О том, что грузинский олигарх Бидзина Иванишвили уйдет из активной политики и покинет пост председателя партии «Грузинская мечта», местные СМИ писали давно, ссылаясь на собственные кулуарные источники в партии и правительстве. Тем не менее, опубликованное в соцсетях 11 января открытое письмо олигарха, в котором он подробно объясняет причины собственного решения, оказалось неожиданным для многих – и в аналитических кругах, и в оппозиционной среде, и в обществе.

В своем открытом письме Бидзина Иванишвили недвусмысленно подчеркивает, что миссия, с которой он в свое время пришел в политику, выполнена, поэтому он может вернуться к той «частной жизни», которую вел до 2011 года. А миссия эта заключалась в «отстранении от власти насильственного режима Михаила Саакашвили» и  обеспечении «необратимого движения Грузии выбранным народом евроатлантическим курсом». Добавляет еще и такой фактор, как возраст. «Через несколько недель мне исполнится 65 лет», – поясняет Иванишвили и подчеркивает, что это «один из важнейших факторов принятия решения о прекращении политической деятельности».

По заявлению Бидзины Иванишвили, он уходит из политики «гордым и благодарным народу», оставляя у власти созданную им партию «Грузинская мечта», по определению учредителя, «лучшую из всех политических сил в стране», способную «достойно заменить» его.

«Грузинская мечта», по мнению Бидзины Иванишвили, доказала свою безальтернативность на парламентских выборах 2020 года, где одержала «очевидную и логичную победу», а в итоге выборов в Грузии случился «беспрецедентный», по определению Иванишвили, факт, когда правящая партия получила от избирателей мандат на управление страной на третий срок.

В достаточно пространном письме олигарх говорит о стремлении уступить дорогу талантливой молодежи, появление которой в политике должно еще больше усилить правящую партию. Немало места отведено в послании критике нынешней грузинской оппозиции в лице «Национального движения», которое Иванишвили называет «злом», но отмечает, что за 8 лет правления «Грузинской мечты» удалось значительно ослабить это зло. Иванишвили тревожит отсутствие  в Грузии «конструктивной, ответственной и способной мыслить по-государственному» оппозиции, но одновременно он выражает уверенность, что такая, достойная оппозиция обязательно появится в будущем и придет на смену ныне правящей «Грузинской мечте», а эта последняя «займет достойное место в рядах оппозиции».

Звучат в письме и нотки сожаления и раскаяния в связи с тем, что не все обещанное было выполнено. 

«Я прекрасно понимаю, что несмотря на успехи, главным вызовом и проблемой нашей страны остается еще не преодоленная нищета… Да, нищета – это объективная реальность, на которую мы смотрим с болью. Но мы не можем принять обвинений в том, что нищета, которую мы получили по наследству, – это результат правления «Грузинской мечты»… Нынешняя нищета – это результат тех падений и катаклизмов, через которые прошла наша страна в течение двадцати лет после обретения независимости», – поясняет олигарх.

Он подчеркивает, что правительство «Грузинской мечты» сделало почти максимум для решения этой проблемы, и тем не менее, приносит извинения тем, кто ожидал от него большего, улучшения своего экономического положения, и тем, чьи ожидания не оправдались.

В заключение своего послания олигарх выражает благодарность стратегическим партнерам  – США и ЕС, всем дружественным странам за поддержку правительства и народа Грузии, а также своей семье – за те оскорбления и клевету, которым она подвергалась все годы, пока сам Иванишвили находился в политике.

На заявление Бидзины Иванишвили почти моментально откликнулись его главные оппоненты. Соцсети запестрели резкими и саркастичными комментариями.

«Гегель говорил: история повторяется дважды, один раз как трагедия, второй раз как фарс. Когда он (Иванишвили) ушел в первый раз, а затем вернулся, это еще было на что-то похоже. Если после второго ухода вернется опять, чтобы «уладить запутанные дела «Мечты», либо явится с новой партией, чтобы отправить «Мечту» в оппозицию, это будет очень-очень комично», – написал на своей странице в соцсети Facebookсоратник экс-президента Михаила Саакашвили, бывший председатель фракции «Национальное движение» в парламенте 9-го созыва Роман Гоциридзе.

Более категоричным и непримиримым был лидер партии Михаил Саакашвили, который по уже установившейся традиции обратился к соратникам  и сторонникам с  очередной видеоречью, также через соцсеть Facebook.

«Бидзине Иванишвили действительно придется уйти из политики и передать власть не своим шнырям, а грузинской оппозиционной коалиции.   Иванишвили придется также вернуть народу то имущество, которое он грабежом изымал из карманов населения в течение 8 лет», – подчеркнул Саакашвили.

По его словам, нищета, о которой так сокрушается Иванишвили, – это прямое следствие того, что за 8 лет правления Иванишвили выкачал из карманов народа 5 миллиардов лари, остановил экономику страны, свел экономический рост до 0%, обвалил курс лари в 2 раза, а население погрузил в долги.

«Мы давно вырвали у него зуб его лжи, мы не только не уходим из этой борьбы. Мы до конца активно включимся в эту борьбу до тех пор, пока не освободим Грузию от этого чудовища! Все будет хорошо, сила в единстве!» – заключил Саакашвили.

Его бывший соратник, а ныне – один из лидеров партии «Европейская Грузия» Гиги Угулава посвятил «второму уходу» Иванишвили специальный брифинг и сообщил, что этот факт лишь ускорит проведение в Грузии досрочных парламентских выборов.

«Сегодняшнее заявление Иванишвили – это проявление крайней безответственности и слабости. Безответственность, когда 8 лет ты, миллиардер, управляешь страной, а после твоего правления у твоей страны остаются утроенные долги, выплачивать которые придется нашим детям и внукам. Крайняя безответственность, когда во время твоего правления национальная валюта претерпела девальвацию почти в 2,5 раза, из-за чего обнищала большая часть населения. Крайняя безответственность и слабость – бежать тогда, когда в стране пандемия и вся ответственность лежит на тебе и приведенных тобой к власти людях», – заявил Угулава.

По его словам, 31 октября грузинские избиратели, которые голосовали за «Грузинскую мечту», подчеркнули номер 41 в избирательных бюллетенях не из-за Ираклия Кобахидзе или Элисо Болквадзе (депутаты парламента от правящей партии), а из-за Бидзины Иванишвили. А после ухода олигарха легитимность новоизбранного парламента, которая и без того стоит под вопросом, возрастет в 10 и 100 раз, подчеркнул Гиги Угулава.

«Соответственно, сейчас мы еще ближе стоим к внеочередным парламентским выборам», – отметил оппозиционер.

Различные оценки уходу Иванишвили из политики дают грузинские аналитики. По мнению грузинского независимого эксперта Заала Анджапаридзе, реальных причин, которые стояли за этим решением председателя «Грузинской мечты», грузинское общество, наверное, до конца никогда не узнает.

«Ухода Бидзины Иванишвили из политики ожидали все. Но не сейчас, а после того, как грозовые тучи на политическом небе Грузии несколько разойдутся. Видимо, у него были веские причины для такого шага. Возможно, он получил определенную информацию о том, что вышедшей на третий срок своего правления «Грузинской мечте» уже ничто не грозит. Вероятно, Бидзина Иванишвили получил определенные сигналы, настолько гордо заявляет он о победе на выборах и ничего не говорит о возможности назначения внеочередных выборов», – заявил в беседе с корреспондентом Пресс-клуба «Содружество» Заал Анджапаридзе.

Сегодняшнее послание Иванишвили аналитик рассматривает как его «прощальное письмо», в котором учредитель «Грузинской мечты» выступает со своеобразным отчетом перед обществом и избирателями. Затрагивает сенситивные вопросы, такие как непривлечение к ответственности представителей силовых структур, служивших при прежней власти. Объявляет их жертвами прежней системы. Отчитывается о том, что сделал, и говорит о том, что не смог осуществить.

«Если в своем первом письме об уходе из политики Иванишвили отмечал, что вернется, если сложатся экстренные обстоятельства, то в этом письме о возможности возвращения ничего не говорит», – констатировал Заал Анджапаридзе.

Ссылку на возраст (65 лет), которым Иванишвили объясняет свой уход из политики, эксперт считает не совсем удачной, так как, по его словам, это не тот возрастной ценз, который означает прекращение политической деятельности.

Что касается перспектив для правящей партии, по мнению аналитика, после ухода Иванишвили «Грузинской мечте» предстоит пройти очень сложный переходный период, так как политический и социальный капитал партии строился в основном на факторе Иванишвили. Поэтому должно пройти определенное время, чтобы руководство «Грузинской мечты» приняло соответствующие решения и предстало перед обществом в выгодном свете.

По мнению другого грузинского аналитика Демура Гиорхелидзе, неправильным было принятое в свое время Бидзиной Иванишвили решение о вступлении в грузинскую политику.

«Еще в 2011 году, когда было опубликовано первое письмо Иванишвили, меня попросили дать оценку его решению вступить в политику, и на тот момент моя оценка была крайне негативной, но не из-за каких-то предвзятых взглядов, а потому что политика – это не обычная бытовая деятельность, и человек, который не занимался политикой, не должен приниматься за нее. Политика требует от человека особых качеств, и ее следует отличать от политиканства, которое сейчас очень модно везде», – пояснил Демур Гиорхелидзе.

По его словам, решение об уходе из политики для Иванишвили сегодня – это вполне разумное решение, неразумным было его вступление на политическую арену.

Что касается ныне правящей партии «Грузинская мечта» и ее перспектив на политической арене Грузии, эксперт считает, что партия без учредителя и лидера Иванишвили долго продержаться не сможет.

«Это не политическая организация по своей сути, ни одного политически мыслящего человека в ее составе я не вижу. Так что со временем «Грузинская мечта» будет стерта с политической сцены. Партия без единого политического лидера долго продержаться не сможет», – отметил Демур Гиорхелидзе.

В такой ситуации проведение в Грузии внеочередных парламентских выборов аналитик считает неотвратимым. 

Напомним, что грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили заявил о вступлении в политику в 2011 году, когда все надежды на отстранение от власти партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» мирным или революционным путем считались напрасными. Любые протестные выступления подавлялись, в стране царили тотальный досмотр, прослушка, инакомыслие преследовалось и каралось в уголовном порядке… Поэтому письмо Иванишвили о намерении заняться политикой, а затем и мирным путем, путем выборов отправить в отставку ЕНД и Саакашвили, были восприняты как «спасительный глоток воздуха». 1 октября 2012 года учрежденная Иванишвили коалиция «Грузинская мечта» была объявлена победителем на парламентских выборах, а сам Иванишвили стал премьер-министром. Правил он в этой должности один год, а после президентских выборов 2013 года, на которых победил ставленник «Грузинской мечты» и с поста ушел Михаил Саакашвили, Бидзина Иванишвили написал свое первое «прощальное послание» и ушел из политики на пять лет. Но в первом письме он обещал вернуться, если сложатся чрезвычайные обстоятельства и его команде и стране потребуется его помощь. К руководству партией Иванишвили вернулся в 2018 году, когда в правящей команде четко проявились признаки раскола. Сумел наладить атмосферу внутри «Грузинской мечты», «отсортировать» ее состав и избавиться от «балласта» и довел партию до парламентских выборов 2020 года, на которых, по данным ЦИК, она сумела получить большинство (90 из 150 мандатов) в новом парламенте. А начало 2021 года ознаменовал своим очередным прощальным посланием. Хотя ряд приближенных к «Грузинской мечте» экспертов не исключает и третьего «пришествия» Иванишвили, если не с целью поддержки своего первого детища, то во главе новой оппозиционной силы, той самой конструктивной и способной мыслить по-государственному партии, которая сумеет отправить в оппозицию саму «Грузинскую мечту».

От Хачидзе Ирина

Корреспондент Пресс-клуба в Грузии