О намечающейся встрече лидеров трёх стран — России, Армении и Азербайджана стало известно ещё в конце декабря 2020-го. О том, для чего именно нужна эта встреча, а также какие вопросы будут обсуждены, не раскрывалось ни одной из сторон. Однако ближе к 11 января в армянской прессе стали появляться сообщения о том, что армянский премьер отправляется в Москву для подписания дополнительных документов, угрожающих территориальной целостности Армении.

Что изменилось с прошлого года

Де-юре война между Арменией и Азербайджаном была остановлена 9 ноября прошлого года. Однако де-факто ситуация в регионе продолжает оставаться напряжённой: Азербайджан удерживает в Баку пленных армян, называя их «террористами», процесс демаркации армяно-азербайджанских границ всё ещё не окончен, а количество без вести пропавших граждан не уменьшается.

Наступление нового года в Армении осталось практически не замеченным: граждане республики по-прежнему шокированы и озадачены всем происходящим. Оппозиция, проводящая протестные акции, взяла тайм-аут на время нерабочих дней, а различные источники в прессе продолжают прогнозировать исход готовящейся встречи в Кремле.

Догадки о трёхсторонней встрече

В самом начале января экс-посол Армении в Ватикане, зять третьего президента Армении Микаел Минасян поделился с общественностью информацией о том, что в преддверии встречи лидеров трёх государств в Москве, главу Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Армена Абазяна отправляют в Баку в атмосфере строжайшей секретности. По словам Минасяна, этот визит необходим для того, чтобы зафиксировать на бумаге все те уступки, которые были сделаны Пашиняном на основе устных договорённостей, а также принять обязательства по следующим. По следам прозвучавших сведений, некоторые армянские СМИ отправили запрос в СНБ Армении с просьбой прокомментировать информацию, однако ответа так и не получили.

Вскоре после этого в армянской прессе и ТГ-каналах стало мелькать всё больше разных сообщений о том, что в ходе планируемой встречи 11 января Пашинян подпишет ряд документов о передаче суверенных территорий Армении Азербайджану и пойдёт на ряд уступок, например, даст согласие на открытие транспортного коридора, связывающего Нахичеванскую автономию с Азербайджаном, а также выведет армянские войска из Арцаха. Некоторые армянские ТГ-каналы начали распространять сведения о том, что 11 января Азербайджану будет сдана деревня Тигранашен Араратского района, а Россия откажет Азербайджану в вопросе немедленного урегулирования вопроса о статусе Нагорно-Карабахской республики. В публикациях утверждается, что проект договора уже готов и тайно направлен в Минюст.

А несколькими днями ранее Микаэл Минасян выложил очередную информацию об армянских властях, из которой следует, что премьер-министр Армении и президент Арцаха знали о предстоящей войне ещё полтора года назад, а также то, что у Пашиняна давно есть компроматы на всё его окружение, которые он получил от СНБ в самом начале своего руководства страной. Таким образом выходит, что шантаж подобными сведениями в том числе помогает Пашиняну единолично принимать решения и продолжать территориальные уступки Азербайджану.

7 января пресс-секретарь Пашиняна Мане Геворкян заявила, что Армения заинтересована в возможности перевозок армянских грузов через Азербайджан в Россию и Иран. А президент Азербайджана Алиев в тот же день сообщил прессе о том, что Россия вместе с Турцией, Арменией и Ираном сможет пользоваться новым транспортным коридором из Нахичевана. Всё это натолкнуло некоторые армянские ТГ-каналы на мысль о том, что Пашинян готовится 11 января уступить Азербайджану часть Мегри 一 приграничной армяно-иранской территории. А российский медиамагнат армянского происхождения Арам Габрелянов прокомментировал заявление Геворкян так:  «В этой связи напрашивается вопрос: если речь идёт о строительстве дороги, соединяющей Турцию и Азербайджан через армянскую территорию, почему не встаёт аналогичный вопрос о строительстве дороги, соединяющей Россию с Арменией через азербайджанскую территорию? Считаю без включения данного вопроса планируемый к подписанию договор будет являться очередной уступкой турецко-азербайджанскому-натовскому альянсу».

Официальный комментарий властей

10 января, накануне намеченной встречи в Кремле пресс-секретарь Пашиняна Мане Геворкян сообщила прессе о повестке переговоров. По её словам, встреча носит экономический характер, который относится к открытию региональных коммуникаций, осуществлению международных грузоперевозок, в том числе из Армении в РФ, Иран, а также из центральных районов Армении к Сюникской области. И если в ходе встречи удастся достигнуть взаимопонимания по ключевым вопросам, касающимся в том числе пропавших без вести и пленных, то не исключено подписание совместного заявления лидеров Армении и Азербайджана.

Официальный Кремль также распространил информацию о планируемой встрече. В ней говорится о том, что переговоры затронут ход урегулирования в Карабахе, дальнейшие этапы по решению проблем в регионе, а также вопросы разблокирования и развития торгово-экономических и транспортных связей двух стран, после чего президент России проведёт отдельные встречи с Алиевым и Пашиняном.

Критика и опасения

В преддверии ожидающейся встречи, в Армении и за её пределами наблюдается сильная обеспокоенность. Ведь даже если не верить распространяемым в СМИ слухам, реальность такова, что от встречи нельзя ожидать положительных результатов.

Президент Армении Армен Саркисян, который сейчас находится в Лондоне и болеет коронавирусом, призвал правительство следовать действующей Конституции страны и нормам международного права при реализации договорённостей с Азербайджаном. Недовольство и опасения выразил также Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый, сообщивший о требовании к премьеру не подписывать на встрече документы, угрожающие территориальной целостности Армении.

Единый кандидат от оппозиции на пост временного премьера Армении Вазген Манукян обратился к главам МИД, СНБ и начальнику Генштаба ВС Армении с требованием предотвратить принятие антигосударственных решений, которые могут произойти на трёхсторонней встрече, и выразил инициативу о встрече с каждым из них для получения разъяснений. Однако на призыв к встрече отреагировал лишь глава МИД, что усилило подозрения и обеспокоенность оппозиционных сил.

А командир армянского добровольческого отряда «Арабо» Манвел Егиазарян, член партии «Отечество» Арсен Бабаян и многие публичные люди Армении предложили 11 января с раннего утра занять аэропорт «Звартноц» и запретить Николу Пашиняну вылетать в Москву для подписания очередного предательского документа. Их мысль дополнили в Союзе армян России, посчитав, что если армянский премьер, согласно плану, 11 января прилетит в Москву, то все армяне российской столицы приглашаются в Посольство Армении в России для подписи под протестной петицией в адрес Пашиняна, которая будет ему передана после встречи.

Что произойдёт уже через несколько часов, прогнозировать можно ещё долго. Однако все прогнозы сводятся к одному: премьер Пашинян не уполномочен принимать решения от имени армянского народа и даже в случае подписания каких-либо документов с Алиевым на встрече 11 января, они не будут ратифицированы после ухода Пашиняна из власти.

От Кочарян Тигран

Аналитик, медиаэксперт