Наблюдая за предвыборными баталиями основных участников гонки за депутатские мандаты высшего законодательного органа Грузии десятого созыва (выборы в Парламент состоятся 31 октября), приходишь к неутешительному выводу – наша политическая элита все больше смахивает на свору сплетников и сплетниц, которые постоянно подбрасывают «жаренный материал» местным СМИ, чтобы они развлекали скучающий у телеэкранов электорат.

На сей раз темой для ажиотажа стало задержание правоохранительными органами страны экспертов государственной комиссии по демаркации границы с Азербайджаном. Журналисты уже окрестили это дело как «дело картографов», хотя задержанный И. Мелашвили, как выясняется, был не просто рядовым сотрудником, а сопредседателем вышеназванной комиссии.

Как следует из информации следствия, просочившейся в прессу, задержанные специалисты обвиняются в том, что они умышленно скрыли карту, изданную еще в 1938 году, по которой лет 26 тому назад Тбилиси и Баку договорились демаркировать госграницы двух соседних государств.

Не вдаваясь в дальнейшие подробности, скажем лишь, что речь идет о монастыре Давид Гареджи. Это целый комплекс грузинских пещерных монастырей раннего средневековья, расположенный в 60 км к юго-востоку от нашей столицы, на грузинско-азербайджанской границе, и простирающийся на 25 км вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа. Комплекс условно делится на две части: одна часть расположена на территории Грузии, а другая – на территории Республики Азербайджан. Вот эта полупустынная территория весьма ценная с точки зрения культурного и религиозного наследия грузинского народа, и стала в последние дни темой всевозможных спекуляций грузинской политической элиты.

Представители нынешней власти утверждают, что по вине прежней правящей партии («Национальное движение») наша страна потеряла свыше 30 тысяч гектаров земли, а наши паломники не могут беспрепятственно посещать одну из самых чтимых в народе православных святынь. Ведь монастырь, основанный в 6 веке сирийским святителем Давидом у нас называют «вторым Иерусалимом».

Один из видных представителей прежней власти, бывший при «националах» министром с начала образования, а потом и обороны, Д. Шашкин выступил с сенсационным заявлением

«Реальность же такова – эти карты были привезены в Грузию из России в 2018 году в период правления «Грузинской мечты». Два года они палец о палец не ударили, ничего не сделали и довели ситуацию до нынешнего состояния», – заявляет бывший высокопоставленный чиновник, партия которого намерена после выборов занять парламентское большинство.

А дальше и того интереснее: «Нас не должно удивлять, что они используют любые грязные методы, ведь речь идет о правительстве, которое пришло к власти через убийство ребенка». О каком ребенке идет речь?! Впрочем, это не важно, главное, что виновник назван – вновь русские «замутили», подбросили карту и потирают руки! Эту версию с охотой подхватили многочисленные т.н. оппозиционные телеканалы и «пошла писать губерния».

И вот уже в результате «журналистского расследования» нашли выписки из публичного реестра РФ, который якобы свидетельствует о тесных связях неких бизнесменов грузинского происхождения с спецсужбами супостатов, которые и снабдили старой картой представителей нынешней власти. 

Одним словом, если всерьез воспринимать всю ту галиматью, которую несут наши политики и т.н. свободные журналисты, можно усомниться в адекватном восприятии действительности нашими политиками. И не случайно, что более половины граждан (по исследованиям Национально-демократического института – 59 процентов) за две недели до выборов еще не определились, за кого они проголосуют на парламентских выборах. И это, несмотря на то, что в выборах участвуют свыше шестидесяти партий и общественных движений.

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог