Недавно стало известно из ряда армянских СМИ, что премьер-министр Армении в мае планирует посетить Москву и принять участие в саммите ЕАЭС. Интересно то, что армянские власти регулярно заявляют о возможном выходе Еревана из ОДКБ и не принимают никакого участия в мероприятиях по линии ОДКБ, но в вопросе ЕАЭС сохраняют активность и даже можно заметить положительное отношение к евразийскому проекту.

Евразийские выгоды Еревана

Многие скажут, что политика армянской власти очень даже естественная по отношению к ЕАЭС, так как именно членство Армении в Евразийском экономическом союзе обеспечивает республике реальный экономический рост, которым так хвалятся нынешние армянские чиновники. Можно согласиться с этими утверждениями, что такая политика вполне правильная, исходя из интересов республики, но власти Армении не всегда делают все так, как это отвечает интересам страны.

Пашинян и его команда действуют в той логике, что политически они будут с Западом, а экономически – с Россией и странами ЕАЭС, ведь Евросоюз при всех возможных раскладах не может стать альтернативой России и странам Евразийского экономического союза в связи с отсутствием элементарной логистики между Арменией и ЕС. Армянские товары на рынках ЕС будут далеко неконкурентоспособными. Сегодня готовая армянская продукция поступает именно на рынки ЕАЭС, что и обеспечивает Армении рост экономики и занятость среди населения.

Представители армянской власти наивно полагают, что Запад даст им возможность развивать экономику Армении в связке с Россией, если политический вектор республики будет развиваться в направлении западных стран. После окончательной смены внешнего курса Запад поставит перед Арменией условие о выходе армянской республики из ЕАЭС и ОДКБ, а дальше полный разрыв с Россией. Армения будет не первой страной, перед которой такие условия выдвигаются. 

Сегодня Пашинян прекрасно осознает, что экономический рост Армении обеспечивается исключительно благодаря членству страны в ЕАЭС и что возможный выход Еревана из Союза приравнивается выстрелу в голову без всякого преувеличения. Однако сложно будет представить, что западные страны пойдут на политическое сближение с Арменией, которая будет так тесно завязана на Россию в экономическом плане.

Курс на Запад и интересы Армении

Совсем недавно Европарламент принял резолюцию, согласно которой евродепутаты призывают рассмотреть возможность предоставления Армении статуса кандидата в члены ЕС. Премьер-министр Армении Никол Пашинян после принятия Европарламентом этой резолюции заявил о том, что он надеется, что политические силы страны, общественные организации, разные слои общества, граждане выразят свое отношение к этому посланию Европарламента.

Граждан Армении сейчас из каждого утюга убеждают, что их ждет светлое европейское будущее, и оно не за горами, но для этого нужно, чтобы армянский народ забыл свою историю и ценности, которые тесно связаны с Россией. Запад заверяет, что сегодняшние вызовы, которые стоят перед Арменией, связаны с тем, что Россия на протяжении многих лет мешает армянам развиваться и стать частью “цивилизованной европейской семьи”.

Пашинян готовит народ мысленно к референдуму, на котором гражданин Армении должен отдать свой голос за ЕС или ЕАЭС. Народ уже вводят в заблуждение по поводу того, что скоро армяне будут ездить в Европу без виз. О том, что этот вопрос нужно начать обсуждать с Арменией недавно заявили и в Европарламенте. Даже и ежу уже понятно, что вопрос посещения европейских стран без виз является пряником для Армении, и даже официальные армянские круги недавно публично на заседании правительства заявили, что вопрос получения европейских виз для граждан потерпел регресс: в частности, замминистра иностранных дел заявил, что гражданам Республики Армения все больше отказывают в получении виз в Европу.

Интересно получается, что пока Европарламент заявляет, что Армении необходимо упростить процесс получения виз, этот вопрос переживает регресс на земле. Граждан Армении подведут к вышеупомянотому референдуму уже обработанными в духе того, что армянский народ ждет блестящее будущее, а выход из ОДКБ и ЕАЭС, а также разрыв с Россией – необходимый ключ к европейской двери. Никто не скажет гражданам Армении, что разрыв с РФ – прямой путь к самоуничтожению, а на примере Украины мало кто сможет сделать правильные выводы. Никто не скажет армянам, что экономика республики не просто взаимосвязана с российской, но и сильно зависит от нее, так как весь экспорт армянской готовой продукции идет в Россию, а европейские рынки не могут быть заменой. То есть прозападный курс Армении в некотором смысле идет вразрез с интересами Армении.

Безусловно, было бы здорово, если Запад протянул руку помощи Армении без каких-либо предусловий, как, например, условие в виде отказа от отношений с Россией, но, увы, имеем то, что имеем.

Армения сегодня не может поставить себя в то положение, чтобы отказаться от связей с Россией и получить взамен, мягко говоря, сомнительное и не очень понятное будущее.

От Гукасян Арман

Политолог