Победа Азербайджана в Карабахской войне создает очень много возможностей для положительного развития сотрудничества между странами Южного Кавказа и их ближайшими соседями.

Так, накануне Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на Южном Кавказе можно создать «платформу шести» для развития сотрудничества между государствами.

По его словам, этот вопрос поднимался во время его встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Мы с моим братом обсуждали возможность создания платформы из шести стран — Азербайджана, Турции, России, Ирана, Грузии и при желании — Еревана, Армении. Это было бы хорошим сотрудничеством для развития региона», — сказал Эрдоган на пресс-конференции в Баку.

О том, насколько вероятна реализация подобной инициативы, корреспондент Пресс-Клуба «Содружество» поговорила с главой клуба политологов «Южный Кавказ», азербайджанским политологом Ильгаром Велизаде.

««Платформа шести» – это не союз или объединение, это своего рода база для регионального сотрудничества и взаимодействия вышеуказанных стран. По большому счету элементы некого сотрудничества уже имеют место быть, и об их упоминал президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, говоря о трехстороннем сотрудничестве Азербайджан-Россия-Иран, Азербайджан-Грузия-Турция, Азербайджан-Турция-Иран», – заявил он.

По его словам, если данная платформа будет действовать, она просто объединит все вышеуказанное в одно целое и позволит обеспечить диалог в этом регионе. Причем все это пойдет лишь на пользу всем странам. Конечно, никто сегодня не станет препятствовать, если в данный формат войдет и Армения, если будет занимать конструктивную позицию.

«Сегодня в регионе развиваются множество значимых транспортных проектов. Например, железная дорога «Баку-Тбилиси-Карс» в последнее время стала использоваться российскими товаропроизводителями для доставки своей продукции в Турцию. Соответствующее соглашение было подписано еще два года назад между РЖД, азербайджанскими и турецкими железными дорогами. Все страны от реализации данного проекта получают свою выгоду», – отметил политолог.

Кроме этого, по его словам, в подписанном 10 ноября лидерами Армении, Азербайджана и России соглашении о прекращении огня в Карабахе, имеется последний пункт, предусматривающий разблокировать все экономические и транспортные связи в регионе.

«Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России. По согласованию сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана», –  говорится в документе.

Велизаде говорит, что в строительстве новых транспортных коммуникаций может принять участие и Армения, если будет соблюдать конструктивную позицию, отбросив все нелепые мысли о реванше.

««Платформа шести» – это прекрасная идея для взаимовыгодного сотрудничества между странами», – заключил он.

От Иванова Татьяна

Корреспондент Пресс-клуба в Азербайджане