Тема миротворцев в Нагорном Карабахе не теряет своей актуальности. И если в первые недели войны упоминания политиков касались российских миротворцев, о которых мы подробно рассказывали в предыдущем материале, то сегодня США предлагают конфликтующим сторонам в качестве альтернативы миротворцев из Скандинавии.

Российские миротворцы: продолжение темы

30 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян в очередной раз заговорил о российских миротворцах. И если до этого Пашинян в своих выступлениях касался темы миротворцев в контексте Минской группы ОБСЕ, то на сей раз он заявил о том, что размещение миротворцев из России может стать оптимальным решением нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув, что для этого необходимо согласие не только Армении, но и Азербайджана.

Ответа из Азербайджана на сей раз не последовало, однако двумя днями ранее эта тема в стране снова обсуждалась. Так, президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью информагентству «Интерфакс» заявил о том, что о миротворцах говорить преждевременно, поскольку этот вопрос всегда стоял последним в повестке урегулирования конфликта.

Официальный Кремль также не преминул откликнуться на заявления властей конфликтующих стран. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков вновь напомнил, что миротворцы в Карабахе могут появиться исключительно с согласия обеих сторон конфликта. Песков отказался комментировать, изменится ли позиция Кремля в случае незамедлительного согласия воюющих стран на ввод миротворческих сил, назвав это «эвентуальными рассуждениями».

Миротворцы из Скандинавии: кто о них заговорил, и чем это чревато

В тот же день, когда премьер-министр Армении вновь заговорил о российских миротворческих силах, советник президента США по вопросам безопасности Роберт О’Брайен на встрече с представителями армянской общины Лос-Анджелеса сделал любопытное заявление. О’Брайен, обращаясь к армянской прослойке избирателей, сказал о том, что любая миротворческая миссия в Нагорном Карабахе не должна включать стран-сопредседателей Минской группы, включая США: «Любое турецкое посредничество или миротворческая роль обречены на неудачу для США, а также для Армении. Мы верим, что обе страны согласятся со скандинавскими миротворцами, мы работаем со скандинавскими правительствами для сбора миротворческой силы, которая может быть размещена для поддержания перемирия в регионе».

После того как уже больше месяца воюющими сторонами упоминаются лишь российские миротворцы в качестве гипотетического решения конфликта, американцы неожиданно для всех делают ход конём и говорят о скандинавах. Но кого именно имеет в виду О’Брайен, так и осталось невыяснено. Скандинавскими миротворцами могут быть шведы, датчане, финны или норвежцы. При этом нельзя забывать, что Дания и Норвегия входят в состав НАТО, поэтому их появление в регионе автоматически означает официальное появление там и Турции, которая также является страной-участницей НАТО. И тогда Азербайджан сможет стать второй после Грузии страной Южного Кавказа, где НАТО будет иметь постоянную дислокацию в виде миротворцев и военнослужащих из турецкой армии. Поэтому американцы, подчёркивя недопустимость вмешательства Турции в конфликт, явно лукавят, поскольку Турция, и так поставляющая боевиков и вооружение для текущих военных действий в Азербайджан, мечтает «сунуть свой нос» в регион уже официально.

Последующие за этим события также очень легко предугадать. Турция, к большому неудовольствию Ирана, получает прямой выход к Каспийскому морю, эксплуатирует трансанатолийский и трансадриатический газопроводы, таким образом окончательно вытесняя Россию с газового рынка Европы. Таким образом  появление в Нагорном Карабахе миротворцев из скандинавских стран-участниц НАТО фактически будет означать полную потерю российского влияния на Южном Кавказе и её вытеснение из региона, что не замедлит сказаться на отношение к России на всём постсоветском пространстве.

Комментарий официальной Армении вслед за предложением советника Трампа не заставил себя долго ждать. Уже на следующий день главный советник премьер-министра Армении Вагаршак Арутюнян назвал появление в регионе скандинавских миротворцев нереалистичным. По словам Арутюняна, если будет принято подобное решение, то оно принесёт с собой вмешательство Турции в нагорно-карабахский конфликт уже на официальном уровне. И если сегодня Турция и Азербайджан отрицают участие в текущей войне турецкой армии, то при появлении в регионе миротворческих сил стран НАТО Турция прочно закрепится в регионе, что не устроит союзника Армении ㅡ Россию.

Россия также прокомментировала заявление Роберт О’Брайена. МИД РФ заявило, что не обладает полной информацией об идее США развернуть в Карабахе миротворцев из Скандинавии.

Миротворцы из скандинавских стран. История миссий

Все четыре скандинавские страны давно участвуют в формировании миротворческих миссий ООН. Две из них, как уже было сказано выше, входят в альянс НАТО ㅡ это Норвегия и Дания.

Швеция направляла свои миротворческие войска в рамках ООН для миссий в Грузии, Индии, Пакистане, операциях на Ближнем Востоке, Судане, Сомали и Непале. Также, всего двумя годами ранее, шведское правительство предлагало услуги своих миротворцев для стабилизации ситуации на Донбассе в качестве нейтральной страны, не входящей в НАТО.

Вторая скандинавская страна, успешно участвующая в миротворческих миссиях, это Финляндия. Финны уже более полувека принимают участие в операциях по восстановлению и поддержанию мира в разных странах мира. Среди них Ливан, Индия, Пакистан, Кипр, Ближний Восток, Голанские высоты, Намибия, Ирак и другие. Финляндия считается шестой в Европе страной по количеству направляемых в зоны конфликтов миротворцев, при этом не являясь членом НАТО.

Ещё две скандинавские страны, участвующие в миротворческих миссиях ООН, это Дания и Норвегия. Дания является одной из стран-основателей НАТО, входящей в её состав с 1949 года. Датские «голубые каски» выполняли миротворческие миссии на Балканах, в Ираке, Пакистане, Македонии, Косово и других странах. Однако вместе с успешными операциями датчан в составе ООН надо помнить и об их операциях в составе НАТО, например, участии в операции против правительства Слободана Милошевича в Сербии или нашумевшей операции НАТО «Одиссея Рассвет» в Ливии. Также Дания является активным участником проекта по созданию скандинавской мини-НАТО, которая готовится стать ответом на действия России по исследованию и освоению арктического шельфа. Ну и завершающей строкой в описании действий Дании стоит отметить её антироссийскую позицию в событиях на Украине и в Грузии и поддержку стремления этих стран стать членом НАТО.

Последняя страна скандинавской четвёрки ㅡ Норвегия. Норвежских миротворцев также можно назвать одними из старейших в ООН. Их наиболее заметное по численности участие отмечено в зоне конфликтов на территории Афганистана, Ирака, Косово, Республики Чад и других. Участие в миротворческих миссиях вообще считается одним из важнейших элементов норвежской внешней политики. Именно поэтому в июне этого года правительство Норвегии заявило о том, что выделит более $50 млн на развитие миротворческой деятельности ООН для следующего стратегического этапа деятельности Фонда миростроительства ООН (2020−24 гг) в свете возросшего числа мировых конфликтов. При этом, как и в случае с Данией, нужно помнить и другой аспект деятельности норвежских военнослужащих, как, например, участие страны в военной операции НАТО против Ливии, когда самолёты F-16 норвежских ВВС наносили удары по территории Ливии.

Таким образом, роль европейских миротворцев на Закавказье уже заранее вызывает большие сомнения в связи с возможным ростом влияния НАТО в регионе, куда жаждет пролезть Турция и наложить свою хищную лапу. Поэтому размещение в Нагорном Карабахе российских миротворцев кажется более реальным и правильным, учитывая факторы внешней политики, союзнических связей и общности менталитета. К тому же у российских миротворцев нет таких кровавых исторических страниц, как у европейских «голубых касок» в Сребренице и Руанде. Все хорошо помнят недавние события в Южной Осетии, когда миротворцы из России не только не ушли после грузинского наступления, а получив подкрепление от российской армии, защитили право местного населения на безопасную жизнь на родной земле.

От Кочарян Тигран

Аналитик, медиаэксперт