На президентских выборах в США 3 ноября победил кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден. Какие изменения могут произойти в политике США в отношении Азербайджана?

Учитывая личность Байдена и его богатый опыт во внешней политике, к Азербайджану он будет относиться в рамках регионального подхода. Хотя, надо отдать должное, в нескольких заявлениях он упоминал АР в рамках Карабахского вопроса.

«Развитие отношений Азербайджана и США после избрания нового президента Джо Байдена будут вытекать из сотрудничества между Россией и Америкой».

Об этом заявил в беседе с Пресс-клубом «Джейран Медиа» политолог Ахмед Алили. 

По его словам, действующий президент штатов вернул на должности фактически команду экс-президента Барака Обамы, которая хорошо осведомлена о международной политике, нежели Администрация бывшего главы Белого Дома Дональда Трампа.

«Поэтому я думаю, что отношения между странами региона и США несколько изменятся. Не стоит ожидать существенных сдвигов в отношениях РФ-США, но страны вынуждены будут координировать по очень многим международным вопросам. Аналогично будут развиваться отношения между Азербайджаном и США, их можно будет назвать поверхностными. Но одновременно надо учитывать, что в театре действий в Карабахе сложилась новая картина, и США не могут оставаться вне этих реалий», – сказал он.

К слову, политолог считает, что в западном сообществе есть группы людей, которые доброжелательно настроены в отношении России, и считают, что РФ помогла преодолеть кризис в Карабахском вопросе. Одновременно в США есть люди, которых очень беспокоит, что Россия сегодня контролирует сразу два дорожных коридора. Один из них связывает Нагорный Карабах и Армению, второй – Азербайджан с Нахичеванью.

«В нынешней позиции Америка, скорее всего, будет осуществлять свою политику в регионе посредством Турции. Страны Запада ожидают, что интересы Евроатлантического сообщества будут обеспечены присутствием Турции в регионе. Особенно это важно на фоне благоприятных взаимоотношений между официальной Москвой и Анкарой», – отметил Алили.  

От Иванова Татьяна

Корреспондент Пресс-клуба в Азербайджане