Ситуация, которая складывается в Грузии в связи с распространением коронавируса, у части населения вызывает недоумение и тревогу, а у другой части усиливает скептицизм, но и те, и другие выражают протест против отношения и действий властей.

С недоумением смотрят на развитие событий те граждане, которые «верят в существование» коронавируса, опасаются оказаться его жертвой и ожидают, что правительство примет конкретные и ощутимые меры для прекращения масштабного распространения вируса.

«Когда в Марнеули коронавирусом заразилась одна женщина, два муниципалитета посадили на карантин, а вся страна внимательно следила за состоянием здоровья этой женщины. А сейчас, когда ежедневно фиксируется 400-500 и более случаев коронавируса, а погибают от него 7-8-10 человек, никаких особых ограничений не вводят», – написала в соцсетях одна из жительниц Тбилиси.

Не забыли в Грузии и те жесткие меры, которые правительство приняло перед праздником Пасхи, буквально перерезав народу пути в церкви. Было остановлено движение транспорта, с телеэкранов и через соцсети представители правительства и эпидемиологи настоятельно призывали всех оставаться дома и праздновать Пасху в узком семейном кругу. И предупреждали, что в Грузии после Пасхи обязательно появится «церковный кластер» и повторится то, что творилось тогда в Италии. К счастью, народ, как говорили тогда эпидемиологи и члены правительства, проявил высокую гражданскую сознательность, и Грузия резкого роста случаев коронавируса избежала.

Сегодня, когда число инфицированных достигает нескольких сотен человек, правительство сохраняет спокойствие и убеждает граждан, что система здравоохранения за прошедшие месяцы перестроилась, переоснастилась, подготовилась к новой волне, способна принять и вылечить большой поток инфицированных, поэтому всеобщий карантин и чрезвычайное положение вводить не планируется.

Скептицизм проявляет та часть населения, которая в существование коронавируса не верит и связывает ограничительные меры и распространение информации об инфицировании людей в Грузии и мире с предвыборными кампаниями, которые проходят как в самой Грузии, так и в США.

«Пройдут выборы у нас, а главное – в Америке, и все успокоится. Не будет больше никакого коронавируса», – в сердцах заявил предприниматель, который до пандемии занимался куплей-продажей и арендой недвижимости, а в последние месяцы остался без всякого дохода. Он и его коллеги-предприниматели считают, что «власти пользуются пандемией, чтобы сделать народ еще более нищим, потому что неимущими и нуждающимися легче управлять».

А теперь обратимся к статистике: за последние сутки в Грузии было выявлено 569 случаев коронавируса, новый для страны антирекорд. Больше всего инфицированных – 207 подтвержденных случаев – зафиксировано в Аджарской автономной республике, которая после сезона летних отпусков стала в Грузии новым очагом распространения вируса. На втором месте уже давно держится Тбилиси, где за сутки было лабораторно подтверждено 168 новых случаев коронавируса. 117 инфицированных выявлено в регионе Имерети, 25 – в Шида Картли, 24 – в регионе Самегрело-Земо Сванети, 8 – в Гурии, 7 – в Квемо Картли и по 5 случаев – в регионах Мцхета-Мтианети и Кахети.

В связи с ухудшением эпидситуации в Аджарии, туда несколько недель назад были откомандированы эпидемиологи и инфекционисты из Тбилиси, и вместо медицинского директора Тбилисской инфекционной больницы Марины Эзугбая теперь традиционные утренние брифинги для журналистов проводит ее коллега, начальник боксированного отделения этой же больницы Марина Энделадзе.

Общее число инфицированных коронавирусом за весь период распространения его в Грузии на 13 октября достигло 12 841 человек. Из них выздоровели 6867 пациентов, в том числе 329 человек выписались из больниц за последние сутки.

Случаи смерти от коронавируса последние недели фиксируются в Грузии почти ежедневно. Только за последние сутки был побит очередной для страны рекорд – скончались 9 пациентов, в том числе 5 – в Аджарии. Общее число летальных исходов на 13 октября достигло 102 человека. 

По информации Марины Энделадзе, в настоящее время в клиниках страны находятся 50 COVID-инфицированных пациентов в критическом состоянии, причем 7 из них – граждане, доставленные в Грузию с «оккупированной территории» – Абхазии.

Что касается Тбилисской инфекционной больницы, здесь проходят курс лечения 63 COVID-инфицированных пациента, причем 4 из них помещены в отделение интенсиврной терапии и реанимации.

С началом роста новых случаев коронавируса минздрав Грузии решил задействовать для лечения и содержания COVID-инфицированных и те гостиницы, в которых ранее проходили двухнедельный карантин прибывающие из-за рубежа либо контактировавшие с инфицированными пациентами граждане. В эти гостиницы помещают пациентов с так называемой легкой формой коронавируса, чтобы высвободить койки в основных COVID-больницах для более тяжелых пациентов. На 13 октября в специальных COVID-гостиницах содержатся 1393 человека с подтвержденным диагнозом коронавируса, протекающего в легкой форме.

С начала октября в Грузии ежедневно фиксируется от 400 до 600 новых случаев коронавируса, но несмотря на динамику роста числа новых инфицированных, в минздраве считают, что оснований для остановки экономики и прекращения движения транспорта пока нет.

«Данные почти одни и те же, резкого роста не отмечается, но случаи все же растут, и это заслуживает внимания. Насколько мне известно, в настоящее время у системы здравоохранения проблем с приемом пациентов нет, и пока нам удается управлять лечением всех пациентов», – заявила журналистам Марина Энделадзе.

Несмотря на сотни новых инфицированных, в Грузии с 1 октября частично открылись общеобразовательные школы – только для учеников младших классов. Старшеклассники продолжают учиться в дистанционном режиме, что вызывает недовольство как у педагогов, так и у родителей. А с 12 октября открылись детские сады. Не заработали только несколько детсадов, у педагогов которых ранее был выявлен коронавирус. В детсадах введены особые условия. У каждого ребенка – свой столик, свои игрушки и учебные принадлежности. Воспитатель следит за гигиеной каждого ребенка и приучает его чаще мыть руки.

В том, что правительство и система здравоохранения Грузии справляются с наплывом новых инфицированных и имеют возможности для управления ими, уверен премьер-министр Грузии Георгий Гахария, который считает, что сегодня вводить новые ограничения, закрывать предприятия и останавливать движение транспорта нецелесообразно. По его оценке, сегодня страна находится на этапе адаптации к вирусу и управления им, тогда как на первом этапе главной своей задачей правительство ставило сдерживание распространения вируса, и тогда ограничения были оправданны и целесообразны. Для государственных и частных учреждений, предприятий и организаций правительство разработало специальный пакет рекомендаций, который так и называется «Адаптация к вирусу и управление им».

Резкий рост числа инфицированных ряд независимых экспертов и специалистов небезосновательно связывает с увеличением и расширением масштабов тестирования населения. Если раньше в день делалось несколько десятков или сотен тестов, и тестирование было целевым (проверяли в основном группы риска и контакты ранее инфицированных), то после вспышки коронавируса в Аджарии здесь разместили полевые палатки и начали тестировать всех желающих, а ежедневное число тестов составляет несколько тысяч. К тому же, у государства за последний период появился достаточный запас тестов, который постоянно пополняется.

Проводившееся на первом этапе распространения вируса выборочное тестирование и соответственно, низкий показатель инфицирования, обусловили попадание Грузии в число стран так называемой «зеленой зоны», для которой ряд стран Евросоюза без всяких ограничений открыл свои границы. Соответственно, и Грузия возобновила авиасообщение с 5 странами ЕС – Францией, Германией, Литвой, Латвией и Эстонией. Но после того, как количество ежедневно зараженных стало выражаться трехзначными числами, вначале Литва (с 21 сентября), а затем и Эстония (с 22 сентября) ввели для граждан Грузии определенные ограничения, в том числе, прохождение обязательной 14-дневной самоизоляции по прибытии в республику и предоставление на границе теста на коронавирус с отрицательным ответом, сделанного в течение последних 72 часов.

А с 9 октября еще более жесткие ограничения для граждан Грузии ввело правительство Германии. В частности, запрещено путешествие в Германию с туристическими целями, определены категории граждан, которым будет разрешено посещение страны в случае неотложной необходимости. Это медперсонал, ученые, лица, работающие в Германии, высококвалифицированный персонал, трудоустройство которого важно для Германии с экономической точки зрения, лица, осуществляющие грузовые и транспортные перевозки, граждане, занятые на сезонных сельскохозяйственных работах, а также студенты и лица, повышающие квалификацию, на определенных условиях, при наличии учебной визы и выданного учебным заведением специального документа, подтверждающего невозможность обучения в режиме онлайн. Ограничения не касаются дипломатов, репатриантов и транзитных пассажиров, а также лиц, пользующихся международным покровительством или нуждающихся в неотложной медицинской помощи за рубежом.

Охваченная новой волной коронавируса Грузия неуклонно движется к очередным парламентским выборам. На фоне других стран, где опять вводятся определенные ограничения, грузинские власти с принятием жестких мер не торопятся, уверяя население, что сосуществование с вирусом вполне возможно. Рядовые же граждане подозревают, что такая относительная «свобода» продлится лишь до 31 октября, после чего с опасением и тревогой ожидают нового карантина и локдауна. Что ж, время покажет.

От Хачидзе Ирина

Корреспондент Пресс-клуба в Грузии