Пандемия коронавирусной инфекции ударила по очень многим сферам жизни, существенно пострадало и образование. В Азербайджане, как и во многих странах СНГ, не было развито онлайн-образование, поэтому вынужденный переход на дистанционное не мог оказаться безболезненным.

В Республике с 3 марта перестали функционировать учебно-образовательные учреждения. Для того, чтобы обеспечить непрерывность образовательного процесса, Министерство образования Азербайджана перевело процесс обучения в онлайн-формат.

Почти сразу была запущена платформа «Виртуальная школа», число пользователей которой достигло почти полутора миллиона учащихся. Учитывая, что не все дети могут присоединиться к дистанционному обучению из-за отсутствия в некоторых семьях необходимого технического оснащения, ежедневно, при поддержке Министерства образования, транслируются телеуроки на телеканалах Mədəniyyət и ARB Günəş. Посмотреть их также можно на YouTube-канале ведомства в аккаунте видеоуроков в Facebook, а также на странице телеканала Təhsil.

Но в любом случае дистанционное образование никак не заменяет традиционного. С начала учебного года, а если быть точнее с 15 сентября, Азербайджан возобновил гибридную форму обучения. То есть учащиеся три раза в неделю посещали школу, и столько же обучались в онлайн-формате. Однако вторая волна пандемии нарушила планы и ученые заведения вновь закрыли свои двери.

Поскольку сегодня число инфицированных начало падать, вопрос возобновления обучения в традиционной форме вновь на повестке дня. Как заявил министр образования АР Эмин Амруллаев, процесс возвращения будет поэтапным.

Речь идет о гибридной форме обучения, о которой упоминалось выше. Так, с 1 февраля учебные заведения откроют свои двери для учащихся начальных классов (1-4 классов), дошкольных групп и групп дошкольного образования общинного типа.

В крупных городах ученики будут посещать школы три раза, а в мелких населенных пунктах – 4-5 раз в неделю. Министерство идет на этот шаг, чтобы контролировать плотность учащихся, чтобы у учеников и учителей была возможность сохранять социальную дистанцию.

По его словам, в течение двух недель февраля, после первого этапа возобновления учебного процесса в образовательных учреждениях страны, с учетом действующей эпидемиологической ситуации планируется принять решение относительно учащихся 5-9, 9-11 классов, учреждений профессионального образования и высших учебных заведений.

Кроме этого, до 15 февраля Министерство надеется восстановить деятельность детских садов. Что касается возобновления репетиторских услуг, то с 1 февраля они могут быть восстановлены с учетом определенных требований.

«Однако все будет зависеть, повторюсь, от эпидемиологической ситуации, в нынешних условиях что-либо заранее спрогнозировать невозможно», – сказал министр образования.

С учетом имеющихся рисков и опасений, родители могут не отправлять своих детей в школу, а полностью продолжить обучение в онлайн-формате. В условиях пандемии Министерство в этом вопросе предоставляет право выбора.

И это очень важно, поскольку никто не застрахован от данной инфекции. Так, общее число школьников, заразившихся коронавирусом нового типа с 15 сентября прошлого года по настоящее время, составляет 14 758 человек, работников учебных заведений – 7 090 человек.

По понятным причинам, в нынешней ситуации успеваемость многих учащихся сильно пострадала. Поэтому некоторые эксперты в сфере образования считают, что наверстать упущенное можно временным ограничением преподавания малозначимых предметов в традиционном формате, перевести их в онлайн, но при этом делать упор на математику, языки, химию, физику… Речь о тех предметах, которые ученикам даются сложнее всего.

Остается надеяться, что с началом вакцинации ситуация стабилизируется и больше учебным заведениям не придется закрывать свои двери по причине пандемии.

От Иванова Татьяна

Корреспондент Пресс-клуба в Азербайджане