культурным мероприятиям, а также возможности для участников сделать что-то полезное и доброе вместе. Фестиваль также включал множество различных форматов вовлечения молодежи, превратившись в международное событие огромного масштаба. Мероприятие привлекло внимание как старшего поколения, так и подростков, представляющих детские организации и объединения.

В рамках ВФМ-2024 прошла масштабная международная выставка-форум «Россия», где были продемонстрированы достижения страны в различных отраслях. Участники посетили более 800 мероприятий, включая мастер-классы, концерты, спектакли и деловые встречи.

По завершении основной части Всемирного фестиваля молодёжи 2000 иностранных участников отправились в региональную программу по России. Представители Грузии посетили Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Новосибирск и другие города России, где они знакомились с культурой, бытом и историей города в течение нескольких дней до завершения программы фестиваля в Москве 17 марта.

Это мероприятие стало ярким доказательством того, что Россия способна успешно проводить международные мероприятия, несмотря на вызовы последних лет. Президент Путин, выступая на закрытии фестиваля, подчеркнул интерес мирового сообщества к России и отметил, что большинству стран не нравится доминирование коллективного Запада во главе с Вашингтоном.

От Скворцова Нино

Политический обозреватель