В Армении продолжается глубокий внутриполитический кризис, вызванный  поражением в карабахской войне. И если ранее казалось, что внеочередные парламентские выборы помогут стране выйти из этого кризиса, то накануне премьер-министр Никол Пашинян намекнул, что их может и не быть и что действующие власти могут попытаться продержаться до 2023 года, когда должны пройти очередные выборы.

Выступая накануне в парламенте, Пашинян заявил в ходе «правительственного часа», что ещё в декабре прошлого года предлагал идею досрочных парламентских выборов. «Но для меня удивительно, что представители парламентской оппозиции отклоняют это предложение. Следовательно, для правящей силы нелогично проводить внеочередные парламентские выборы», – заявил премьер.

По его словам, если его оппоненты сами не хотят проведения внеочередных выборов, то это означает лишь то, что оппозиция заранее признает свое поражение на них. И раз оппозиции не нужны досрочные парламентские выборы, то они не нужны и властям.

При этом Пашинян добавил, что обсуждения вокруг вопроса внеочередных выборов продолжаются, и власти еще не закрыли данную повестку.

Следует отметить, что обе парламентские оппозиционные фракции («Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения») считают, что внеочередным выборам должна предшествовать отставка Пашиняна и создание правительства национального согласия, которое после стабилизации ситуации в стране проведёт внеочередные выборы. С ними солидарны и многие ведущие внепарламентские политические силы.

При этом надо подчеркнуть, что в силу разных причин оппозиции, в первую очередь «Движению за спасение отечества», которое сформировали 17 оппозиционных партий, не удалось с помощью уличной борьбы добиться отстранения Пашиняна. Этому способствовали как сильнейшая депрессия и апатия в армянском обществе, так и нежелание оппозиции идти на внутреннее столкновение – повести своих сторонников на захват административных зданий. 

В свою очередь Пашинян, с одной стороны, уже не так опасается потери своего кресла в результате массовых уличных акций протеста или дворцового переворота, но с другой – сталкивается с довольно сильным неприятием своей политики да и в целом своей фигуры внутри госаппарата и важных национальных институтов. При этом для проведения внеочередных выборов есть лишь один законный путь: отставка Пашиняна и неизбрание после этого парламентом два раза нового премьера. И судя по упорному желанию Пашиняна подписать с оппозиционными фракциями «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения» письменный меморандум, что они не будут выдвигать своего кандидата в премьеры после отставки действующей главы правительства, Пашинян не очень уверен в верности своих однопартийцев. Ведь для избрания кандидата от оппозиции должны проголосовать немалое количество депутатов от «Моего шага». 

При всем этом Пашиняну, если он планирует и дальше управлять страной, нужно получить новый мандат народного доверия, без которого ему будет очень проблематично реализовывать свою внутреннюю и внешнюю политику. Да и развивать экономику на фоне неуверенности инвесторов в устойчивости власти практически невозможно. И с этой целью Пашиняну нужны внеочередные выборы, чтобы доказать своим оппонентам и сторонникам (и тем более иностранным партнёрам), что он все ещё легитимный руководитель страны. 

Однако обеспечить «нужный результат» на выборах Пашиняну будет довольно проблематично. Учитывая как поражение в войне, тяжелую социально-экономическую ситуацию в стране, так и мощные информационные и финансовые ресурсы у его противников. И без фальсификаций на выборах, а также распыления протестного электората, ему этот результат не обеспечить. 

От Халатян Айк

Политический обозреватель